Qualité de l'eau du robinet à Chezeaux

Code INSEE 52124 · 52400 · Département 52 · 76 hab.
Données mises à jour le

Retrouvez pour Chezeaux l'ensemble des données officielles disponibles : captages d'eau potable, nappe phréatique, risques naturels et industriels, prix de l'eau et environnement local, compilées depuis les sources publiques (SISE-Eaux, Géorisques, SISPEA).

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
? Conformité contrôle sanitaire : Non disponible non noté
€ Prix de l'eau : 2,11 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,98°C · NO3 +3,0 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chezeaux

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHEZEAUX 052001494

L'eau à Chezeaux

Chezeaux est une petite commune (code postal 52400) située dans le département 52. Elle compte 76 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 48 résidences principales, dont 73 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,11 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 253 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,7 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,51 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
253 € / an
💧 Eau : 2,11 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03737X0013/P1 (Grès du Rhétien à TERRE-NATALE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 616 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 90 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,016 0,039 6 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2025
Diuron 6 0,005 0,013 0,020 6 2018 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,060 0,100 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,013 0,020 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,026 0,050 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,017 0,020 5 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,017 0,020 5 2018 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,011 0,020 5 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,026 0,050 5 2018 → 2025
Diméthénamide ESA 4 0,005 0,011 0,020 4 2020 → 2025
Diméthachlore-ESA 4 0,005 0,016 0,020 4 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Amance à la station la plus proche (L'Amance à Maizières-sur-Amance).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AMANCE A MAIZIERES-SUR-AMANCE
06001180
L'Amance
L'Amance de sa source à  la Confluence avec la Petite Amance incluse
AMANCE A PISSELOUP
06001190
L'Amance
L'Amance de la petite Amance au ruisseau de la Gueuse à  sa confluence avec la S
RUISSEAU DU VAL DE PRESLE A HAUTE-AMANCE
06001210
Ruisseau du Val de Presle
ruisseau du val de presle
PRESLES A MARCILLY-EN-BASSIGNY 1
06001385
Ruisseau du Val de Presle
ruisseau du val de presle
AMANCE A BETONCOURT-SUR-MANCE 1
06001200
L'Amance
L'Amance de la petite Amance au ruisseau de la Gueuse à  sa confluence avec la S

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AMANCE A MAIZIERES-SUR-AMANCE · L'Amance
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,07
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,30
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,90
Note IBMR robuste · 6,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
AMANCE A PISSELOUP · L'Amance
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,52
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,76
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,33
Note IBMR robuste · 8,58
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 47,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 53,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,07
APANCE A SERQUEUX 2 · L'Apance
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
APANCE A LARIVIERE-ARNONCOURT 1 · L'Apance
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
22,100 NFU
min 0,33 · max 413,00 · 309 mes.
Nitrites
0,059 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,76 · 297 mes.
Carbone Organique
3,546 mg(C)/L
min 1,40 · max 25,00 · 297 mes.
Ammonium
0,158 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 18,00 · 297 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,560 mg(O2)/L
min 0,50 · max 22,00 · 297 mes.
Matières en suspension
23,453 mg/L
min 1,00 · max 376,00 · 297 mes.
Nitrates
9,264 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 22,00 · 297 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,250 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 4,00 · 297 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,26 °C
-8,2 – 30,6 · 256 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AMANCE A MAIZIERES-SUR-AMANCE
Maizières-sur-Amance
L'Amance 6,3 km 242 1997–2025
AMANCE A PISSELOUP
Pisseloup
L'Amance 7,6 km 229 1996–2025
RUISSEAU DU VAL DE PRESLE A HAUTE-AMANCE
Haute-Amance
Ruisseau du Val de Presle 7,8 km 1 2018–2018
AMANCE A BETONCOURT-SUR-MANCE 1
Betoncourt-sur-Mance
L'Amance 7,9 km 1 1990–1990
PRESLES A MARCILLY-EN-BASSIGNY 1
Marcilly-en-Bassigny
Ruisseau du Val de Presle 7,9 km 1 2018–2018
APANCE A BOURBONNE-LES-BAINS 2
Bourbonne-les-Bains
L'Apance 10,5 km 12 2005–2012
APANCE A BOURBONNE-LES-BAINS 3
Bourbonne-les-Bains
L'Apance 10,9 km 4 2022–2024
OUGEOTTE A CHAUVIREY-LE-CHATEL 1
Chauvirey-le-Châtel
L'Ougeotte 11,2 km 1 1990–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 174) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (184) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE-MARNE (169) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (52) · DIRECTION REGIONALE DE L ENVIRONNEMENT DE L AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT (DREAL) (33)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TERRE-NATALE (altitude 370 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FAYL-BILLOT_SAPC (52197003, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,49 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,12012 : 10,22013 : 9,62014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,02017 : 10,52018 : 11,42019 : 11,12020 : 10,82021 : 9,92022 : 11,82023 : 11,82024 : 11,22025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 21180740402010201220142016201820202022202420252010 : 1 067,0 mm2011 : 924,0 mm2012 : 1 095,0 mm2013 : 1 211,0 mm2014 : 911,0 mm2015 : 782,0 mm2016 : 1 083,0 mm2017 : 811,0 mm2018 : 1 091,0 mm2019 : 834,0 mm2020 : 738,0 mm2021 : 961,0 mm2022 : 817,0 mm2023 : 984,0 mm2024 : 1 159,0 mm2025 : 910,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chezeaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Chezeaux ?

Aucune donnée de contrôle sanitaire suffisante n'est disponible pour Chezeaux sur la période récente. En cas de doute, renseignez-vous auprès de la mairie ou de l'ARS.

Quel est le prix de l'eau à Chezeaux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chezeaux est de 2,11 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 253 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Chezeaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Chezeaux est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Chezeaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chezeaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chezeaux ?

Sous Chezeaux, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Muschelkak Superieur et Gres Rhetiens Dans Bv Saone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chezeaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Chezeaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHEZEAUX ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources