L'eau du robinet à Courlandon est conforme à 90,9 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 20 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Courlandon est une petite commune (code postal 51170) située dans le département 51. Elle compte 302 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 106 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 720 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Courlandon, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 34,95 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 01064X0054/P (PIEZOMETRE DE PARGNY-FILAIN - 02) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil-R471811 | 9 | 0,250 | 3,134 | 6,865 | 9 | 2024 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 9 | 0,040 | 0,377 | 1,000 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,030 | 0,058 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,011 | 0,023 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,021 | 0,030 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,006 | 0,022 | 0,087 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthachlore-ESA | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,009 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,042 | 0,171 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,002 | 0,008 | 0,035 | 7 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA VESLE A COURLANDON 1
03161170 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA VESLE A COURLANDON 1
Courlandon |
— | 0,8 km | 2 | 1986–1986 |
| LE RUISSEAU DU MOULIN A ROMAIN 1
Romain |
Ruisseau du Moulin | 2,9 km | 60 | 1986–2026 |
| LE RU D'UNCHAIR A BREUIL 1
Breuil-sur-Vesle |
— | 3,1 km | 40 | 2013–2026 |
| LA VESLE A FISMES 1
Fismes |
— | 3,8 km | 2 | 1986–1986 |
| L'ARDRE A FISMES 1
Fismes |
L'Ardre | 4,5 km | 383 | 1985–2026 |
| L'ORILLON A SAINT-GILLES 1
Saint-Gilles |
L'Orillon | 5,9 km | 58 | 1986–2026 |
| LE RUISSEAU D'ARCIS-LE-PONSART A COURVILLE 1
Courville |
— | 6,0 km | 51 | 2012–2026 |
| LE RU SAINT-PIERRE A REVILLON 1
Les Septvallons |
— | 6,7 km | 32 | 2012–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (880) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (715) · Interlocuteur inconnu (144) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DES BASSINS AISNE VESLE SUIPPE (SIABAVES) (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BRAINE (02110002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Courlandon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Site | Source |
|---|---|
| PAPETERIES DE COURLANDON | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 203,67 t |
| glyphosate | 389,60 t |
| prosulfocarbe | 255,49 t |
| phosphonates de potassium | 169,62 t |
| chlormequat chlorure | 139,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 02/03/2024 |
Cyberattaque contre une centrale hydroélectrique
Autre |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 23/02/2026 | AY-CHAMPAGNE |
Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 20/01/2026 | NOIRLIEU |
Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 31/10/2025 | CHALONS-EN-CHAMPAGNE |
Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé |
| 12/09/2025 | SONGY |
Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie |
| 27/07/2025 | WARMERIVILLE |
Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 11 | 17,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 11 | 805,000 µS/cm |
| Nitrites (en NO2) | 11 | 0,000 mg/L |
| Fer total | 11 | 0,000 µg/L |
| Chlore total | 11 | 0,410 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Odeur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Entérocoques /100ml-MS | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,000 NFU |
| pH | 11 | 7,700 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 11 | 0,000 mg/L |
| Nitrates (en NO3) | 11 | 25,800 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 18/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 1,524 µg/L | +1424% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 04/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2020 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 06/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 11 prélèvements analysés à Courlandon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Courlandon est de 40,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Courlandon est de 20,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Courlandon est de 0,115 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Courlandon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Courlandon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Courlandon, la principale masse d'eau souterraine est « Lutetien Ypresien du Soissonnais Laonnois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Courlandon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.