L'eau du robinet à La Pellerine est conforme à 100 % sur 22 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 5,67 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Pellerine (La) est une petite commune (code postal 49490) située dans le département 49. Elle compte 141 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 71 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 130 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Pellerine (La), 22 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,45 €/m³ (3,22 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,67 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 680 € pour une consommation de référence de 120 m³.
Le département a vu se vendre 957 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : CC Baugeois Vallée (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,092 | 0,118 | 0,160 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,066 | 0,100 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,049 | 0,108 | 0,142 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,022 | 0,100 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 6 | 0,016 | 0,032 | 0,047 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2016 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| R LATHAN À NOYANT
04591000 |
le Lathan LE LATHAN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA RETENUE DES MOUSSEAUX JUSQU'A LA CONFLUENCE |
| LE LATHAN A NOYANT-VILLAGES
04591016 |
LE LATHAN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA RETENUE DES MOUSSEAUX JUSQU'A LA CONFLUENCE |
| LE LATHAN A NOYANT-VILLAGES
04591017 |
|
| BOUDARDIERE A NOYANT VILLAGES
04590004 |
LE LATHAN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA RETENUE DES MOUSSEAUX JUSQU'A LA CONFLUENCE |
| LATHAN A NOYANT-VILLAGES
04591007 |
LE LATHAN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA RETENUE DES MOUSSEAUX JUSQU'A LA CONFLUENCE |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| R LATHAN À NOYANT
Noyant-Villages |
le Lathan | 3,4 km | 134 | 2015–2025 |
| LE LATHAN A NOYANT-VILLAGES
Noyant-Villages |
— | 4,0 km | 4 | 2025–2025 |
| LE LATHAN A NOYANT-VILLAGES
Noyant-Villages |
— | 4,4 km | 1 | 2025–2025 |
| BOUDARDIERE A NOYANT VILLAGES
Noyant-Villages |
— | 4,7 km | 1 | 2025–2025 |
| LATHAN A NOYANT-VILLAGES
Noyant-Villages |
— | 5,1 km | 1 | 2019–2019 |
| RETENUE DES MOUSSEAUX à RILLE
Rillé |
— | 5,4 km | 209 | 2005–2024 |
| LATHAN à RILLE
Rillé |
le Lathan | 8,5 km | 164 | 2002–2019 |
| LA SARRE A CHANNAY SUR LATHAN
Channay-sur-Lathan |
la Sarre | 11,3 km | 6 | 2021–2021 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (706) · SYNDICAT MIXTE POUR LE DEVELOPPEMENT AGRICOLE DE LA VALLEE DE L AUTHION (ASSAINISSEMENT ET IRRIGATION) (SYDEVA) (276) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (257) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (234) · AQUASCOP BIOLOGIE (110)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHANNAY/LATHAN (37055002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
Selon l'API DERU du ministère, La Pellerine est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 297,07 t |
| glyphosate | 104,90 t |
| huile de paraffine | 51,74 t |
| fleur de chaux (chaux eteinte) | 40,90 t |
| polysulfure de calcium | 35,67 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/03/2026 | GENNES-VAL-DE-LOIRE |
Incendie généralisé d'une menuiserie
Incendie |
| 14/11/2025 | SAUMUR |
Incendie sur un site de fabrication de lubrifiants industriels et d'huiles moteur
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/11/2025 | MONTILLIERS |
Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie |
| 28/07/2025 | MAZIERES-EN-MAUGES |
Incendie dans un atelier de thermolaquage
Incendie,Rejet prolongé |
| 30/06/2025 | BEAUPREAU-EN-MAUGES |
Eclatement d'une poche à lisier dans un élevage bovin
Rejet instantané |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 22 | 3,400 NFU |
| Fer total | 22 | 75,000 µg/L |
| pH | 21 | 8,300 unité pH |
| Coloration | 21 | 4,000 mg(Pt)/L |
| Chlore total | 21 | 0,780 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 21 | 130,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 21 | 0,000 SANS OBJET |
| Température de mesure du pH | 21 | 22,800 °C |
| Température de l'eau (DOM) | 21 | 25,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 21 | 818,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 21 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/04/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,400 NFU | +240% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 31/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 26/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 06/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2018 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 02/05/2017 | — | OK | À vérifier |
| 24/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 22 prélèvements analysés à La Pellerine sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Pellerine est de 19,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Pellerine est de 5,67 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 680 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Pellerine est de 0,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de La Pellerine est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. La Pellerine est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, La Pellerine se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous La Pellerine, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Libres Maine et Haut Poitou », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à La Pellerine (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.