L'eau du robinet à Maisons-en-Champagne est conforme à 78,3 % sur 60 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Maisons-En-Champagne est une petite commune (code postal 51300) située dans le département 51. Elle compte 552 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 212 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 220 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Maisons-En-Champagne, 60 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 78.3 %, soit 15.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 6 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01897X0002/S1 (Craie à SONGY) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,002 | 0,008 | 0,027 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 12 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 12 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 11 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,030 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 11 | 0,002 | 0,004 | 0,005 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 10 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,026 | 0,058 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 9 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 8 | 2021 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 8 | 0,010 | 0,016 | 0,026 | 7 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA GUENELLE A DROUILLY 1
03103150 |
La Guenelle la Guenelle de sa source au confluent de la Marne exclu |
| LA GUENELLE A PRINGY 1
03103160 |
La Guenelle la Guenelle de sa source au confluent de la Marne exclu |
| LA GUENELLE A BLACY 1
03103140 |
La Guenelle la Guenelle de sa source au confluent de la Marne exclu |
| LA COOLE A FAUX-VESIGNEUL 1
03103310 |
la Coole de sa source au confluent de la Marne exclu |
| LA GUENELLE A GLANNES 1
03103132 |
La Guenelle la Guenelle de sa source au confluent de la Marne exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA GUENELLE A DROUILLY 1
Drouilly |
La Guenelle | 6,8 km | 18 | 1984–2023 |
| LA GUENELLE A PRINGY 1
Pringy |
La Guenelle | 7,1 km | 18 | 1984–2023 |
| LA GUENELLE A BLACY 1
Blacy |
La Guenelle | 7,1 km | 16 | 1984–2023 |
| LA COOLE A FAUX-VESIGNEUL 1
Faux-Vésigneul |
— | 7,3 km | 4 | 1984–1988 |
| LA GUENELLE A GLANNES 1
Glannes |
La Guenelle | 7,9 km | 29 | 1984–2023 |
| LA MARNE A LOISY-SUR-MARNE 1
Loisy-sur-Marne |
— | 7,9 km | 12 | 1971–1981 |
| LA CHERONNE A HUIRON 1
Huiron |
La Charonne | 8,1 km | 60 | 2011–2026 |
| LA MARNE A BLACY 1
Blacy |
— | 8,7 km | 4 | 1984–1988 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 374) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (989) · Interlocuteur inconnu (237) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FRIGNICOURT (51262001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| MAISONS EN CHAMPAGNE
OPR0000033211 |
Eau potable | Souterrain |
| EARL RAVILLION
OPR0000598558 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL RAVILLION
OPR0000623439 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| M SOUCAT JACQUES
OPR0000613626 |
Irrigation | Souterrain |
| MAISONS EN CHAMPAGNE
OPR0000618078 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA BERTRAND
OPR0000546951 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 203,67 t |
| glyphosate | 389,60 t |
| prosulfocarbe | 255,49 t |
| phosphonates de potassium | 169,62 t |
| chlormequat chlorure | 139,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Maisons-en-Champagne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 8 mesures locales | 5,79 µg/L | 1,40 µg/L | 4,1 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 8 mesures locales | 3,13 µg/L | 1,09 µg/L | 2,9 × PNEC |
| Bromoforme 8 mesures locales | 3,85 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 14 mesures locales | 0,0443 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 14/05/2010 | Accident entre une voiture et un TMD. | · |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/02/2026 | AY-CHAMPAGNE |
Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | NOIRLIEU |
Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | CHALONS-EN-CHAMPAGNE |
Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé |
| 12/09/2025 | SONGY |
Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie |
| 27/07/2025 | WARMERIVILLE |
Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 59 | 25,000 °C |
| Chlore total | 59 | 0,900 mg(Cl2)/L |
| pH | 59 | 8,000 unité pH |
| Chlore libre | 59 | 0,860 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 57 | 490,000 µS/cm |
| Nitrates (en NO3) | 57 | 48,600 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 57 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 57 | 1,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 57 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 57 | 0,380 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 57 | 0,000 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 57 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 05/05/2026 | Chloridazone desphényl | 0,302 µg/L | +202% |
| 05/05/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,114 µg/L | +14% |
| 16/02/2026 | Chloridazone desphényl | 0,317 µg/L | +217% |
| 16/02/2026 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,112 µg/L | +12% |
| 26/05/2025 | Total des pesticides analysés | 0,598 µg/L | +20% |
| 26/05/2025 | Chloridazone desphényl | 0,436 µg/L | +336% |
| 26/05/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,134 µg/L | +34% |
| 05/02/2025 | Chloridazone desphényl | 0,318 µg/L | +218% |
| 05/02/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,132 µg/L | +32% |
| 19/12/2024 | Chloridazone desphényl | 0,291 µg/L | +191% |
| 19/12/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,110 µg/L | +10% |
| 14/05/2024 | Chloridazone desphényl | 0,269 µg/L | +169% |
| 14/05/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,112 µg/L | +12% |
| 17/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,898 µg/L | +798% |
| 06/02/2024 | Chloridazone desphényl | 0,217 µg/L | +117% |
| 08/12/2023 | Chloridazone desphényl | 0,178 µg/L | +78% |
| 07/08/2023 | Total des pesticides analysés | 0,549 µg/L | +10% |
| 07/08/2023 | Chloridazone desphényl | 0,418 µg/L | +318% |
| 23/05/2023 | Total des pesticides analysés | 0,558 µg/L | +12% |
| 23/05/2023 | Chloridazone desphényl | 0,400 µg/L | +300% |
| 21/02/2023 | Chloridazone desphényl | 0,218 µg/L | +118% |
| 25/10/2022 | Chloridazone desphényl | 0,260 µg/L | +160% |
| 03/08/2022 | Chloridazone desphényl | 0,290 µg/L | +190% |
| 03/08/2022 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,116 µg/L | +16% |
| 02/06/2022 | Total des pesticides analysés | 0,564 µg/L | +13% |
| 02/06/2022 | Chloridazone desphényl | 0,380 µg/L | +280% |
| 02/06/2022 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,113 µg/L | +13% |
| 14/12/2021 | Chloridazone desphényl | 0,320 µg/L | +220% |
| 18/10/2021 | Total des pesticides analysés | 0,558 µg/L | +12% |
| 18/10/2021 | Chloridazone desphényl | 0,380 µg/L | +280% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | — | À vérifier |
| 16/02/2026 | OK | — | À vérifier |
| 22/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | OK | — | À vérifier |
| 11/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/02/2025 | OK | — | À vérifier |
| 19/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | OK | — | À vérifier |
| 25/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/05/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 17/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 06/02/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 08/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/12/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 23/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 15/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 14/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 25/10/2022 | OK | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 78.3 % des 60 prélèvements analysés à Maisons-en-Champagne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Maisons-en-Champagne est de 23,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Maisons-en-Champagne est de 39,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Maisons-en-Champagne est de 0,649 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Maisons-en-Champagne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Maisons-en-Champagne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Maisons-en-Champagne, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Maisons-en-Champagne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.