Qualité de l'eau du robinet à Autreville-sur-la-Renne

Code INSEE 52031 · 52120 · Département 52 · 386 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Autreville-sur-la-Renne est conforme à 89,4 % sur 113 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 4,83 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,46 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,36°C · NO3 +3,2 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Autreville-sur-la-Renne

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUTREVILLE-SUR-LA-RENNE 052000271
  • SAINT-MARTIN-SUR-LA-RENNE 052000279
  • SYNDICAT DE BRETHENAY 052000232

L'eau à Autreville-Sur-La-Renne

Autreville-Sur-La-Renne
Photo : Wikimédia Commons

Autreville-Sur-La-Renne est une petite commune (code postal 52120) située dans le département 52. Elle compte 386 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 174 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Autreville-Sur-La-Renne, 113 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 89.4 %, soit 4.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,46 €/m³ (2,37 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,83 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 580 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 55,6 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,73 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : AUBE AMONT
🟢Au 15 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
580 € / an
💧 Eau : 2,46 €/m³
🚰 Assainissement : 2,37 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 113 prélèvements cumulés · +23,5 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03361X0047/F2 (Calcaires du Kimméridgien-Oxfordien à JONCHERY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aujon à la station la plus proche (L'Aujon à Maranville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BRAUZÉ A VAUDREMONT 1
03021700
ruisseau le brauze
LA DHUY A ORGES 1
03021588
La Dhuy
ruisseau la dhuy
LA RENNE A RENNEPONT 1
03021917
La Renne
ruisseau la renne
LA BLAISE A LACHAPELLE-EN-BLAISY 1
03090215
La Blaise
la Blaise de sa source au confluent du Blaiseron exclu
L'AUJON A CHATEAUVILLAIN 1
03021509
L'Aujon
L Aujon de sa source au confluent de l Aube exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 · L'Aujon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,81
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,60
LA MARNE A RIAUCOURT 1 · La Marne
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 26,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,55
Note IBMR robuste · 10,09
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LA RENNE A RENNEPONT 1 · La Renne
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LE RUISSEAU DE DINTEVILLE A DINTEVILLE 1
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,796 °C
min 3,90 · max 20,90 · 318 mes.
Conductivité à 25°C
527,928 µS/cm
min 41,00 · max 793,00 · 318 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,919 unité pH
min 7,00 · max 8,60 · 318 mes.
Oxygène dissous
10,985 mg(O2)/L
min 7,10 · max 104,00 · 317 mes.
Nitrites
0,039 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,48 · 298 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,054 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,86 · 298 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,741 NFU
min 0,38 · max 340,00 · 298 mes.
Ammonium
0,026 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 298 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,46 °C
1,0 – 33,0 · 181 mes.
Température de l'air
21,15 Unité inconnue
20,9 – 21,4 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BRAUZÉ A VAUDREMONT 1
Vaudrémont
— 5,5 km 28 2012–2025
LA DHUY A ORGES 1
Orges
La Dhuy 6,5 km 47 2012–2026
LA RENNE A RENNEPONT 1
Rennepont
La Renne 8,3 km 192 2007–2026
LA BLAISE A LACHAPELLE-EN-BLAISY 1
Lachapelle-en-Blaisy
La Blaise 8,7 km 2 1988–1988
L'AUJON A CHATEAUVILLAIN 1
Châteauvillain
L'Aujon 9,6 km 6 1986–1987
LE BONNEVAUX A JONCHERY 1
Jonchery
— 9,9 km 5 2011–2020
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA FOLIE A CHATEAUVILLAIN 1
Châteauvillain
— 11,0 km 14 2011–2024
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA FOLIE A CHATEAUVILLAIN 2
Châteauvillain
— 11,1 km 5 2012–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 590) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (379) · Interlocuteur inconnu (323) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JUZENNECOURT (altitude 303 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAUMONT-SEMOUTIERS (52469001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,12011 : 10,62012 : 10,02013 : 9,32014 : 10,92015 : 10,92016 : 9,22017 : 10,32018 : 10,72019 : 10,92020 : 11,52021 : 9,82022 : 11,62023 : 11,62024 : 11,22025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 20680440202010201220142016201820202022202420252010 : 717,0 mm2011 : 798,0 mm2012 : 969,0 mm2013 : 1 206,0 mm2014 : 830,0 mm2015 : 794,0 mm2016 : 988,0 mm2017 : 779,0 mm2018 : 1 001,0 mm2019 : 808,0 mm2020 : 761,0 mm2021 : 956,0 mm2022 : 775,0 mm2023 : 960,0 mm2024 : 1 205,0 mm2025 : 837,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE AUTREVILLE SUR LA RENNE
OPR0000333919
Eau potable Souterrain 1987
Forage ST MARTIN SUR LA RENNE
OPR0000333918
Eau potable Souterrain 2008
Forage le Vallet AUTREVILLE S RENNE
OPR0000627528
Usage non renseigné Souterrain 2008
Forage ST MARTIN SUR LA RENNE
OPR0000619993
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2021)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
51 % des résidences principales construites avant 1946
88 sur 174 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 89% 89.4% prélèvements conformes (113)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUTREVILLE-SUR-LA-RENNE 300 EH performance —
LAVILLENEUVE-AU-ROI 250 EH performance —
SAINT-MARTIN-SUR-LA-RENNE 150 EH conforme —
VALDELANCOURT 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Autreville-sur-la-Renne est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

AUTREVILLE-SUR-LA-RENNE 18 EH
📍 Rejet AUTREVILLE-SUR-LA-RENNE (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la renne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE AUTREVILLE SUR LA RENNE
LAVILLENEUVE-AU-ROI 15 EH
📍 Rejet LAVILLENEUVE-AU-ROI (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la renne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE AUTREVILLE SUR LA RENNE
SAINT-MARTIN-SUR-LA-RENNE 9 EH
📍 Rejet SAINT-MARTIN-SUR-LA-RENNE (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la renne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE AUTREVILLE SUR LA RENNE
VALDELANCOURT 6 EH
📍 Rejet VALDELANCOURT (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la renne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE AUTREVILLE SUR LA RENNE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Autreville-sur-la-Renne

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Autreville-sur-la-Renne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 4,08 µg/L 1,09 µg/L 3,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 1,80 µg/L 1,40 µg/L 1,3 × PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0324 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Chloroforme 11 mesures locales autre 10,38 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 101 1,970 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 101 46,099 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 101 1,505 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 101 32,455 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 101 1,832 n/(100mL) 100,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 96 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 95 0,737 n/(100mL) 55,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 95 0,442 NFU 12,600 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 94 0,198 mg(Cl2)/L 4,520 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 93 14,110 °C 23,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 93 563,774 µS/cm 750,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 93 7,601 unité pH 8,200 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/10/2022 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
01/09/2021 Plomb 28,000 µg/L 10 µg/L +180%
25/08/2021 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
08/12/2020 Nitrites (en NO2) 0,600 mg/L 0.5 mg/L +20%
08/12/2020 Fluorures mg/L 3,000 mg/L 1.5 mg/L +100%
09/11/2020 Fluorures mg/L 3,000 mg/L 1.5 mg/L +100%
23/09/2020 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
23/09/2020 Fluorures mg/L 2,900 mg/L 1.5 mg/L +93%
13/05/2019 Fluorures mg/L 2,950 mg/L 1.5 mg/L +97%
30/04/2019 Fluorures mg/L 2,940 mg/L 1.5 mg/L +96%
10/04/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,140 NFU 1 NFU +14%
05/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,590 NFU 1 NFU +59%
11/12/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
16/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 11,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 70,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 35,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/06/2016 Turbidité néphélométrique NFU 12,600 NFU 1 NFU +1160%
09/06/2016 Escherichia coli /100ml - MF 100,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 100,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/06/2026 052000271 OK OK Conforme
03/06/2026 052000279 OK OK Conforme
10/04/2026 052000279 OK OK Conforme
13/03/2026 052000232 CP — OK À vérifier
13/03/2026 052000271 CS OK OK Conforme
13/03/2026 052000232 CS OK OK Conforme
05/02/2026 052000279 CS OK OK Conforme
16/01/2026 052000232 S1 OK OK Conforme
16/01/2026 052000271 S1 OK OK Conforme
12/01/2026 052000271 CS OK OK Conforme
18/11/2025 052000271 CS OK OK Conforme
18/11/2025 052000279 CS OK OK Conforme
06/10/2025 052000271 OK OK Conforme
25/09/2025 052000232 CS OK OK Conforme
25/09/2025 052000279 OK OK Conforme
09/09/2025 052000279 CS — OK À vérifier
24/07/2025 052000279 CS OK OK Conforme
30/06/2025 052000279 OK OK Conforme
24/06/2025 052000271 OK OK Conforme
26/05/2025 052000271 CS OK OK Conforme
12/03/2025 052000271 CS OK OK Conforme
12/03/2025 052000279 CS OK OK Conforme
16/12/2024 052000279 CS OK OK Conforme
20/11/2024 052000271 OK OK Conforme
05/11/2024 052000271 CS OK OK Conforme
05/11/2024 052000232 CS OK OK Conforme
31/10/2024 052000279 OK OK Conforme
29/08/2024 052000279 CS OK OK Conforme
26/07/2024 052000279 OK OK Conforme
02/07/2024 052000271 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Autreville-sur-la-Renne

Peut-on boire l'eau du robinet à Autreville-sur-la-Renne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 89.4 % des 113 prélèvements analysés à Autreville-sur-la-Renne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Autreville-sur-la-Renne ?

La dureté moyenne mesurée à Autreville-sur-la-Renne est de 26,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Autreville-sur-la-Renne ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Autreville-sur-la-Renne est de 4,83 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 579 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Autreville-sur-la-Renne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Autreville-sur-la-Renne est de 10,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Autreville-sur-la-Renne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Autreville-sur-la-Renne est de 3,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Autreville-sur-la-Renne ?

Le service public d'eau potable de Autreville-sur-la-Renne est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Autreville-sur-la-Renne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Autreville-sur-la-Renne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Autreville-sur-la-Renne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Autreville-sur-la-Renne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Autreville-sur-la-Renne ?

Sous Autreville-sur-la-Renne, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Dogger Entre la Seine et Limite de District », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Autreville-sur-la-Renne ?

L'origine de l'eau distribuée à Autreville-sur-la-Renne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUTREVILLE-SUR-LA-RENNE ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources