L'eau du robinet à Grosville est conforme à 98 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 22 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Grosville est une petite commune (code postal 50340) située dans le département 50. Elle compte 809 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 334 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 550 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Grosville, 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 549 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 00937X0030/F4 (Forage La Martellerie (Saint-Sauveur-de-Pierrepont) - 50) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 13 | 0,002 | 0,275 | 1,150 | 13 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 12 | 0,002 | 0,013 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,002 | 0,015 | 0,030 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 11 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,024 | 0,025 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA DIVETTE A SOTTEVILLE 1
03259240 |
La Divette |
| LA LAVERIE A PIERREVILLE 1
03256600 |
Cours d'Eau 01 de la Laverie cours d eau de la laverie |
| LE BUT A LES PIEUX 1
03262400 |
Le But |
| L'ASSELINE A RAUVILLE-LA-BIGOT 1
03253190 |
Ruisseau des Montvasons ruisseau l asseline |
| LA DIÉLETTE A TREAUVILLE 1
03262000 |
La Dielette la Dielette de sa source a la mer |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA DIVETTE A SOTTEVILLE 1
Sotteville |
La Divette | 4,3 km | 29 | 1984–2012 |
| LA LAVERIE A PIERREVILLE 1
Pierreville |
Cours d'Eau 01 de la Laverie | 5,0 km | 42 | 2015–2025 |
| LE BUT A LES PIEUX 1
Les Pieux |
Le But | 5,0 km | 2 | 1984–1984 |
| L'ASSELINE A RAUVILLE-LA-BIGOT 1
Rauville-la-Bigot |
Ruisseau des Montvasons | 5,1 km | 23 | 1986–2024 |
| LA DIÉLETTE A TREAUVILLE 1
Tréauville |
La Dielette | 6,2 km | 299 | 1971–2026 |
| LE POMMERET A LE VRETOT 1
Bricquebec-en-Cotentin |
Ruisseau de Venourie | 6,6 km | 30 | 2015–2022 |
| LE BUT A LE ROZEL 1
Le Rozel |
Le But | 7,0 km | 138 | 1984–2026 |
| LA CAUDIERE A RAUVILLE-LA-BIGOT 1
Rauville-la-Bigot |
— | 7,2 km | 24 | 2018–2026 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (763) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (505) · Interlocuteur inconnu (89) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (6)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station GONNEVILLE (50209001, à 25 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| DIELETTE FORAGE
OPR0000033482 |
Eau potable | Souterrain |
| GROSVILLE
OPR0000033478 |
Eau potable | Souterrain |
| GROSVILLE
OPR0000033479 |
Eau potable | Souterrain |
| GROSVILLE
OPR0000033481 |
Eau potable | Souterrain |
| GROSVILLE
OPR0000033483 |
Eau potable | Souterrain |
| DIELETTE FORAGE
OPR0000616312 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| GROSVILLE
OPR0000616307 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| GROSVILLE
OPR0000616308 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| GROSVILLE
OPR0000616311 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| GROSVILLE
OPR0000616313 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 96,09 t |
| prosulfocarbe | 56,98 t |
| soufre | 53,11 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 50,12 t |
| pendimethaline CMR | 27,24 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Grosville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 9 mesures locales | 3,59 µg/L | 1,40 µg/L | 2,6 × PNEC |
| Bromoforme 9 mesures locales | 7,72 µg/L | 4,83 µg/L | 1,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 9 mesures locales | 0,7500 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 7 mesures locales | 0,0271 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/02/2026 | BAUPTE |
Fuite d'alcool isopropylique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 08/12/2025 | COUTANCES |
Rejet d'effluents dans une entreprise de fabrication des circuits imprimés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 08/12/2025 | CHERBOURG-EN-COTENTIN |
Dysfonctionnement du système d?injection d?acide sulfurique dans une blanchisserie
Rejet prolongé |
| 27/10/2025 | BOURGUENOLLES |
Explosion au niveau du tube sécheur d'une centrale d'enrobage
Explosion |
| 01/10/2025 | LE HAM |
Incendie de broyats de déchets de bois brut
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 44 | 8,200 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 44 | 22,200 °C |
| Chlore total | 43 | 0,490 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 43 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 43 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 43 | 0,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 43 | 0,400 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 43 | 6,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 43 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 42 | 0,700 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 42 | 0,000 mg/L |
| Nitrates (en NO3) | 42 | 34,300 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 16/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,221 µg/L | +121% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 22/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 16/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 19/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2024 | — | OK | À vérifier |
| 11/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 49 prélèvements analysés à Grosville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Grosville est de 19,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Grosville est de 31,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Grosville est de 0,241 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Grosville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la Manche de la Sélune à l'embouchure de la Saire (exclue)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Grosville, la principale masse d'eau souterraine est « Socle des Bassins Versants Cotiers du Nord Cotentin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Grosville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.