Qualité de l'eau du robinet à Cheniers

Code INSEE 51146 · 51510 · Département 51 · 125 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cheniers est conforme à 90,7 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 990 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,47°C · NO3 +6,5 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cheniers

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHENIERS 051000505

L'eau à Cheniers

Cheniers
Photo : Wikimédia Commons

Cheniers est une petite commune (code postal 51510) située dans le département 51. Elle compte 125 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 42 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 630 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cheniers, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.7 %, soit 3.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 3990 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Craie de Champagne Sud et Centre - SUP
🟢Au 14 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01884X0062/PZR (Craie à CHENIERS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 894 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 162 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,030 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,026 0,050 11 2016 → 2026
Atrazine 11 0,002 0,006 0,013 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,015 0,020 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,004 0,005 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,015 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,002 0,013 0,050 11 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,030 0,100 6 2016 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,013 0,020 6 2025 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,005 0,007 0,010 6 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Soude à la station la plus proche (La Soude à Soudron).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SOUDÉ A SOUDRON 1
03104360
La Soude
la soude
LA COOLE A ECURY-SUR-COOLE 1
03103360
la Coole de sa source au confluent de la Marne exclu
LA COOLE A COOLUS 1
03103370
La Coole
la Coole de sa source au confluent de la Marne exclu
LA COOLE A CERNON 1
03103325
la Coole de sa source au confluent de la Marne exclu
LE PISSELEU A SAINT-GIBRIEN 1
03103970
ruisseau le pisseleu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA COOLE A COOLUS 1 · La Coole
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,10
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,34
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,09
Note IBMR robuste · 11,25
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
LA MARNE A MATOUGUES 1 · La Marne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,99
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,13
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,82
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,68
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 49,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,84
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 34,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
LA SOMME-SOUDE A CHAINTRIX-BIERGES 1 · La Somme-Soude
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,67
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Note IBMR robuste · 11,29
LA GUENELLE A MAIRY-SUR-MARNE 1 · La Guenelle
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,50
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 62,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,71
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 90,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,83

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,109 mg(O2)/L
min 3,70 · max 16,10 · 253 mes.
Conductivité à 25°C
517,526 µS/cm
min 10,00 · max 630,00 · 253 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,006 unité pH
min 7,00 · max 9,00 · 253 mes.
Température de l'Eau
11,928 °C
min 3,80 · max 23,30 · 253 mes.
Carbone Organique
1,559 mg(C)/L
min 0,20 · max 5,60 · 250 mes.
Matières en suspension
8,320 mg/L
min 2,00 · max 53,00 · 250 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,045 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,47 · 250 mes.
Phosphore total
0,029 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,15 · 250 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,11 °C
-2,0 – 33,5 · 206 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SOUDÉ A SOUDRON 1
Soudron
La Soude 6,7 km 47 1988–2026
LA COOLE A ECURY-SUR-COOLE 1
Écury-sur-Coole
— 6,9 km 4 1984–1988
LA COOLE A CERNON 1
Cernon
— 9,1 km 4 1984–1988
LA COOLE A COOLUS 1
Coolus
La Coole 9,1 km 218 2007–2026
LE PISSELEU A SAINT-GIBRIEN 1
Saint-Gibrien
— 10,2 km 29 2013–2023
LA BERLE A POCANCY 1
Pocancy
— 10,5 km 2 1988–1988
LA SOMME-SOUDE A CHAMPIGNEUL-CHAMPAGNE 1
Champigneul-Champagne
La Somme-Soude 10,6 km 178 1997–2021
LA MARNE A SAINT-GIBRIEN 1
Saint-Gibrien
— 10,9 km 4 1984–1988

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (957) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (792) · Interlocuteur inconnu (261) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE L'OISE (56) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT GRAND EST (DREAL) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France THIBIE (altitude 97 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FAGNIERES-INRAE (51242001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 10,82013 : 10,42014 : 11,92015 : 11,62016 : 10,92017 : 11,42018 : 12,32019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,52023 : 12,52024 : 12,02025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

83955928002010201220142016201820202022202420252010 : 650,0 mm2011 : 530,0 mm2012 : 586,0 mm2013 : 694,0 mm2014 : 607,0 mm2015 : 499,0 mm2016 : 614,0 mm2017 : 640,0 mm2018 : 543,0 mm2019 : 588,0 mm2020 : 619,0 mm2021 : 734,0 mm2022 : 553,0 mm2023 : 768,0 mm2024 : 839,0 mm2025 : 531,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Cheniers depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 8,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 8,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHENIERS
OPR0000036621
Eau potable Souterrain 2008
CHENIERS
OPR0000617815
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3990 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 203,67 t
glyphosate Herbicide Env A 389,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 255,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 169,62 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 139,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +57 % entre 2008 et 2024.
3 9902 6601 33002008201020122014201620182020202220242008 : 2 536,6 t2009 : 2 696,0 t2010 : 2 545,9 t2011 : 2 763,0 t2012 : 2 755,7 t2013 : 2 902,1 t2014 : 3 134,3 t2015 : 2 896,9 t2016 : 2 842,9 t2017 : 2 804,2 t2018 : 2 919,6 t2019 : 2 859,0 t2020 : 2 830,0 t2021 : 3 649,4 t2022 : 3 152,4 t2023 : 3 349,3 t2024 : 3 990,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 51

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 AY-CHAMPAGNE Rejet d'eau glycolée dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
20/01/2026 NOIRLIEU Rejet d'effluents non traités par une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 CHALONS-EN-CHAMPAGNE Débordement de la STEP d'une usine de fabrication de matière plastique
Rejet prolongé
12/09/2025 SONGY Feu de broyeur dans une installation de granulation d'une coopérative agricole
Incendie
27/07/2025 WARMERIVILLE Auto-échauffement de boues séchées dans une installation de compostage
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 14,000 °C 19,000 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 41 0,028 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 41 7,661 unité pH 8,000 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 41 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 41 0,122 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 41 0,659 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 39 0,098 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 361,026 µS/cm 430,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 39 24,608 mg/L 34,100 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/04/2026 Chloridazone desphényl 0,125 µg/L <=0,1 µg/L +25%
11/08/2025 Chloridazone desphényl 0,206 µg/L <=0,1 µg/L +106%
17/02/2025 Chloridazone desphényl 0,122 µg/L <=0,1 µg/L +22%
27/08/2024 Chloridazone desphényl 0,116 µg/L <=0,1 µg/L +16%
02/06/2022 Chloridazone desphényl 0,130 µg/L 0.1 µg/L +30%
18/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
11/10/2021 Chloridazone desphényl 0,340 µg/L 0.1 µg/L +240%
11/10/2021 Entérocoques /100ml-MS 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/06/2021 Chloridazone desphényl 0,380 µg/L 0.1 µg/L +280%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 051000505 OK OK Conforme
14/04/2026 051000505 OK — À vérifier
03/02/2026 051000505 CS OK OK Conforme
12/11/2025 051000505 CP — OK À vérifier
12/11/2025 051000505 CS OK OK Conforme
11/08/2025 051000505 OK — À vérifier
20/05/2025 051000505 CS OK OK Conforme
17/02/2025 051000505 CS OK OK Conforme
17/02/2025 051000505 OK — À vérifier
05/11/2024 051000505 CS OK OK Conforme
27/08/2024 051000505 OK — À vérifier
06/06/2024 051000505 CS OK OK Conforme
09/02/2024 051000505 CS OK OK Conforme
09/02/2024 051000505 OK OK Conforme
09/11/2023 051000505 CS OK OK Conforme
08/08/2023 051000505 OK OK Conforme
11/05/2023 051000505 CS OK OK Conforme
20/02/2023 051000505 CS OK OK Conforme
20/02/2023 051000505 OK OK Conforme
09/11/2022 051000505 CS OK OK Conforme
02/06/2022 051000505 CS OK NC À vérifier
02/03/2022 051000505 CS OK OK Conforme
01/12/2021 051000505 CS — OK À vérifier
18/10/2021 051000505 S1 NC OK À vérifier
11/10/2021 051000505 CS NC NC À vérifier
10/06/2021 051000505 CS OK NC À vérifier
01/02/2021 051000505 CS OK OK Conforme
01/10/2020 051000505 CS OK OK Conforme
09/06/2020 051000505 CS OK OK Conforme
05/02/2020 051000505 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cheniers

Peut-on boire l'eau du robinet à Cheniers ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.7 % des 43 prélèvements analysés à Cheniers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cheniers ?

La dureté moyenne mesurée à Cheniers est de 17,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cheniers ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cheniers est de 24,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cheniers ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cheniers est de 0,442 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Cheniers est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cheniers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cheniers est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cheniers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cheniers ?

Sous Cheniers, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de Champagne Sud et Centre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cheniers ?

L'origine de l'eau distribuée à Cheniers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHENIERS ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources