Qualité de l'eau du robinet à Lenharree

Code INSEE 51319 · 51230 · Département 51 · 101 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lenharree est conforme à 39 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 37/100. Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

37
/ 100
Note E · Dégradé
✓ Conformité contrôle sanitaire : 39% 0/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 +4,0 mg/L 65/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lenharree

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LENHARREE 051000606

L'eau à Lenharree

Lenharree
Photo : Wikimédia Commons

Lenharree est une petite commune (code postal 51230) située dans le département 51. Elle compte 101 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 48 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Lenharree, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 39 %, soit 55.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 12 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,81 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Craie de Champagne Sud et Centre - SUP
🟢Au 16 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2026 · 41 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01891X0047/PZ1 (Alluvions de la Marne à CHALONS-EN-CHAMPAGNE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 668 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 88 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,026 0,056 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,007 0,011 0,020 6 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2019 → 2025
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2021 → 2025
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2025
Metolachlor OXA 3 0,020 0,020 0,020 3 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Soude à la station la plus proche (La Soude à Soudron).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SOMME A LENHARREE 1
03104160
la Somme Soude de sa source au confluent de la Marne exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RU DE COLIGNY A VAL DES MARAIS 1 · Marais de Chaudin
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Variété taxonomique de l'IBD 2007 · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,40
LE RUISSEAU DE VERTUS A VERTUS 2 · Cours d'Eau 01 du Cul du Sac
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,04
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,25
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,80
Variété taxonomique de l'IBD 2007 · 33,00
LE RUISSEAU DE LA PELLE A VILLESENEUX 1
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,90
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Variété taxonomique de l'IBD 2007 · 21,00
LA SOUDÉ A SOUDRON 1 · La Soude
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,05
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 19,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,374 °C
min 0,80 · max 21,20 · 410 mes.
Conductivité à 25°C
624,256 µS/cm
min 416,00 · max 963,00 · 410 mes.
Oxygène dissous
8,233 mg(O2)/L
min 0,90 · max 12,40 · 409 mes.
Nitrites
0,399 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 7,47 · 406 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,790 NFU
min 0,19 · max 140,00 · 406 mes.
Ammonium
0,249 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,90 · 406 mes.
Carbone Organique
4,419 mg(C)/L
min 0,20 · max 130,00 · 406 mes.
Matières en suspension
13,853 mg/L
min 2,00 · max 182,00 · 406 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,41 °C
-5,2 – 36,1 · 256 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SOMME A LENHARREE 1
Lenharrée
— 0,4 km 2 1988–1988
LA SOMME A CLAMANGES 1
Clamanges
La Somme-Soude 5,8 km 1 2026–2026
LE RUISSEAU DE LA PELLE A VILLESENEUX 1
Villeseneux
— 5,9 km 30 2013–2023
LA VAURE A FERE-CHAMPENOISE 1
Fère-Champenoise
— 7,1 km 2 1987–1987
LA SOUDÉ A SOUDRON 1
Soudron
La Soude 9,1 km 47 1988–2026
LA VAURE A FERE-CHAMPENOISE 2
Fère-Champenoise
— 10,9 km 2 1987–1987
LE RU DE COLIGNY A VAL DES MARAIS 1
Val-des-Marais
Marais de Chaudin 13,4 km 25 2014–2025
L'HUITRELLE A MAILLY-LE-CAMP 1
Mailly-le-Camp
— 13,9 km 8 2014–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 074) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (443) · Interlocuteur inconnu (111) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VATRY-AERO (altitude 179 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VATRY-AERO (51595002, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,42012 : 10,42013 : 10,02014 : 11,52015 : 11,32016 : 10,62017 : 11,12018 : 11,92019 : 11,52020 : 12,22021 : 10,62022 : 12,12023 : 12,02024 : 11,62025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +12 %

89159429702010201220142016201820202022202420252010 : 739,0 mm2011 : 535,0 mm2012 : 632,0 mm2013 : 738,0 mm2014 : 685,0 mm2015 : 475,0 mm2016 : 628,0 mm2017 : 614,0 mm2018 : 569,0 mm2019 : 696,0 mm2020 : 572,0 mm2021 : 638,0 mm2022 : 607,0 mm2023 : 872,0 mm2024 : 891,0 mm2025 : 599,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 11 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LENHARREE STATION LE BUISSON
OPR0000034648
Eau potable Souterrain 2008
EARL BIDAUT
OPR0000038866
Irrigation Souterrain 2004
EARL BIDAUT
OPR0000622160
Usage non renseigné Souterrain 2004
GAEC DES BERGERIES
OPR0000038868
Irrigation Souterrain 2008
GAEC DES BERGERIES
OPR0000038869
Irrigation Souterrain 2008
GAEC DES BERGERIES
OPR0000619552
Usage non renseigné Souterrain 2008
GAEC DES BERGERIES
OPR0000619553
Usage non renseigné Souterrain 2008
GUILLAUME BARRY
OPR0000598519
Irrigation Souterrain 1992
GUILLAUME BARRY
OPR0000627604
Usage non renseigné Souterrain 1992
GUILLAUME BARRY
OPR0000635901
Industrie Souterrain 2023

… et 2 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/05/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
TRANSLEG BASOL En cours 17/05/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Lenharree et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 3 mesures locales autre 0,0160 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 3 mesures locales autre 0,0367 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Pyrène 3 mesures locales autre 0,0043 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
22/05/2025 Fuite sur une cuve d'engrais liquide à la suite d'un accident de la route dans une coopérative agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 13,902 °C 21,000 °C —
Chlore total Désinfection 41 0,188 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 41 0,165 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 40 15,453 °C 25,900 °C —
pH Organoleptiques 40 7,575 unité pH 7,800 unité pH —
Aspect (qualitatif) Autres 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 35 0,229 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 567,429 µS/cm 610,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 35 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 35 0,057 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 35 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/06/2026 Nitrates (en NO3) 50,400 mg/L <=50 mg/L +1%
17/06/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,010 mg/L <=1 mg/L +1%
27/04/2026 Nitrates (en NO3) 51,800 mg/L <=50 mg/L +4%
27/04/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,040 mg/L <=1 mg/L +4%
16/02/2026 Nitrates (en NO3) 52,400 mg/L <=50 mg/L +5%
16/02/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,050 mg/L <=1 mg/L +5%
31/10/2025 Nitrates (en NO3) 53,200 mg/L <=50 mg/L +6%
28/10/2025 Nitrates (en NO3) 53,700 mg/L <=50 mg/L +7%
28/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/10/2025 Nitrates (en NO3) 53,100 mg/L <=50 mg/L +6%
24/10/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
24/10/2025 Nitrates (en NO3) 53,200 mg/L <=50 mg/L +6%
24/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 8,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/06/2025 Nitrates (en NO3) 52,500 mg/L <=50 mg/L +5%
06/06/2025 Nitrates (en NO3) 52,500 mg/L <=50 mg/L +5%
17/01/2025 Nitrates (en NO3) 63,900 mg/L <=50 mg/L +28%
14/10/2024 Nitrates (en NO3) 60,200 mg/L <=50 mg/L +20%
14/10/2024 Nitrates (en NO3) 59,800 mg/L <=50 mg/L +20%
17/06/2024 Nitrates (en NO3) 51,100 mg/L <=50 mg/L +2%
17/06/2024 Chloridazone desphényl 0,320 µg/L <=0,1 µg/L +220%
17/06/2024 Nitrates (en NO3) 51,400 mg/L <=50 mg/L +3%
29/03/2024 Total des pesticides analysés 0,514 µg/L <=0,5 µg/L +3%
29/03/2024 Chloridazone desphényl 0,361 µg/L <=0,1 µg/L +261%
29/01/2024 Nitrates (en NO3) 53,200 mg/L <=50 mg/L +6%
17/10/2023 Chloridazone desphényl 0,165 µg/L <=0,1 µg/L +65%
06/06/2023 Total des pesticides analysés 0,575 µg/L <=0,5 µg/L +15%
06/06/2023 Chloridazone desphényl 0,489 µg/L <=0,1 µg/L +389%
03/05/2023 Oxadixyl 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
03/05/2023 Clopyralid 0,190 µg/L <=0,1 µg/L +90%
03/05/2023 Total des pesticides analysés 1,159 µg/L <=0,5 µg/L +132%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 051000606 OK NC À vérifier
27/04/2026 051000606 OK NC À vérifier
16/02/2026 051000606 CS OK NC À vérifier
31/10/2025 051000606 S1 OK NC À vérifier
28/10/2025 051000606 S1 NC NC À vérifier
24/10/2025 051000606 CS NC NC À vérifier
24/10/2025 051000606 NC NC À vérifier
06/06/2025 051000606 OK NC À vérifier
06/06/2025 051000606 CS OK NC À vérifier
31/03/2025 051000606 CS — OK À vérifier
17/01/2025 051000606 CS OK NC À vérifier
14/10/2024 051000606 CS OK NC À vérifier
14/10/2024 051000606 OK NC À vérifier
17/06/2024 051000606 OK NC À vérifier
17/06/2024 051000606 CS OK NC À vérifier
29/03/2024 051000606 CS — NC À vérifier
29/01/2024 051000606 CS OK NC À vérifier
17/10/2023 051000606 CS OK OK Conforme
17/10/2023 051000606 OK NC À vérifier
06/06/2023 051000606 OK OK Conforme
06/06/2023 051000606 CS OK NC À vérifier
03/05/2023 051000606 CS — NC À vérifier
05/04/2023 051000606 CS — NC À vérifier
18/01/2023 051000606 CS OK NC À vérifier
14/11/2022 051000606 CS OK OK Conforme
22/06/2022 051000606 CS OK OK Conforme
14/03/2022 051000606 CS — OK À vérifier
06/01/2022 051000606 CS OK NC À vérifier
06/12/2021 051000606 CS — OK À vérifier
07/10/2021 051000606 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lenharree

Peut-on boire l'eau du robinet à Lenharree ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 39 % des 41 prélèvements analysés à Lenharree sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lenharree ?

La dureté moyenne mesurée à Lenharree est de 26,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lenharree ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lenharree est de 51,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lenharree ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lenharree est de 1,229 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lenharree est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lenharree est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lenharree est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lenharree se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lenharree ?

Sous Lenharree, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Lenharree ?

L'origine de l'eau distribuée à Lenharree (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LENHARREE ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources