Qualité de l'eau du robinet à Moeurs-Verdey

Code INSEE 51369 · 51120 · Département 51 · 317 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Moeurs-Verdey est conforme à 100 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 06 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,34°C · NO3 +5,4 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Moeurs-Verdey

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCSSOM LES ESSARTS LES SEZANNE 051000815
  • HS CCSSOM LES ESSARTS-LES-SEZANNE 051000819

L'eau à Moeurs-Verdey

Moeurs-Verdey est une petite commune (code postal 51120) située dans le département 51. Elle compte 317 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 128 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Moeurs-Verdey, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Coulommiers Saint-Ouen (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,42 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Grand Morin - SUP
🟢Au 2 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Petit et Grand Morin .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de Coulommiers Saint-Ouen (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02603X0009/S1 (Piézomètre de Saint-Martin-Chennetron (Beauchery-Saint-Martin - 77)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1027 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 196 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,010 0,020 12 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,013 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,024 0,116 0,275 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,073 0,200 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,008 0,014 0,020 11 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,023 0,049 10 2016 → 2026
Atrazine 11 0,014 0,058 0,162 10 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,004 0,008 10 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 11 0,007 0,058 0,128 10 2016 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,119 0,467 9 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 10 0,005 0,006 0,010 9 2016 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,005 0,020 0,141 9 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Petit Morin à la station la plus proche (Le Petit Morin au Thoult-Trosnay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GRAND MORIN A MOEURS-VERDEY 1
03116135
LES AUGES A MOEURS-VERDEY 1
03020502

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RU DES LARRONS A ESTERNAY 1 · Ru des Larrons
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
LE RU DES MOULINS A OYES 1 · Ru des Moulins
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,02
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
LE RU DE L'HOMME BLANC A CORFELIX 1 · Ru de l'Homme Blanc
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Variété taxonomique de l'IBD 2007 · 47,00
LE RU AUX RENARDS A LE THOULT TROSNAY 1 · Ru de Bannay
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Variété taxonomique de l'IBD 2007 · 42,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
8,179 mg(O2)/L
min 0,90 · max 12,70 · 426 mes.
Température de l'Eau
12,387 °C
min 0,50 · max 21,20 · 426 mes.
Conductivité à 25°C
631,264 µS/cm
min 150,00 · max 963,00 · 425 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
25,943 mg(O2)/L
min 5,00 · max 1 950,00 · 423 mes.
Matières en suspension
18,004 mg/L
min 2,00 · max 305,00 · 423 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,850 unité pH
min 6,70 · max 8,50 · 423 mes.
Nitrates
28,693 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 63,00 · 423 mes.
Nitrites
0,403 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 7,47 · 423 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,10 °C
-5,2 – 36,1 · 216 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LES AUGES A MOEURS-VERDEY 1
Mœurs-Verdey
— 1,6 km 2 1987–1987
LE GRAND MORIN A MOEURS-VERDEY 1
Mœurs-Verdey
— 2,7 km 4 1983–1988
LE GRAND MORIN A ESTERNAY 1
Esternay
Le Grand Morin 7,0 km 155 2007–2021
LES AUGES A CHICHEY 1
Chichey
— 7,8 km 2 1987–1987
LE RU DES LARRONS A ESTERNAY 1
Esternay
Ru des Larrons 7,8 km 28 2014–2025
LE RU DE LA NOUE A ESTERNAY 1
Esternay
Ru de la Noue 8,6 km 26 2016–2022
LE GRAND MORIN A ESTERNAY 2
Esternay
— 9,4 km 4 1983–1988
LE RU DE L' HOMME BLANC A SOIZY-AU-BOIS 1
Soizy-aux-Bois
— 10,1 km 4 2021–2021

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 705) · Interlocuteur inconnu (154) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (112) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (4) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESTERNAY (altitude 185 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ESTERNAY (51237002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,32016 : 10,62017 : 10,92018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,12024 : 11,72025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

99366233102010201220142016201820202022202420252010 : 705,0 mm2011 : 586,0 mm2012 : 725,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 826,0 mm2015 : 576,0 mm2016 : 759,0 mm2017 : 748,0 mm2018 : 702,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 745,0 mm2021 : 745,0 mm2022 : 564,0 mm2023 : 799,0 mm2024 : 993,0 mm2025 : 585,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
32 sur 128 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Moeurs-Verdey et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 27 mesures locales autre 0,1929 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 27 mesures locales autre 0,0277 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
29/12/2007 Pollution des eaux.
Rejet instantané,Instantaneous Release
POLEAU,POLEAU eau
23/09/1995 Pollution des eaux
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 43 0,146 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,047 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 43 7,467 unité pH 8,000 unité pH —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 13,302 °C 21,000 °C —
Chlore libre Désinfection 43 0,131 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 43 0,379 NFU 3,200 NFU 1,000 NFU
Température de mesure du pH Organoleptiques 40 14,145 °C 24,300 °C —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,026 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 38 0,026 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,028 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
24/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%
13/02/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
15/10/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,206 µg/L 0.1 µg/L +106%
03/10/2018 Anthraquinone (pesticide) 0,307 µg/L 0.1 µg/L +207%
22/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
09/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
30/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
24/10/2017 Anthraquinone (pesticide) 0,224 µg/L 0.1 µg/L +124%
12/10/2016 Anthraquinone (pesticide) 0,460 µg/L 0.1 µg/L +360%
29/08/2016 Anthraquinone (pesticide) 0,330 µg/L 0.1 µg/L +230%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/05/2026 051000815 OK OK Conforme
31/10/2025 051000815 CP — OK À vérifier
31/10/2025 051000815 CS OK OK Conforme
19/08/2025 051000819 CS OK OK Conforme
10/02/2025 051000819 CS OK OK Conforme
04/10/2024 051000815 CS OK OK Conforme
21/08/2024 051000819 CS OK OK Conforme
06/02/2024 051000819 CS OK OK Conforme
04/10/2023 051000815 CS OK OK Conforme
03/08/2023 051000819 CS OK OK Conforme
10/11/2022 051000815 CS OK OK Conforme
10/08/2022 051000819 CS OK OK Conforme
08/02/2022 051000819 CS OK OK Conforme
19/10/2021 051000815 CS OK OK Conforme
28/07/2021 051000815 S1 OK OK Conforme
28/07/2021 051000819 S1 OK OK Conforme
18/02/2021 051000819 CS OK OK Conforme
13/10/2020 051000815 CS OK OK Conforme
12/08/2020 051000819 CS OK OK Conforme
24/03/2020 051000819 S1 OK OK Conforme
19/03/2020 051000819 S1 OK OK Conforme
06/03/2020 051000819 S1 OK OK Conforme
27/02/2020 051000819 S1 OK OK Conforme
24/02/2020 051000819 S1 OK OK Conforme
19/02/2020 051000819 S1 OK OK Conforme
13/02/2020 051000819 S1 OK OK Conforme
06/02/2020 051000819 CS OK OK Conforme
15/10/2019 051000815 CS OK OK Conforme
13/08/2019 051000819 CS OK OK Conforme
26/02/2019 051000819 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Moeurs-Verdey

Peut-on boire l'eau du robinet à Moeurs-Verdey ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 44 prélèvements analysés à Moeurs-Verdey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Moeurs-Verdey ?

La dureté moyenne mesurée à Moeurs-Verdey est de 29,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Moeurs-Verdey ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Moeurs-Verdey est de 45,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Moeurs-Verdey ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Moeurs-Verdey est de 0,460 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Moeurs-Verdey est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Moeurs-Verdey est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Moeurs-Verdey est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Moeurs-Verdey se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Moeurs-Verdey ?

Sous Moeurs-Verdey, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Moeurs-Verdey ?

L'origine de l'eau distribuée à Moeurs-Verdey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOEURS-VERDEY ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources