Qualité de l'eau du robinet à Corfelix

Code INSEE 51170 · 51210 · Département 51 · 109 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Corfelix est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,97 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 26 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,97 €/m³ 61/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 +3,8 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Corfelix

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCBC BERGERES LE THOULT 051000850

L'eau à Corfelix

Corfelix
Photo : Wikimédia Commons

Corfelix est une petite commune (code postal 51210) située dans le département 51. Elle compte 109 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 46 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 480 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Corfelix, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 2,97 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 356 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,8 %.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Saint-Rémy-la-Vanne et Jouy-sur-Morin (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,46 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Petit Morin - SUP
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Petit et Grand Morin .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de Saint-Rémy-la-Vanne et Jouy-sur-Morin (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2023)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Montmirail (Regie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
356 € / an
💧 Eau : 2,97 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01871X0031/S1 (Calcaires de Champigny à JANVILLIERS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 1066 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 210 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,044 0,070 12 2016 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,024 0,049 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,013 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,076 0,197 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,013 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,029 0,090 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,003 0,005 11 2016 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,010 0,077 0,467 10 2016 → 2026
Flufénacet ESA 10 0,005 0,013 0,065 10 2016 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,044 0,100 10 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 10 0,005 0,029 0,090 10 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Petit Morin à la station la plus proche (Le Petit Morin au Thoult-Trosnay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE L'HOMME BLANC A CORFELIX 1
03113295
Ru de l'Homme Blanc
ru de l homme blanc

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
18,335 mg/L
min 2,00 · max 182,00 · 362 mes.
Conductivité à 25°C
590,680 µS/cm
min 140,00 · max 963,00 · 362 mes.
Nitrates
24,298 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 123,00 · 362 mes.
Température de l'Eau
12,421 °C
min 0,80 · max 21,20 · 362 mes.
Nitrites
0,461 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 7,47 · 362 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,682 NFU
min 0,80 · max 228,00 · 362 mes.
Ammonium
0,333 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,75 · 362 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
28,728 mg(O2)/L
min 5,00 · max 1 950,00 · 362 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,66 °C
-5,2 – 31,6 · 173 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE L'HOMME BLANC A CORFELIX 1
Corfélix
Ru de l'Homme Blanc 0,6 km 39 2014–2025
LE RU AUX RENARDS A LE THOULT TROSNAY 1
Le Thoult-Trosnay
Ru de Bannay 2,0 km 39 2014–2025
LE PETIT MORIN A TALUS-SAINT-PRIX 1
Talus-Saint-Prix
Le Petit Morin 2,0 km 186 1983–2025
LE RU DE L' HOMME BLANC A SOIZY-AU-BOIS 1
Soizy-aux-Bois
— 2,6 km 4 2021–2021
LE RU DE MAURUPT A TALUS-SAINT-PRIX 1
Talus-Saint-Prix
Ru de Maurupt 4,2 km 57 2010–2024
LE RU DE CHAMPRAMONT A BOISSY LE REPOS 1
Boissy-le-Repos
Ru de Champramont 5,6 km 32 2014–2025
LE RU DES MOULINS A OYES 1
Oyes
Ru des Moulins 7,2 km 30 2014–2025
LE PETIT MORIN A BERGERES-SOUS-MONTMIRAIL 1
Bergères-sous-Montmirail
— 7,2 km 6 1983–1992

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 249) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (341) · Interlocuteur inconnu (88) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHARLEVILLE (altitude 205 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ESTERNAY (51237002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,52012 : 10,52013 : 10,12014 : 11,52015 : 11,32016 : 10,62017 : 10,92018 : 12,02019 : 11,92020 : 12,22021 : 10,72022 : 12,22023 : 12,12024 : 11,72025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

99366233102010201220142016201820202022202420252010 : 705,0 mm2011 : 586,0 mm2012 : 725,0 mm2013 : 800,0 mm2014 : 826,0 mm2015 : 576,0 mm2016 : 759,0 mm2017 : 748,0 mm2018 : 702,0 mm2019 : 708,0 mm2020 : 745,0 mm2021 : 745,0 mm2022 : 564,0 mm2023 : 799,0 mm2024 : 993,0 mm2025 : 585,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 19,460 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 584,500 µS/cm 600,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 10 39,260 mg/L 41,600 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 10 0,482 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,610 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 10 0,454 mg(Cl2)/L 0,660 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
26/09/2025 051000850 CS OK OK Conforme
30/09/2024 051000850 CS OK OK Conforme
11/09/2023 051000850 CS OK OK Conforme
06/09/2022 051000850 CS OK OK Conforme
17/09/2021 051000850 CS OK OK Conforme
22/09/2020 051000850 CS OK OK Conforme
09/09/2019 051000850 CS OK OK Conforme
04/09/2018 051000850 CS OK OK Conforme
01/09/2017 051000850 CS OK OK Conforme
21/09/2016 051000850 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Corfelix

Peut-on boire l'eau du robinet à Corfelix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Corfelix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Quel est le prix de l'eau à Corfelix ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Corfelix est de 2,97 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 356 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Corfelix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Corfelix est de 39,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Corfelix ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Corfelix est de 0,035 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Corfelix est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Corfelix est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Corfelix est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Corfelix se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Corfelix ?

Sous Corfelix, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Corfelix ?

L'origine de l'eau distribuée à Corfelix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Corfelix

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ru de l'Homme Blanc

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CORFELIX ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources