Qualité de l'eau à BAYE

Code INSEE 51042 · 51270 · Département 51 · 372 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
Conformité contrôle sanitaire — 100% 100/100 (poids 40%)
Prix de l'eau — —
🏭 Pression industrielle — Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) — 3 510 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt — Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) — T°eau -0,39°C · NO3 +4,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur BAYE

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCPC SECTEUR COIZARD-FEREBRIANGES 051003703

L'eau à Baye

Baye est une petite commune (code postal 51270) située dans le département 51. Elle compte 372 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 168 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Baye, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 76.9 %, soit 17.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.4 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de captage à usage eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Saint-Rémy-la-Vanne et Jouy-sur-Morin (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,42 m de profondeur.

50 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 3511 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Aucune alerte VigiCrues active sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier
Cette commune est rattachée au SAGE Petit et Grand Morin .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de Saint-Rémy-la-Vanne et Jouy-sur-Morin (bassin SEINE-NORMANDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2017 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01871X0031/S1 (Calcaires de Champigny à JANVILLIERS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 769 paramètres mesurés sur 10 ans · 56 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 4 0,005 0,014 0,020 4 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,013 0,020 4 2016 → 2023
Glyphosate 4 0,020 0,027 0,049 4 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,044 0,087 4 2016 → 2023
Atrazine déséthyl 4 0,005 0,032 0,081 4 2016 → 2023
Atrazine 4 0,005 0,013 0,029 4 2016 → 2023
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2016 → 2023
Chlorothalonil 2 0,100 0,100 0,100 2 juil. → sept. 2016
Fomesafen 2 0,005 0,005 0,005 2 juil. → sept. 2016
Métazachlore ESA 2 0,021 0,811 1,601 2 2022 → 2023
Metolachlor ESA 2 0,020 0,244 0,467 2 2022 → 2023
Diméthénamide ESA 2 0,010 0,010 0,010 2 2022 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Petit Morin à la station la plus proche (Le Petit Morin au Thoult-Trosnay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE MAURUPT A TALUS-SAINT-PRIX 1
03113265
Ru de Maurupt
ru de maurupt
LE PETIT MORIN A TALUS-SAINT-PRIX 1
03113280
Le Petit Morin
le Petit Morin de sa source au confluent du ru de Bannay inclus
LE RU AUX RENARDS A LE THOULT TROSNAY 1
03113310
Ru de Bannay
ru aux renards
LE RU DE L'HOMME BLANC A CORFELIX 1
03113295
Ru de l'Homme Blanc
ru de l homme blanc
LE RU DE L' HOMME BLANC A SOIZY-AU-BOIS 1
03113292
ru de l homme blanc

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RU DES MOULINS A OYES 1 · Ru des Moulins
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,02
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
LE RU DE L'HOMME BLANC A CORFELIX 1 · Ru de l'Homme Blanc
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
LE RU AUX RENARDS A LE THOULT TROSNAY 1 · Ru de Bannay
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
LE RU DE FAVEROLLES A LE BAIZIL 1 · Ru de Faverolles
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
5,982 mg(C)/L
min 0,20 · max 130,00 · 571 mes.
Matières en suspension
16,489 mg/L
min 2,00 · max 182,00 · 571 mes.
Conductivité à 25°C
593,743 µS/cm
min 140,00 · max 963,00 · 571 mes.
Nitrates
24,836 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 61,00 · 571 mes.
Température de l'Eau
12,443 °C
min 0,80 · max 21,20 · 571 mes.
Nitrites
0,397 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 7,47 · 571 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,529 NFU
min 0,75 · max 228,00 · 571 mes.
Ammonium
0,315 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 11,00 · 571 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,13 °C
-5,2 – 31,6 · 212 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE MAURUPT A TALUS-SAINT-PRIX 1
Talus-Saint-Prix
Ru de Maurupt 3,5 km 57 2010–2024
LE PETIT MORIN A TALUS-SAINT-PRIX 1
Talus-Saint-Prix
Le Petit Morin 3,5 km 186 1983–2025
LE RU DE L'HOMME BLANC A CORFELIX 1
Corfélix
Ru de l'Homme Blanc 4,5 km 39 2014–2025
LE RU AUX RENARDS A LE THOULT TROSNAY 1
Le Thoult-Trosnay
Ru de Bannay 4,5 km 39 2014–2025
LE RU DE L' HOMME BLANC A SOIZY-AU-BOIS 1
Soizy-aux-Bois
5,0 km 4 2021–2021
LE RU DES MOULINS A OYES 1
Oyes
Ru des Moulins 5,8 km 30 2014–2025
LE RUISSEAU DE LA FONTAINE NOIRE A FROMENTIERES 1
Fromentières
6,6 km 4 2021–2021
LE FOSSE DE LA MOUSSERONNIERE A CONGY 1
Congy
6,7 km 46 2022–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (977) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (341) · Interlocuteur inconnu (41) · CC DES PAYSAGES DE LA CHAMPAGNE (CCPC) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHARLEVILLE (altitude 205 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/05/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Captages d'eau potable sur la commune

1 ouvrage de prélèvement à usage eau potable (AEP) référencé sur le territoire de la commune. 1 souterrain

OuvrageTypeCode BSSMise en service
BAYE - Sources de Bayenne
OPR0000033264
Souterrain 2008

→ Liste complète des captages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. La commune où se situe le captage n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2014)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE — Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
50 % des résidences principales construites avant 1946
84 sur 168 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BAYE 600 EH conforme 600

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement — la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance — l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte — le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 51 (2024)

3511 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 285,19 t
soufre Fongicide Autre 284,21 t
soufre Fongicide Autre 258,69 t
glyphosate Herbicide Env A 153,96 t
soufre Fongicide Autre 122,18 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET
Chlore libre Désinfection 12 0,282 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 12 38,217 mg/L 43,900 mg/L 50,000 mg/L
pH Organoleptiques 12 7,325 unité pH 7,600 unité pH
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 15,083 °C 20,000 °C
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,098 NFU 0,460 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 648,333 µS/cm 680,000 µS/cm
Chlore total Désinfection 12 0,326 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,007 mg/L 0,084 mg/L
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/02/2026 Chloridazone desphényl 0,117 µg/L <=0,1 µg/L µg/L +17%
24/05/2024 Chloridazone desphényl 0,138 µg/L <=0,1 µg/L µg/L +38%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/02/2026 051003703 CS OK À vérifier
13/05/2025 051003703 CP OK À vérifier
13/05/2025 051003703 CS OK OK Conforme
24/05/2024 051003703 CS OK À vérifier
10/05/2023 051003703 CS OK OK Conforme
31/05/2022 051003703 CS OK OK Conforme
27/05/2021 051003703 CS OK OK Conforme
27/05/2020 051003703 CS OK OK Conforme
07/05/2019 051003703 CS OK OK Conforme
12/07/2018 051003703 CS OK OK Conforme
29/05/2018 051003703 CS OK OK Conforme
26/06/2017 051003703 CS OK OK Conforme
22/05/2017 051003703 CS OK OK Conforme

Communes voisines (département 51)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BAYE ou avec d'autres communes du département 51 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (51)

→ Voir toutes les communes du département 51

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources