Qualité de l'eau du robinet à Saint-Jean-sur-Tourbe

Code INSEE 51491 · 51600 · Département 51 · 94 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Jean-sur-Tourbe est conforme à 61,9 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 50/100. Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

50
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 62% 27/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,25°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Jean-sur-Tourbe

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCRS LAVAL SUR TOURBE 051000604
  • CCRS ST JEAN SUR TOURBE 051000695

L'eau à Saint-Jean-Sur-Tourbe

Saint-Jean-Sur-Tourbe
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Jean-Sur-Tourbe est une petite commune (code postal 51600) située dans le département 51. Elle compte 94 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 43 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 910 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-Sur-Tourbe, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 61.9 %, soit 32.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 30,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 90 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Craie de Champagne Nord - SOU
🟢Au 8 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · -50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01593X0100/F1 (CRAIE À BUSSY-LE-CHATEAU (NOUVEAU)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 596 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 94 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthénamide ESA 6 0,005 0,005 0,010 5 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,007 0,020 5 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,007 0,020 5 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,017 0,020 5 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,014 0,020 5 2025 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,010 0,020 5 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 6 0,005 0,007 0,020 5 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,004 0,005 5 2025 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,005 0,005 0,010 4 2025 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,005 0,007 0,020 4 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,002 0,002 0,005 4 2025 → 2026
Atrazine 5 0,002 0,002 0,005 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Auve à la station la plus proche (L'Auve à Dommartin-Dampierre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA TOURBE A SAINT-JEAN-SUR-TOURBE 1
03146505

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA BIONNE A VIENNE-LA-VILLE 2
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
LA BIONNE A HANS 1
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,71
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,72
LA BIONNE A COURTEMONT 3
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,02
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,37
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,55
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
LA BIONNE A COURTEMONT 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,80
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,31
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
501,329 µS/cm
min 22,00 · max 810,00 · 371 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,922 unité pH
min 6,70 · max 14,10 · 371 mes.
Oxygène dissous
9,801 mg(O2)/L
min 6,10 · max 14,10 · 371 mes.
Température de l'Eau
11,617 °C
min 1,00 · max 21,20 · 370 mes.
Nitrates
21,288 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 46,00 · 366 mes.
Nitrites
0,048 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,39 · 366 mes.
Ammonium
0,035 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,23 · 366 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,087 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 366 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,13 °C
-2,0 – 37,0 · 202 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA TOURBE A SAINT-JEAN-SUR-TOURBE 1
Saint-Jean-sur-Tourbe
— 0,6 km 4 1984–1989
LA TOURBE A LAVAL SUR TOURBE
Laval-sur-Tourbe
— 2,2 km 14 2020–2024
LA BIONNE A COURTEMONT 1
Courtémont
— 7,6 km 4 1984–1989
LA TOURBE A VIRGINY 1
Virginy
— 8,2 km 4 1984–1989
LA SUIPPE A SUIPPES 1
Suippes
— 9,1 km 4 1983–1989
L'AUVE A LA CHAPELLE-FELCOURT 1
La Chapelle-Felcourt
— 11,0 km 4 1984–1989
LA TOURBE A VILLE-SUR-TOURBE 1
Ville-sur-Tourbe
La Tourbe 11,6 km 133 1984–2026
LA DORMOISE A ROUVROY-RIPONT 1
Rouvroy-Ripont
La Dormoise 11,7 km 48 1984–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (774) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (763) · Interlocuteur inconnu (95) · CC DE LA REGION DE SUIPPES (CCRS) (46) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VALMY (altitude 161 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARGERS (51015001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 10,32013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,02016 : 10,52017 : 11,32018 : 11,82019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,62022 : 11,92023 : 12,02024 : 11,82025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

95163431702010201220142016201820202022202420252010 : 807,0 mm2011 : 666,0 mm2012 : 782,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 877,0 mm2015 : 721,0 mm2016 : 700,0 mm2017 : 715,0 mm2018 : 824,0 mm2019 : 693,0 mm2020 : 702,0 mm2021 : 840,0 mm2022 : 675,0 mm2023 : 873,0 mm2024 : 951,0 mm2025 : 637,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST JEAN SUR TOURBE
OPR0000033201
Eau potable Souterrain 2008
GIE IRRIPLAN
OPR0000039683
Irrigation Souterrain 2002
GIE IRRIPLAN
OPR0000622019
Usage non renseigné Souterrain 2002
OCANA JUAN MARCO
OPR0000613669
Irrigation Souterrain n.c.
ST JEAN SUR TOURBE
OPR0000617571
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 62% 61.9% prélèvements conformes (42)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-JEAN-SUR-TOURBE 90 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jean-sur-Tourbe est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-JEAN-SUR-TOURBE 5 EH
📍 Rejet SAINT-JEAN-SUR-TOURBE (Sol) · masse d'eau Craie de Champagne nord
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Jean-sur-Tourbe

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 42 7,614 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 42 0,218 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 13,436 °C 22,000 °C —
Chlore total Désinfection 42 0,252 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,162 NFU 4,200 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,077 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,077 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de mesure du pH Organoleptiques 39 15,536 °C 23,500 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 38 0,026 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 508,158 µS/cm 555,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 38 46,358 mg/L 54,100 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/06/2026 Total des pesticides analysés 0,702 µg/L <=0,5 µg/L +40%
30/06/2026 Chloridazone desphényl 0,509 µg/L <=0,1 µg/L +409%
30/06/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,193 µg/L <=0,1 µg/L +93%
23/03/2026 Nitrates (en NO3) 51,600 mg/L <=50 mg/L +3%
23/03/2026 Total des pesticides analysés 0,802 µg/L <=0,5 µg/L +60%
23/03/2026 Chloridazone desphényl 0,581 µg/L <=0,1 µg/L +481%
23/03/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,221 µg/L <=0,1 µg/L +121%
01/12/2025 Chloridazone desphényl 0,221 µg/L <=0,1 µg/L +121%
01/12/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
08/04/2025 Nitrates (en NO3) 51,200 mg/L <=50 mg/L +2%
08/04/2025 Chloridazone desphényl 0,226 µg/L <=0,1 µg/L +126%
08/04/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,107 µg/L <=0,1 µg/L +7%
13/12/2024 Chloridazone desphényl 0,204 µg/L <=0,1 µg/L +104%
13/12/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,103 µg/L <=0,1 µg/L +3%
14/08/2024 Nitrates (en NO3) 50,800 mg/L <=50 mg/L +2%
21/06/2024 Nitrates (en NO3) 52,900 mg/L <=50 mg/L +6%
15/04/2024 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
15/04/2024 Total des pesticides analysés 0,569 µg/L <=0,5 µg/L +14%
15/04/2024 Chloridazone desphényl 0,309 µg/L <=0,1 µg/L +209%
15/04/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,202 µg/L <=0,1 µg/L +102%
21/12/2023 Nitrates (en NO3) 53,900 mg/L <=50 mg/L +8%
21/12/2023 Total des pesticides analysés 1,069 µg/L <=0,5 µg/L +114%
21/12/2023 Chloridazone desphényl 0,720 µg/L <=0,1 µg/L +620%
21/12/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,300 µg/L <=0,1 µg/L +200%
21/12/2023 Nitrates (en NO3) 54,100 mg/L <=50 mg/L +8%
24/04/2023 Chloridazone desphényl 0,258 µg/L <=0,1 µg/L +158%
24/04/2023 Chloridazone méthyl desphényl 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%
14/12/2022 Chloridazone desphényl 0,170 µg/L 0.1 µg/L +70%
10/08/2022 Chloridazone desphényl 0,200 µg/L 0.1 µg/L +100%
10/08/2022 Chloridazone méthyl desphényl 0,120 µg/L 0.1 µg/L +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 051000695 OK — À vérifier
23/03/2026 051000695 CS OK NC À vérifier
01/12/2025 051000695 OK OK Conforme
01/12/2025 051000695 CS OK — À vérifier
08/08/2025 051000695 CS OK OK Conforme
04/06/2025 051000695 OK OK Conforme
08/04/2025 051000695 CS OK NC À vérifier
08/04/2025 051000695 CS — OK À vérifier
13/12/2024 051000695 OK OK Conforme
13/12/2024 051000695 CS OK — À vérifier
14/08/2024 051000695 CS OK NC À vérifier
21/06/2024 051000695 OK NC À vérifier
15/04/2024 051000695 CS OK NC À vérifier
21/12/2023 051000695 OK NC À vérifier
21/12/2023 051000695 CS OK NC À vérifier
10/08/2023 051000695 CS OK OK Conforme
19/06/2023 051000695 OK OK Conforme
24/04/2023 051000695 CS OK NC À vérifier
14/12/2022 051000695 CS OK NC À vérifier
10/08/2022 051000695 CS OK NC À vérifier
01/06/2022 051000695 S1 — NC À vérifier
01/06/2022 051000695 S1 — OK À vérifier
14/04/2022 051000695 CS OK NC À vérifier
09/12/2021 051000695 CS OK OK Conforme
04/08/2021 051000695 CS OK NC À vérifier
20/04/2021 051000695 CS OK NC À vérifier
02/12/2020 051000695 CS OK OK Conforme
06/08/2020 051000695 CS OK OK Conforme
17/04/2020 051000695 CS OK OK Conforme
02/12/2019 051000695 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Jean-sur-Tourbe

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Jean-sur-Tourbe ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 61.9 % des 42 prélèvements analysés à Saint-Jean-sur-Tourbe sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Jean-sur-Tourbe ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-sur-Tourbe est de 25,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Jean-sur-Tourbe ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-sur-Tourbe est de 46,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Jean-sur-Tourbe ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Jean-sur-Tourbe est de 1,069 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Jean-sur-Tourbe est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Jean-sur-Tourbe est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Jean-sur-Tourbe est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Jean-sur-Tourbe se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Jean-sur-Tourbe ?

Sous Saint-Jean-sur-Tourbe, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Nord », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Jean-sur-Tourbe ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-sur-Tourbe (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JEAN-SUR-TOURBE ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources