L'eau du robinet à Breuville est conforme à 86 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Breuville est une petite commune (code postal 50260) située dans le département 50. Elle compte 406 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 166 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 730 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Breuville, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 86 %, soit 8.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 549 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 12 | 0,002 | 0,236 | 1,150 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,024 | 0,025 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,009 | 0,015 | 0,030 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 11 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 11 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 10 | 0,002 | 0,015 | 0,030 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Fomesafen | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2019 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'ASSELINE A RAUVILLE-LA-BIGOT 1
03253190 |
Ruisseau des Montvasons ruisseau l asseline |
| LA CAUDIERE A RAUVILLE-LA-BIGOT 1
03253250 |
la caudiere |
| LA DOUVE A SAINT-MARTIN-LE-GREARD 1
03253030 |
La Douve |
| LA DOUVE A SOTTEVAST 1
03253290 |
La Douve |
| TOLLEVAST 1
03253000 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'ASSELINE A RAUVILLE-LA-BIGOT 1
Rauville-la-Bigot |
Ruisseau des Montvasons | 2,0 km | 23 | 1986–2024 |
| LA CAUDIERE A RAUVILLE-LA-BIGOT 1
Rauville-la-Bigot |
— | 2,0 km | 24 | 2018–2026 |
| LA DOUVE A SAINT-MARTIN-LE-GREARD 1
Saint-Martin-le-Gréard |
La Douve | 3,1 km | 2 | 1986–1986 |
| LA DOUVE A SOTTEVAST 1
Sottevast |
La Douve | 3,7 km | 2 | 1986–1986 |
| TOLLEVAST 1
Tollevast |
— | 4,8 km | 4 | 1971–1971 |
| LA DIVETTE A SIDEVILLE 1
Sideville |
La Divette | 5,9 km | 2 | 1984–1984 |
| LE MARVIS A TEURHEVILLE-HAGUE 1
Teurthéville-Hague |
Le Marvis | 6,0 km | 20 | 2017–2024 |
| LA RIVIÈRE DE RADE A SOTTEVAST 1
Sottevast |
Rivière de Rade | 6,4 km | 24 | 1986–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 044) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (630) · Interlocuteur inconnu (140) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (7)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station GONNEVILLE (50209001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| A l'arrêt CA COTENTIN (ex. SIAEP DE BRICQUEBEC)
OPR0000033992 |
Eau potable | Souterrain |
| Forage. hameau es Jeanne refoulement)
OPR0000333159 |
Eau potable | Souterrain |
| Forage. hameau es Jeanne refoulement)
OPR0000616321 |
Usage non renseigné | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 96,09 t |
| prosulfocarbe | 56,98 t |
| soufre | 53,11 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 50,12 t |
| pendimethaline CMR | 27,24 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Breuville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 11 mesures locales | 0,6509 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 11 mesures locales | 1,35 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 24/07/2024 |
Incendie de bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie,Explosion |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 01/02/2026 | BAUPTE |
Fuite d'alcool isopropylique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 08/12/2025 | COUTANCES |
Rejet d'effluents dans une entreprise de fabrication des circuits imprimés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 08/12/2025 | CHERBOURG-EN-COTENTIN |
Dysfonctionnement du système d?injection d?acide sulfurique dans une blanchisserie
Rejet prolongé |
| 27/10/2025 | BOURGUENOLLES |
Explosion au niveau du tube sécheur d'une centrale d'enrobage
Explosion |
| 01/10/2025 | LE HAM |
Incendie de broyats de déchets de bois brut
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 33 | 21,900 °C |
| pH | 33 | 8,200 unité pH |
| Aspect (qualitatif) | 32 | 1,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 32 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 32 | 383,000 µS/cm |
| Nitrites (en NO2) | 32 | 0,000 mg/L |
| Titre hydrotimétrique | 32 | 14,900 °f |
| Titre alcalimétrique complet | 32 | 12,400 °f |
| Chlore libre | 32 | 0,900 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 32 | 0,000 n/(100mL) |
| Carbone organique total | 32 | 0,500 mg(C)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 32 | 33,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 01/09/2025 | Plomb | 47,000 µg/L | +370% |
| 24/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,239 µg/L | +139% |
| 18/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,222 µg/L | +122% |
| 13/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,189 µg/L | +89% |
| 15/01/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,140 µg/L | +40% |
| 20/11/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,139 µg/L | +39% |
| 26/10/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,129 µg/L | +29% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 04/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 10/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 01/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 21/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2024 | — | NC | À vérifier |
| 18/03/2024 | — | NC | À vérifier |
| 13/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2024 | — | NC | À vérifier |
| 15/01/2024 | — | NC | À vérifier |
| 12/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2023 | — | NC | À vérifier |
| 26/10/2023 | OK | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 86 % des 43 prélèvements analysés à Breuville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Breuville est de 11,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Breuville est de 20,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Breuville est de 0,129 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Breuville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Breuville, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant Amont de la Douve », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Breuville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.