L'eau du robinet à Auvers est conforme à 98,4 % sur 61 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 2,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Auvers est une petite commune (code postal 50500) située dans le département 50. Elle compte 683 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 278 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 180 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Auvers, 61 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,12 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 254 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,8 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 18 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC AUVERS (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 549 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 00941X0034/S-2 (Forage de La Chasse du Marais (Fresville) - 50) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,002 | 0,034 | 0,070 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,002 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,004 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 8 | 0,020 | 0,295 | 1,000 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,033 | 0,089 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA SÈVES A BAUPTE 1
03254943 |
La Seves |
| LA DOUVE A SAINT-COME-DU-MONT 1
03255000 |
La Douve |
| LA RIVIERE DES GOUFFRES A CARENTAN 1
03255910 |
riviere des gouffres |
| LA DOUVE A LIESVILLE-SUR-DOUVE 1
03254870 |
La Douve la Douve du confluent de la Scye exclu au confluent de la Taute exclu |
| LA TAUTE A CARENTAN 1
03255920 |
La Taute la Taute du confluent de la Terrette exclu au confluent de la Douve exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA SÈVES A BAUPTE 1
Baupte |
La Seves | 2,7 km | 82 | 1986–2006 |
| LA DOUVE A SAINT-COME-DU-MONT 1
Carentan-les-Marais |
La Douve | 4,5 km | 75 | 1971–1986 |
| LA RIVIERE DES GOUFFRES A CARENTAN 1
Carentan-les-Marais |
— | 5,9 km | 61 | 2011–2025 |
| LA DOUVE A LIESVILLE-SUR-DOUVE 1
Liesville-sur-Douve |
La Douve | 6,1 km | 418 | 1978–2025 |
| LA TAUTE A CARENTAN 1
Carentan-les-Marais |
La Taute | 6,3 km | 159 | 1979–2026 |
| LA SÈVES A SAINTENY 1
Terre-et-Marais |
La Seves | 6,6 km | 43 | 1986–2022 |
| LE RUISSEAU DES GORGES A GORGES 1
Gorges |
— | 6,6 km | 16 | 2018–2026 |
| LE MOULOIR A LE PLESSIS-LASTELLE 1
Le Plessis-Lastelle |
Le Mouloir | 6,9 km | 31 | 2015–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 355) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (1 072) · Interlocuteur inconnu (314) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station STE MARIE DU MO (50509002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Auvers depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE LES MOULINETS
OPR0000035181 |
Eau potable | Souterrain |
| LA BRUYERE-Forage F3
OPR0000033407 |
Eau potable | Souterrain |
| LE MESNIL-Forage F1
OPR0000033406 |
Eau potable | Souterrain |
| LE MESNIL-Forage F2
OPR0000033408 |
Eau potable | Souterrain |
| LE RIVAGE-FORAGE 1
OPR0000035182 |
Eau potable | Souterrain |
| LES GOUFFRES-Forage F1 (15.50M )
OPR0000033405 |
Eau potable | Souterrain |
| LES GOUFFRES-Forage F2 (20.5M)
OPR0000035070 |
Eau potable | Souterrain |
| LES GOUFFRES-Forage F3 (20M)
OPR0000035071 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE LES MOULINETS
OPR0000616798 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| LA BRUYERE-Forage F3
OPR0000616809 |
Usage non renseigné | Souterrain |
… et 8 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 96,09 t |
| prosulfocarbe | 56,98 t |
| soufre | 53,11 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 50,12 t |
| pendimethaline CMR | 27,24 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Auvers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Fluoranthène * 6 mesures locales | 0,0767 µg/L | 0,0487 µg/L | 1,6 × PNEC |
| Bromoforme 9 mesures locales | 2,71 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 9 mesures locales | 0,7489 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 9 mesures locales | 0,2250 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 9 mesures locales | 0,0322 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/09/1996 |
Incendie d'une exploitation agricole.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/02/2026 | BAUPTE |
Fuite d'alcool isopropylique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 08/12/2025 | COUTANCES |
Rejet d'effluents dans une entreprise de fabrication des circuits imprimés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 08/12/2025 | CHERBOURG-EN-COTENTIN |
Dysfonctionnement du système d?injection d?acide sulfurique dans une blanchisserie
Rejet prolongé |
| 27/10/2025 | BOURGUENOLLES |
Explosion au niveau du tube sécheur d'une centrale d'enrobage
Explosion |
| 01/10/2025 | LE HAM |
Incendie de broyats de déchets de bois brut
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 58 | 22,400 °C |
| pH | 57 | 7,800 unité pH |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 55 | 2,000 n/(100mL) |
| Chlore libre | 55 | 0,350 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 55 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 55 | 300,000 n/mL |
| Chlore total | 55 | 0,380 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 55 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 55 | 149,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 55 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 54 | 644,000 µS/cm |
| Nitrites (en NO2) | 54 | 0,010 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 15/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,115 µg/L | +15% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 15/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 15/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 03/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/07/2023 | — | OK | À vérifier |
| 19/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 61 prélèvements analysés à Auvers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Auvers est de 27,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Auvers est de 2,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 254 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Auvers est de 25,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Auvers est de 0,145 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Auvers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Auvers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Auvers, la principale masse d'eau souterraine est « Isthme du Cotentin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Auvers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.