Qualité de l'eau du robinet à Saint-Martin-sur-le-Pre

Code INSEE 51504 · 51520 · Département 51 · 792 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Martin-sur-le-Pre est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 10 février 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 +5,1 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Martin-sur-le-Pre

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHALONS EN CHAMP. HT SERVICE RIV.DT 051000483

L'eau à Saint-Martin-Sur-Le-Pre

Saint-Martin-Sur-Le-Pre est une petite commune (code postal 51520) située dans le département 51. Elle compte 792 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 382 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Martin-Sur-Le-Pre, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,49 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 99 170 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 13 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01584X0023/LV3 (Craie à LES GRANDES LOGES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 897 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 171 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 12 0,020 0,024 0,030 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,025 0,050 12 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,024 0,045 12 2016 → 2026
Diuron 12 0,002 0,004 0,005 12 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,006 0,010 0,016 12 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,013 0,020 12 2016 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,004 0,009 11 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,008 0,020 6 2025 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2025 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,012 0,020 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Marne à la station la plus proche (La Marne à Châlons-en-Champagne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CANAL LATERAL A LA MARNE A SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE 1
03103802
Canal Latéral à la Marne
canal lateral a la Marne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA COOLE A COOLUS 1 · La Coole
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,09
Note IBMR robuste · 11,25
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
LA MARNE A MATOUGUES 1 · La Marne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,13
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 49,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,84
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,68
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 34,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
LA NOBLETTE A VADENAY 1 · La Noblette
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
LE RU DE TREPAIL A VAUDEMANGE 1
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,02
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,29

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,781 mg(O2)/L
min 2,80 · max 19,20 · 310 mes.
Conductivité à 25°C
502,603 µS/cm
min 10,00 · max 1 192,00 · 310 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,023 unité pH
min 6,80 · max 9,00 · 310 mes.
Température de l'Eau
12,863 °C
min 0,10 · max 25,90 · 310 mes.
Matières en suspension
19,944 mg/L
min 2,00 · max 570,00 · 307 mes.
Nitrates
19,817 mg(NO3)/L
min 0,16 · max 42,00 · 307 mes.
Nitrites
0,052 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,47 · 307 mes.
Ammonium
0,091 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,69 · 307 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,22 °C
-2,0 – 33,5 · 231 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL LATERAL A LA MARNE A SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE 1
Saint-Martin-sur-le-Pré
Canal Latéral à la Marne 2,2 km 30 1984–2016
LE CANAL SAINT-MARTIN A CHALONS-EN-CHAMPAGNE 3
Châlons-en-Champagne
— 3,0 km 2 1984–1984
LA MARNE A SAINT-GIBRIEN 1
Saint-Gibrien
— 3,6 km 4 1984–1988
LE BRAS DU CANAL LATÉRAL À LA MARNE A CHALONS-EN-CHAMPAGNE
Châlons-en-Champagne
— 3,7 km 2 1984–1984
LE MAU A CHALONS-EN-CHAMPAGNE 1
Châlons-en-Champagne
— 3,7 km 2 1984–1984
LE MAU A CHALONS-EN-CHAMPAGNE 3
Châlons-en-Champagne
— 4,1 km 1 1984–1984
LE CANAL LOUS XII A CHALONS-EN-CHAMPAGNE 1
Châlons-en-Champagne
— 4,3 km 2 1984–1984
LE MAU A CHALONS-EN-CHAMPAGNE 2
Châlons-en-Champagne
— 4,4 km 2 1984–1984

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 203) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (781) · Interlocuteur inconnu (335) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (143) · CC DE LA REGION DE SUIPPES (CCRS) (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FAGNIERES-INRAE (altitude 105 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FAGNIERES-INRAE (51242001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,42014 : 11,92015 : 11,62016 : 10,92017 : 11,42018 : 12,32019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,52023 : 12,52024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

83955928002010201220142016201820202022202420252010 : 650,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 586,0 mm2013 : 694,0 mm2014 : 607,0 mm2015 : 499,0 mm2016 : 614,0 mm2017 : 640,0 mm2018 : 543,0 mm2019 : 588,0 mm2020 : 619,0 mm2021 : 734,0 mm2022 : 553,0 mm2023 : 768,0 mm2024 : 839,0 mm2025 : 531,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Martin-sur-le-Pre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MARNE METAL CONCEPT
OPR0000040697
Industrie Souterrain 2008
SARL BLANCHISSERIE CHALONNAISE
OPR0000040696
Industrie Souterrain 2008
SARL BLANCHISSERIE CHALONNAISE
OPR0000621292
Usage non renseigné Souterrain 2008
ST MARTIN SUR LE PRE
OPR0000629722
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/05/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Morgan Cupex RUE DU TERME DE L''ILET BASOL En cours 17/05/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CHALONS-EN-CHAMPAGNE 99 170 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Martin-sur-le-Pre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHALONS-EN-CHAMPAGNE à Fagnières 5 950 EH
📍 Rejet CHALONS-EN-CHAMPAGNE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Saulx (exclu) au confluent de la Somme Soude (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA - CHAMPENOISE DISTRI EAU ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Martin-sur-le-Pre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
FM FRANCE Entreposage et stockage non frigorifique 6 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
08/06/2021 Incendie suivi d'une explosion sur un récipient d'acide nitrique
Incendie,Rejet prolongé,Explosion,Fire,Extended Release,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
04/08/2020 Feu sur un refroidisseur de granulés
Incendie
IC eau
12/10/2011 Déraillement d'un convoi de peroxyde d'hydrogène IC,CLASSIFIED INSTALLATION,TMDRAIL,TDGRAIL ·
03/06/2011 Déversement d'acides sur un site de stockage de produits dangereux
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
12/02/2010 Feu de conteneur à déchets
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
28/04/2009 Fuite de formaldéhyde dans une entreprise de transport
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
19/07/2008 Incendie de déchets dans une menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
22/06/2008 Incendie dans un atelier d'hydrophobation d'une menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 13,910 °C 24,000 °C —
Chlore total Désinfection 41 0,231 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 41 0,197 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 40 7,313 unité pH 7,600 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,410 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,010 NFU 0,200 NFU 1,000 NFU
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 514,737 µS/cm 605,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 38 22,045 mg/L 33,600 mg/L 50,000 mg/L
Aspect (qualitatif) Autres 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/02/2025 051000483 CS OK OK Conforme
08/02/2024 051000483 CS OK OK Conforme
13/02/2023 051000483 CS OK OK Conforme
07/02/2022 051000483 CS OK OK Conforme
19/05/2021 051000483 CS OK OK Conforme
08/12/2020 051000483 CS OK OK Conforme
16/11/2020 051000483 CS OK OK Conforme
03/08/2020 051000483 CS OK OK Conforme
11/05/2020 051000483 CS OK OK Conforme
19/02/2020 051000483 CS OK OK Conforme
05/12/2019 051000483 CS OK OK Conforme
21/10/2019 051000483 CS OK OK Conforme
27/08/2019 051000483 CS OK OK Conforme
20/06/2019 051000483 S1 — OK À vérifier
20/06/2019 051000483 S1 — OK À vérifier
03/06/2019 051000483 CS OK OK Conforme
04/04/2019 051000483 CS OK OK Conforme
15/02/2019 051000483 CS OK OK Conforme
07/01/2019 051000483 CS OK OK Conforme
03/12/2018 051000483 CS OK OK Conforme
16/10/2018 051000483 CS OK OK Conforme
14/08/2018 051000483 CS OK OK Conforme
18/06/2018 051000483 CS OK OK Conforme
03/04/2018 051000483 CS OK OK Conforme
05/02/2018 051000483 CS OK OK Conforme
15/01/2018 051000483 CS OK OK Conforme
12/12/2017 051000483 CS OK OK Conforme
19/10/2017 051000483 CS OK OK Conforme
22/08/2017 051000483 CS OK OK Conforme
13/06/2017 051000483 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Martin-sur-le-Pre

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Martin-sur-le-Pre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Saint-Martin-sur-le-Pre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Martin-sur-le-Pre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Martin-sur-le-Pre est de 22,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Martin-sur-le-Pre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Martin-sur-le-Pre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Martin-sur-le-Pre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Martin-sur-le-Pre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Martin-sur-le-Pre ?

Sous Saint-Martin-sur-le-Pre, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Martin-sur-le-Pre ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Martin-sur-le-Pre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Martin-sur-le-Pre

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Canal Latéral À la Marne

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MARTIN-SUR-LE-PRE ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources