Qualité de l'eau du robinet à Bugnieres

Code INSEE 52082 · 52210 · Département 52 · 153 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bugnieres est conforme à 84 % sur 50 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 2,42 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 84% 76/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,64 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -96,88°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bugnieres

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BUGNIERES 052000084

L'eau à Bugnieres

Bugnieres
Photo : Wikimédia Commons

Bugnieres est une petite commune (code postal 52210) située dans le département 52. Elle compte 153 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 040 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bugnieres, 50 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84 %, soit 10.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,64 €/m³ (0,78 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,42 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 290 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,3 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,91 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 18 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
290 € / an
💧 Eau : 1,64 €/m³
🚰 Assainissement : 0,78 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 50 prélèvements cumulés · +33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03717X0020/PZ (Calcaire du Dogger à DANCEVOIR (nouveau)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 797 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 171 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,038 0,100 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,008 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,008 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,015 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,011 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,008 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,021 0,050 9 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,006 0,020 8 2019 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,006 0,010 7 2022 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,008 0,020 7 2022 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,005 0,008 0,020 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Suize à la station la plus proche (La Suize à Villiers-sur-Suize).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'AUJON A GIEY-SUR-AUJON 1
03021325
LE RUISSEAU DES SOINTURES A LEFFONDS 1
03085970
Ruisseau des Sointures
ruisseau des sointures
LE RUISSEAU DES SOINTURES A LEFFONDS 2
03085929
Ruisseau des Sointures
ruisseau des sointures
LA SUIZE A VILLIERS-SUR-SUIZE 2
03085922
la Suize de sa source au confluent de la Marne exclu
LE RUISSEAU DU POISEL A FAVEROLLES 1
03085914
Fossé 01 de Pontot
la Suize de sa source au confluent de la Marne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
491,254 µS/cm
min 326,00 · max 699,00 · 468 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,041 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 468 mes.
Température de l'Eau
12,755 °C
min 4,70 · max 24,70 · 464 mes.
Oxygène dissous
9,916 mg(O2)/L
min 0,10 · max 15,00 · 463 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,466 NFU
min 0,10 · max 340,00 · 247 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,162 mg(O2)/L
min 0,00 · max 9,00 · 247 mes.
Carbone Organique
2,140 mg(C)/L
min 0,42 · max 17,00 · 247 mes.
Matières en suspension
13,126 mg/L
min 2,00 · max 700,00 · 246 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,57 °C
0,0 – 29,0 · 136 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'AUJON A GIEY-SUR-AUJON 1
Giey-sur-Aujon
— 6,3 km 4 1978–1987
LE RUISSEAU DES SOINTURES A LEFFONDS 1
Leffonds
Ruisseau des Sointures 6,8 km 2 2010–2010
LE RUISSEAU DES SOINTURES A LEFFONDS 2
Leffonds
Ruisseau des Sointures 7,4 km 37 2010–2023
LA SUIZE A VILLIERS-SUR-SUIZE 2
Villiers-sur-Suize
— 7,7 km 95 2014–2025
LE RUISSEAU DU POISEL A FAVEROLLES 1
Faverolles
Fossé 01 de Pontot 8,1 km 4 2010–2010
LA SUIZE A VILLIERS-SUR-SUIZE 1
Villiers-sur-Suize
La Suize 8,2 km 77 1996–2014
LA SUIZE A FOULAIN 1
Foulain
— 8,5 km 2 1988–1988
L'AUJON A COUR-L'EVEQUE 1
Cour-l'Évêque
L'Aujon 8,5 km 124 1978–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 009) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (505) · Interlocuteur inconnu (156) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLIERS-SUR-S (altitude 335 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINT-LOUP-SUR-AUJON_SAPC (52450002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,12011 : 10,72012 : 10,02013 : 9,42014 : 11,02015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,52018 : 11,32019 : 10,82020 : 11,52021 : 9,82022 : 11,42023 : 11,62024 : 11,12025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 27785142602010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 900,0 mm2012 : 993,0 mm2013 : 1 206,0 mm2014 : 868,0 mm2015 : 705,0 mm2016 : 1 075,0 mm2017 : 780,0 mm2018 : 998,0 mm2019 : 856,0 mm2020 : 777,0 mm2021 : 970,0 mm2022 : 763,0 mm2023 : 964,0 mm2024 : 1 277,0 mm2025 : 921,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE BUGNIERES
OPR0000636440
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 84% 84% prélèvements conformes (50)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BUGNIERES 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bugnieres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BUGNIERES 15 EH
📍 Rejet BUGNIERES (Sol) · masse d'eau Calcaires dogger entre Armançon et limite de district
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BUGNIERES

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bugnieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bugnieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,80 µg/L 1,09 µg/L 1,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,23 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,8100 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 4,609 n/(100mL) 204,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 23,522 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 46 2,261 n/(100mL) 87,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 18,804 n/(100mL) 680,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 46 26,326 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 46 5,087 n/(100mL) 210,000 n/(100mL) —
pH Organoleptiques 45 7,641 unité pH 8,000 unité pH —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 45 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 45 14,884 °C 43,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 45 473,089 µS/cm 526,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 45 0,004 mg/L 0,120 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 44 0,216 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/11/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 204,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 87,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/04/2024 Total des pesticides analysés 0,624 µg/L <=0,5 µg/L +25%
18/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,559 µg/L <=0,1 µg/L +459%
18/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,477 µg/L <=0,1 µg/L +377%
20/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,263 µg/L <=0,1 µg/L +163%
21/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/12/2021 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/12/2021 Entérocoques /100ml-MS 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 052000084 OK OK Conforme
22/04/2026 052000084 OK OK Conforme
25/03/2026 052000084 CS OK OK Conforme
28/01/2026 052000084 CS OK OK Conforme
26/09/2025 052000084 CS OK OK Conforme
15/09/2025 052000084 OK OK Conforme
25/06/2025 052000084 CS OK OK Conforme
19/05/2025 052000084 OK OK Conforme
25/03/2025 052000084 CS OK OK Conforme
21/11/2024 052000084 S1 OK OK Conforme
05/11/2024 052000084 CS NC OK À vérifier
31/10/2024 052000084 OK OK Conforme
11/06/2024 052000084 S1 OK OK Conforme
03/06/2024 052000084 CS NC OK À vérifier
18/04/2024 052000084 S1 — NC À vérifier
18/04/2024 052000084 OK NC À vérifier
20/02/2024 052000084 S1 — NC À vérifier
11/01/2024 052000084 CS OK OK Conforme
28/11/2023 052000084 S1 OK OK Conforme
21/11/2023 052000084 CS NC OK À vérifier
07/09/2023 052000084 OK OK Conforme
27/07/2023 052000084 CS OK OK Conforme
27/04/2023 052000084 OK OK Conforme
03/03/2023 052000084 CS OK OK Conforme
26/10/2022 052000084 CS OK OK Conforme
05/07/2022 052000084 CP — OK À vérifier
05/07/2022 052000084 CS OK OK Conforme
05/05/2022 052000084 CS OK OK Conforme
17/12/2021 052000084 S1 OK OK Conforme
10/12/2021 052000084 CS NC OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bugnieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Bugnieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84 % des 50 prélèvements analysés à Bugnieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bugnieres ?

La dureté moyenne mesurée à Bugnieres est de 24,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bugnieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bugnieres est de 2,42 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 290 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bugnieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bugnieres est de 35,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bugnieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bugnieres est de 0,624 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Bugnieres ?

Le service public d'eau potable de Bugnieres est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Bugnieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bugnieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bugnieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bugnieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bugnieres ?

Sous Bugnieres, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre la Seine et Limite de District », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bugnieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Bugnieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BUGNIERES ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources