Qualité de l'eau du robinet aux Grandes-Loges

Code INSEE 51278 · 51400 · Département 51 · 284 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Grandes-Loges est conforme à 82,9 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 83% 73/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,09°C · NO3 -2,3 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Grandes-Loges

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LES GRANDES LOGES 051000582

L'eau à Grandes-Loges (Les)

Grandes-Loges (Les) est une petite commune (code postal 51400) située dans le département 51. Elle compte 284 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 119 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 400 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Grandes-Loges (Les), 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 82.9 %, soit 11.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC GRANDES-LOGES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,51 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Craie de Champagne Sud et Centre - SUP
🟢Au 8 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC GRANDES-LOGES 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01584X0023/LV3 (Craie à LES GRANDES LOGES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 884 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 143 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 13 0,020 0,022 0,030 12 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,014 0,023 12 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,002 0,013 0,055 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,007 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,036 0,110 10 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,004 0,009 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,014 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2017 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,017 0,020 6 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 6 0,010 0,055 0,100 5 2025 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,010 0,020 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vesle à la station la plus proche (La Vesle à Bouy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VESLE A LIVRY-LOUVERCY 1
03159565
LE RU DE TREPAIL A VAUDEMANGE 1
03104888
LA GRAVELOTTE A JUVIGNY 1
03104780
la gravelotte
LA GRAVELOTTE A AIGNY 2
03104810
la gravelotte
LA GRAVELOTTE A AIGNY 1
03104840
La Gravelotte
la gravelotte

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MARNE A MATOUGUES 1 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,13
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 49,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,84
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 34,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
LA VESLE A BEAUMONT-SUR-VESLE 1 · La Vesle
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
LA PROSNE A VAL-DE-VESLE 2 · La Prosne
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,07
LE CHENEU A MOURMELON-LE-PETIT 1 · Le Cheneu
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,732 °C
min 0,10 · max 25,90 · 275 mes.
Oxygène dissous
9,561 mg(O2)/L
min 2,80 · max 19,20 · 275 mes.
Conductivité à 25°C
510,737 µS/cm
min 10,00 · max 1 192,00 · 275 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,984 unité pH
min 6,80 · max 9,00 · 275 mes.
Nitrites
0,053 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,47 · 272 mes.
Ammonium
0,103 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,69 · 272 mes.
Carbone Organique
3,557 mg(C)/L
min 0,20 · max 230,00 · 272 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
14,495 mg(O2)/L
min 5,00 · max 682,00 · 272 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,55 °C
-2,0 – 33,5 · 175 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VESLE A LIVRY-LOUVERCY 1
Livry-Louvercy
— 5,2 km 2 1986–1986
LE RU DE TREPAIL A VAUDEMANGE 1
Vaudemange
— 5,2 km 67 2011–2025
LA GRAVELOTTE A JUVIGNY 1
Juvigny
— 5,9 km 2 1984–1984
LA GRAVELOTTE A AIGNY 2
Aigny
— 6,6 km 13 2014–2015
LA GRAVELOTTE A AIGNY 1
Aigny
La Gravelotte 7,3 km 21 2011–2024
LE CANAL LATERAL A LA MARNE A JUVIGNY 1
Juvigny
Canal d'Alimentation 7,4 km 150 2007–2025
LE CHENEU A MOURMELON-LE-PETIT 1
Mourmelon-le-Petit
Le Cheneu 7,4 km 48 1986–2026
LA NOBLETTE A VADENAY 1
Vadenay
La Noblette 7,8 km 147 1986–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 046) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (464) · Interlocuteur inconnu (301) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (289) · CC DE LA REGION DE SUIPPES (CCRS) (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOUZY-CIVC (altitude 153 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MOURMELON-GRAND (51388003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,02012 : 10,22013 : 9,92014 : 11,12015 : 10,92016 : 10,22017 : 10,62018 : 11,62019 : 11,32020 : 11,92021 : 10,42022 : 11,82023 : 12,02024 : 11,72025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

82054727302010201220142016201820202022202420252010 : 727,0 mm2011 : 648,0 mm2012 : 755,0 mm2013 : 820,0 mm2014 : 737,0 mm2015 : 560,0 mm2016 : 652,0 mm2017 : 749,0 mm2018 : 611,0 mm2019 : 647,0 mm2020 : 672,0 mm2021 : 713,0 mm2022 : 556,0 mm2023 : 779,0 mm2024 : 820,0 mm2025 : 579,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES GRANDES LOGES
OPR0000035858
Eau potable Souterrain 2008
LES GRANDES LOGES
OPR0000617555
Usage non renseigné Souterrain 2008
LES GRANDES LOGES
OPR0000633591
Industrie Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
20 sur 119 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 83% 82.9% prélèvements conformes (41)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Grandes-Loges est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

CHALONS-EN-CHAMPAGNE à Fagnières 5 950 EH
📍 Rejet CHALONS-EN-CHAMPAGNE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Saulx (exclu) au confluent de la Somme Soude (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA - CHAMPENOISE DISTRI EAU ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Grandes-Loges

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
11/05/2009 Incendie d'un poids lourd sur une autoroute
Incendie,Fire
TMDROUTE,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 41 7,627 unité pH 7,800 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 41 12,683 °C 19,000 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,062 NFU 0,780 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 1,000 n/(100mL) 23,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 38 0,109 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 38 15,239 °C 23,800 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 38 0,002 mg/L 0,062 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 38 38,158 mg/L 44,500 mg/L 50,000 mg/L
Aspect (qualitatif) Autres 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/07/2026 Chloridazone desphényl 0,292 µg/L <=0,1 µg/L +192%
20/07/2026 Chloridazone méthyl desphényl 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
07/04/2026 Chloridazone desphényl 0,183 µg/L <=0,1 µg/L +83%
11/02/2026 Chloridazone desphényl 0,193 µg/L <=0,1 µg/L +93%
24/11/2025 Chloridazone desphényl 0,207 µg/L <=0,1 µg/L +107%
22/09/2025 Total des pesticides analysés 0,781 µg/L <=0,5 µg/L +56%
22/09/2025 Chloridazone desphényl 0,675 µg/L <=0,1 µg/L +575%
22/09/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,106 µg/L <=0,1 µg/L +6%
04/06/2025 Total des pesticides analysés 0,563 µg/L <=0,5 µg/L +13%
04/06/2025 Chloridazone desphényl 0,420 µg/L <=0,1 µg/L +320%
04/06/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,127 µg/L <=0,1 µg/L +27%
11/03/2025 Total des pesticides analysés 0,738 µg/L <=0,5 µg/L +48%
11/03/2025 Chloridazone desphényl 0,560 µg/L <=0,1 µg/L +460%
11/03/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,178 µg/L <=0,1 µg/L +78%
06/11/2024 Chloridazone desphényl 0,372 µg/L <=0,1 µg/L +272%
06/09/2024 Chloridazone desphényl 0,334 µg/L <=0,1 µg/L +234%
03/06/2024 Total des pesticides analysés 0,534 µg/L <=0,5 µg/L +7%
03/06/2024 Chloridazone desphényl 0,389 µg/L <=0,1 µg/L +289%
03/06/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,140 µg/L <=0,1 µg/L +40%
08/02/2024 Total des pesticides analysés 0,510 µg/L <=0,5 µg/L +2%
08/02/2024 Chloridazone desphényl 0,388 µg/L <=0,1 µg/L +288%
08/02/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,122 µg/L <=0,1 µg/L +22%
02/11/2023 Chloridazone desphényl 0,225 µg/L <=0,1 µg/L +125%
28/09/2023 Total des pesticides analysés 0,535 µg/L <=0,5 µg/L +7%
28/09/2023 Chloridazone desphényl 0,496 µg/L <=0,1 µg/L +396%
08/06/2023 Total des pesticides analysés 0,666 µg/L <=0,5 µg/L +33%
08/06/2023 Chloridazone desphényl 0,585 µg/L <=0,1 µg/L +485%
20/02/2023 Chloridazone desphényl 0,293 µg/L <=0,1 µg/L +193%
05/12/2022 Chloridazone desphényl 0,360 µg/L 0.1 µg/L +260%
16/06/2022 Total des pesticides analysés 0,908 µg/L 0.5 µg/L +82%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 051000582 OK — À vérifier
07/04/2026 051000582 OK — À vérifier
11/02/2026 051000582 CS OK — À vérifier
24/11/2025 051000582 CS OK — À vérifier
22/09/2025 051000582 OK — À vérifier
04/06/2025 051000582 CS OK — À vérifier
22/04/2025 051000582 OK OK Conforme
11/03/2025 051000582 S1 — — À vérifier
06/11/2024 051000582 CS OK — À vérifier
06/09/2024 051000582 OK — À vérifier
03/06/2024 051000582 CS OK — À vérifier
16/04/2024 051000582 OK OK Conforme
08/02/2024 051000582 CS OK — À vérifier
02/11/2023 051000582 CS OK — À vérifier
28/09/2023 051000582 OK — À vérifier
08/06/2023 051000582 CS OK NC À vérifier
17/04/2023 051000582 OK OK Conforme
20/02/2023 051000582 CS OK NC À vérifier
05/12/2022 051000582 CS OK NC À vérifier
16/06/2022 051000582 CS OK NC À vérifier
10/02/2022 051000582 CS OK NC À vérifier
23/11/2021 051000582 CS OK NC À vérifier
04/06/2021 051000582 CS OK OK Conforme
02/02/2021 051000582 CS OK OK Conforme
02/11/2020 051000582 CS OK OK Conforme
08/06/2020 051000582 CS OK OK Conforme
07/02/2020 051000582 CS OK OK Conforme
12/11/2019 051000582 CS OK OK Conforme
05/06/2019 051000582 CS OK OK Conforme
11/04/2019 051000582 S1 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Grandes-Loges

Peut-on boire l'eau du robinet aux Grandes-Loges ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 82.9 % des 41 prélèvements analysés aux Grandes-Loges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Grandes-Loges ?

La dureté moyenne mesurée aux Grandes-Loges est de 21,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Grandes-Loges ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Grandes-Loges est de 38,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau aux Grandes-Loges ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle aux Grandes-Loges est de 0,908 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Les Grandes-Loges est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Les Grandes-Loges est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Les Grandes-Loges est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Grandes-Loges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Grandes-Loges ?

Sous Les Grandes-Loges, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet aux Grandes-Loges ?

L'origine de l'eau distribuée aux Grandes-Loges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRANDES-LOGES (LES) ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources