Qualité de l'eau du robinet à Terre-et-Marais

Code INSEE 50564 · 50500 · Département 50 · 1 271 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Terre-et-Marais est conforme à 98,6 % sur 69 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,30 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 549 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,01°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Terre-et-Marais

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINTENY 050000619

L'eau à Terre-Et-Marais

Terre-Et-Marais
Photo : Wikimédia Commons

Terre-Et-Marais est une commune rurale (code postal 50500) située dans le département 50. Elle compte 1 271 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 545 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 400 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Terre-Et-Marais, 69 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 11 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 549 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 670 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : II - Douve - Taute - côtiers nord-est - ESU
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Douve Taute .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
276 € / an
🚰 Assainissement : 2,30 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 69 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00941X0034/S-2 (Forage de La Chasse du Marais (Fresville) - 50) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 422 paramètres mesurés de 2017 à 2023 · 77 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Fomesafen 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2023
Atrazine déisopropyl 7 0,010 0,016 0,020 7 2017 → 2023
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2023
Atrazine 7 0,020 0,024 0,030 7 2017 → 2023
Diuron 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2022
Atrazine déséthyl 6 0,030 0,033 0,040 6 2017 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,028 0,040 5 2018 → 2022
Glyphosate 4 0,025 0,025 0,025 4 2017 → 2022
Acetochlor ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2023
Diméthénamide ESA 3 0,005 0,007 0,010 3 2021 → 2023
Metolachlor OXA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Taute à la station la plus proche (La Taute à Saint-Sauveur-Lendelin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SÈVES A SAINTENY 1
03254929
La Seves
la Seves de sa source au confluent de la Douve exclu
LA TAUTE A SAINT-GEORGES-DE-BOHON 1
03255880
La Taute

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA TAUTE A SAINT-ANDRE-DE-BOHON 1 · La Taute
Indice Poisson Rivière (IPR) · 44,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 15,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 13,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,26
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
LA DOUVE A PICAUVILLE 2 · La Douve
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 11,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 31,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,71
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,66
Variété taxonomique de l'IBMR · 28,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,90
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 25,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,37
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,13
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,09
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,22
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 9,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,15
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,37
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 48,00
L'AY A LESSAY 1 · L'Ay
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,27
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,07
Variété taxonomique de l'IBMR · 14,00
LA VIRE A MONTMARTIN-EN-GRAIGNES 1 · La Vire
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,02
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
13,611 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 58,00 · 308 mes.
Nitrites
0,102 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,76 · 308 mes.
Ammonium
0,131 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,88 · 308 mes.
Carbone Organique
6,000 mg(C)/L
min 0,88 · max 53,00 · 308 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,238 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,40 · 307 mes.
Matières en suspension
34,607 mg/L
min 2,00 · max 374,00 · 307 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
21,417 NFU
min 0,39 · max 370,00 · 306 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
23,506 mg(O2)/L
min 5,00 · max 175,00 · 306 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,80 °C
0,0 – 26,0 · 209 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA TAUTE A SAINT-ANDRE-DE-BOHON 1
Saint-André-de-Bohon
La Taute 4,1 km 434 1978–2026
LA SÈVES A SAINTENY 1
Terre-et-Marais
La Seves 5,0 km 43 1986–2022
LA RIVIERE DES GOUFFRES A CARENTAN 1
Carentan-les-Marais
— 5,2 km 61 2011–2025
LA TAUTE A SAINT-GEORGES-DE-BOHON 1
Terre-et-Marais
La Taute 5,7 km 2 1986–1986
LE RUISSEAU DES GORGES A GORGES 1
Gorges
— 5,9 km 16 2018–2026
LA TERRETTE A TRIBEHOU 2
Tribehou
La Terrette 6,2 km 2 1986–1986
LA TAUTE A RAIDS 1
Raids
La Taute 6,5 km 2 1986–1986
LA TAUTE A CARENTAN 1
Carentan-les-Marais
La Taute 6,9 km 159 1979–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 763) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (924) · Interlocuteur inconnu (278) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEAUTIS (altitude 15 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station STE MARIE DU MO (50509002, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,17 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 11,92012 : 11,22013 : 11,52014 : 12,32015 : 11,92016 : 11,42017 : 11,72018 : 11,82019 : 11,82020 : 12,32021 : 11,52022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,32025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 07371535802010201220142016201820202022202420252010 : 936,0 mm2011 : 651,0 mm2012 : 977,0 mm2013 : 786,0 mm2014 : 984,0 mm2015 : 829,0 mm2016 : 765,0 mm2017 : 897,0 mm2018 : 759,0 mm2019 : 901,0 mm2020 : 1 073,0 mm2021 : 828,0 mm2022 : 800,0 mm2023 : 947,0 mm2024 : 815,0 mm2025 : 725,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Terre-et-Marais depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Forage Beaumarais F2 (robinet refoulement)
OPR0000033443
Eau potable Souterrain 2007
LA MAUGERIE -Forage F6 /parcel /parcelle ZP 90
OPR0000628282
Eau potable Souterrain 2018
SAINTENY
OPR0000033444
Eau potable Souterrain 2007
SAINTENY
OPR0000033446
Eau potable Souterrain 2008
SAINTENY
OPR0000035148
Eau potable Souterrain 2007
Forage Beaumarais F2 (robinet refoulement)
OPR0000616803
Usage non renseigné Souterrain 2007
LA MAUGERIE -Forage F6 /parcel /parcelle ZP 90
OPR0000620466
Usage non renseigné Souterrain 2018
SAINTENY
OPR0000616804
Usage non renseigné Souterrain 2007
SAINTENY
OPR0000616805
Usage non renseigné Souterrain 2008
SAINTENY
OPR0000616808
Usage non renseigné Souterrain 2007

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
146 sur 545 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.6% prélèvements conformes (69)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINTENY N° 2 670 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Terre-et-Marais est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINTENY N° 2 40 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINTENY Bourg 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Taute de sa source au confluent de la Terrette (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE TERRE-ET-MARAIS

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Terre-et-Marais

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 50 (2024)

549 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 96,09 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,98 t
soufre Fongicide Autre 53,11 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 50,12 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,24 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -54 % entre 2008 et 2024.
1 27284842402008201020122014201620182020202220242008 : 1 200,3 t2009 : 1 045,5 t2010 : 885,8 t2011 : 856,3 t2012 : 997,5 t2013 : 889,1 t2014 : 1 068,5 t2015 : 1 100,6 t2016 : 1 176,1 t2017 : 1 272,2 t2018 : 988,5 t2019 : 554,0 t2020 : 615,2 t2021 : 637,6 t2022 : 607,6 t2023 : 575,8 t2024 : 549,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Terre-et-Marais et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 0,6440 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 1,78 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine 11 mesures locales pesticides 0,0091 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 0,1122 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
01/12/1999 Incendie dans une procherie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 50

DateCommuneÉvénement
01/02/2026 BAUPTE Fuite d'alcool isopropylique dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 COUTANCES Rejet d'effluents dans une entreprise de fabrication des circuits imprimés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
08/12/2025 CHERBOURG-EN-COTENTIN Dysfonctionnement du système d?injection d?acide sulfurique dans une blanchisserie
Rejet prolongé
27/10/2025 BOURGUENOLLES Explosion au niveau du tube sécheur d'une centrale d'enrobage
Explosion
01/10/2025 LE HAM Incendie de broyats de déchets de bois brut
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 68 0,015 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 68 15,412 n/mL 220,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 68 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 68 7,549 unité pH 7,800 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 68 0,118 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 68 5,971 n/mL 180,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 68 0,015 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 68 14,826 °C 22,800 °C —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 63 0,079 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 62 16,934 mg/L 20,100 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/09/2022 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 050000619 OK OK Conforme
04/06/2026 050000619 OK OK Conforme
07/05/2026 050000619 OK OK Conforme
04/02/2026 050000619 CS OK OK Conforme
01/12/2025 050000619 CS OK OK Conforme
26/11/2025 050000619 OK OK Conforme
20/08/2025 050000619 CS OK OK Conforme
21/07/2025 050000619 OK OK Conforme
30/04/2025 050000619 CS OK OK Conforme
23/04/2025 050000619 OK OK Conforme
27/03/2025 050000619 CS OK OK Conforme
12/12/2024 050000619 CS OK OK Conforme
27/11/2024 050000619 OK OK Conforme
13/08/2024 050000619 CS OK OK Conforme
25/07/2024 050000619 OK OK Conforme
14/05/2024 050000619 CS OK OK Conforme
15/04/2024 050000619 OK OK Conforme
20/03/2024 050000619 CS OK OK Conforme
14/12/2023 050000619 CS OK OK Conforme
20/11/2023 050000619 OK OK Conforme
10/10/2023 050000619 CP — OK À vérifier
10/10/2023 050000619 CS OK OK Conforme
30/08/2023 050000619 CS OK OK Conforme
17/07/2023 050000619 OK OK Conforme
13/03/2023 050000619 CS OK OK Conforme
06/03/2023 050000619 OK OK Conforme
12/12/2022 050000619 CS OK OK Conforme
06/10/2022 050000619 S1 OK OK Conforme
28/09/2022 050000619 CS NC OK À vérifier
31/08/2022 050000619 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Terre-et-Marais

Peut-on boire l'eau du robinet à Terre-et-Marais ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 69 prélèvements analysés à Terre-et-Marais sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Terre-et-Marais ?

La dureté moyenne mesurée à Terre-et-Marais est de 26,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Terre-et-Marais ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Terre-et-Marais est de 2,30 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 276 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Terre-et-Marais ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Terre-et-Marais est de 16,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Terre-et-Marais ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Terre-et-Marais est de 0,830 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Terre-et-Marais est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Terre-et-Marais est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Terre-et-Marais est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Terre-et-Marais se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la baie de Seine en Basse-Normandie) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Terre-et-Marais ?

Sous Terre-et-Marais, la principale masse d'eau souterraine est « Isthme du Cotentin », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Terre-et-Marais ?

L'origine de l'eau distribuée à Terre-et-Marais (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Terre-et-Marais

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Taute 🏞️ La Seves

Communes voisines (département 50)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TERRE-ET-MARAIS ou avec d'autres communes du département 50 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (50)

→ Voir toutes les communes du département 50

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources