Qualité de l'eau du robinet à Saint-Jean-la-Fouillouse

Code INSEE 48160 · 48170 · Département 48 · 125 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Jean-la-Fouillouse est conforme à 97,4 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Prix de l'eau : 1,31 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 11 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

97
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,31 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,25°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Jean-la-Fouillouse

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT JEAN LA FOUILLOUSE 048001047

L'eau à Saint-Jean-La-Fouillouse

Saint-Jean-La-Fouillouse
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Jean-La-Fouillouse est une petite commune (code postal 48170) située dans le département 48. Elle compte 125 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 67 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 840 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-La-Fouillouse, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,31 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 157 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 63,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -0,62 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 0 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin de l'Allier amont
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut-Allier .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
157 € / an
💧 Eau : 1,31 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08397X0222/FEE (POUS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 520 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 110 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,006 0,012 8 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,016 0,020 8 2019 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,023 0,030 8 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,050 7 2019 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,010 0,028 0,080 6 2021 → 2025
Chlorothalonil 6 0,010 0,040 0,100 6 2021 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2021 → 2025
Flufénacet ESA 5 0,005 0,008 0,010 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Chapeauroux à la station la plus proche (Le Chapeauroux à Pierrefiche - Pont de Baves).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CHAPEAUROUX A SAINT-JEAN-LA-FOUILLOUSE
04421003
le Chapeauroux
LE CHAPEAUROUX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA C

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CHAPEAUROUX à AUROUX · le Chapeauroux
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,91
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,30
La Truyère en amont de La Villedieu · La Truyère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,61
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,48
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 52,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Note IBMR robuste · 13,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,02
CHAPEAUROUX à PIERREFICHE · le Chapeauroux
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,50
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,83
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,55
Note IBMR robuste · 10,59
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,34
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
ALLIER à LANGOGNE · l'Allier
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,31
Note IBMR robuste · 11,64
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,386 unité pH
min 6,40 · max 9,50 · 291 mes.
Température de l'Eau
10,954 °C
min 0,10 · max 22,30 · 291 mes.
Conductivité à 25°C
89,851 µS/cm
min 13,00 · max 601,00 · 289 mes.
Oxygène dissous
9,533 mg(O2)/L
min 0,40 · max 14,40 · 288 mes.
Nitrates
3,628 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 18,00 · 192 mes.
Nitrites
0,018 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,25 · 192 mes.
Matières en suspension
5,621 mg/L
min 2,00 · max 52,00 · 192 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,066 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,45 · 191 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,68 °C
-5,3 – 29,3 · 153 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CHAPEAUROUX A SAINT-JEAN-LA-FOUILLOUSE
Saint-Jean-la-Fouillouse
le Chapeauroux 3,4 km 12 2018–2019
RAU DU SAP A AUROUX
Auroux
la Fouillouse 3,8 km 21 2017–2024
CHAPEAUROUX à PIERREFICHE
Pierrefiche
le Chapeauroux 4,1 km 187 2007–2025
R DE LA CLAMOUZE à CHASTANIER
Chastanier
la Clamouse 4,9 km 34 2007–2021
CHAPEAUROUX à CHATEAUNEUF-DE-RANDON
Châteauneuf-de-Randon
le Chapeauroux 5,6 km 6 2004–2004
CHAPEAUROUX à AUROUX
Auroux
le Chapeauroux 5,7 km 195 2007–2025
CHAPEAUROUX à AUROUX
Auroux
le Chapeauroux 5,9 km 20 1997–1998
RAU DE REAL à CHASTANIER
Chastanier
le Réal 7,1 km 42 1999–2022

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (10 003) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (560) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (397) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (202) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (156)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST SAUVEUR (altitude 1 300 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA PANOUSE_SAPC (48108001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 5,62011 : 7,62012 : 6,72013 : 6,12014 : 7,82015 : 7,62016 : 7,12017 : 7,02018 : 7,52019 : 7,32020 : 7,72021 : 6,72022 : 8,62023 : 8,12024 : 8,02025 : 8,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 49299549702010201220142016201820202022202420252010 : 1 077,0 mm2011 : 844,0 mm2012 : 1 095,0 mm2013 : 1 086,0 mm2014 : 1 117,0 mm2015 : 756,0 mm2016 : 1 122,0 mm2017 : 801,0 mm2018 : 1 277,0 mm2019 : 1 125,0 mm2020 : 909,0 mm2021 : 870,0 mm2022 : 721,0 mm2023 : 1 044,0 mm2024 : 1 492,0 mm2025 : 1 188,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Jean-la-Fouillouse depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2020 1 3,0 ha
2009 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DEVES AMONT
OPR0000082675
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 68% IPR moyen 2,3/5 (10 obs) · 97% 97.4% prélèvements conformes (39)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Saint-Jean-la-Fouillouse - LE VILLERET 0 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jean-la-Fouillouse est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

Saint-Jean-la-Fouillouse - LE VILLERET
📍 REJET PRINCIPAL DE Saint-Jean-la-Fouillouse (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Jean-la-Fouillouse

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
17116009/199309/199509/199709/199909/200109/200309/200509/200808/201210/201609/202008/202409/1993 : 11,009/1994 : 10,209/1995 : 10,409/1996 : 8,009/1997 : 10,809/1998 : 13,109/1999 : 13,309/2000 : 12,509/2001 : 12,309/2002 : 11,209/2003 : 13,209/2004 : 8,709/2005 : 10,309/2006 : 16,809/2008 : 13,909/2010 : 15,008/2012 : 16,109/2014 : 10,810/2016 : 10,309/2018 : 11,109/2020 : 13,608/2022 : 14,208/2024 : 12,5
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
28/08/2024 le Chapeauroux CHAPEAUROUX à PIERREFICHE 12,5 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (463), Goujon indéterminé (Gobio) (162), Truite de riviere (
30/08/2022 le Chapeauroux CHAPEAUROUX à PIERREFICHE 14,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (839), Goujon indéterminé (Gobio) (95), Loche franche (94),
03/09/2020 le Chapeauroux CHAPEAUROUX à PIERREFICHE 13,6 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (750), Goujon indéterminé (Gobio) (132), Loche franche (121)
11/09/2018 le Chapeauroux CHAPEAUROUX à PIERREFICHE 11,1 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (180), Goujon indéterminé (Gobio) (87), Truite de riviere (7
07/10/2016 le Chapeauroux CHAPEAUROUX à PIERREFICHE 10,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (385), Truite de riviere (79), Goujon indéterminé (Gobio) (5
09/09/2014 le Chapeauroux CHAPEAUROUX à PIERREFICHE 10,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (196), Loche franche (81), Truite de riviere (71), Goujon in
22/08/2012 le Chapeauroux CHAPEAUROUX à PIERREFICHE 16,1 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (1580), Loche franche (228), Goujon indéterminé (Gobio) (211
01/09/2010 le Chapeauroux CHAPEAUROUX à PIERREFICHE 15,0 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (1893), Goujon indéterminé (Gobio) (218), Truite de riviere
03/09/2008 le Chapeauroux CHAPEAUROUX à PIERREFICHE 13,9 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (1032), Vairon indéterminé (Phoxinus) (936), Truite de riviere
12/09/2006 le Chapeauroux CHAPEAUROUX à PIERREFICHE 16,8 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (1124), Goujon indéterminé (Gobio) (582), Loche franche (177

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 48 (2024)

4 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 2,02 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,30 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 0,17 t
soufre Fongicide Autre 0,15 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -65 % entre 2008 et 2024.
128402008201020122014201620182020202220242008 : 11,2 t2009 : 10,8 t2010 : 10,5 t2011 : 7,8 t2012 : 8,6 t2013 : 9,6 t2014 : 11,8 t2015 : 8,8 t2016 : 7,0 t2017 : 6,2 t2018 : 5,9 t2019 : 4,7 t2020 : 6,2 t2021 : 5,8 t2022 : 3,5 t2023 : 3,3 t2024 : 3,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 48

DateCommuneÉvénement
15/10/2024 LANGOGNE Fuite de gaz dans un lycée
Rejet prolongé
08/01/2024 SAINT-CHELY-D'APCHER Incendie dans une usine sidérurgique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/07/2023 MENDE Dégagement de fumées chlorées dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Incendie,Rejet prolongé
17/01/2023 LE BORN Projection de glace sur un parc éolien
Rejet de matière non-dangereuse
20/05/2022 ISPAGNAC Fuite de gaz sur une cuve de CO2
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 60,923 µS/cm 71,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,003 mg/L 0,038 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 14,205 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,051 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Temp de mesure de conductivité 25°C Organoleptiques 39 19,072 °C 21,700 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 9,077 °C 16,800 °C —
Chlore total Désinfection 39 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,075 NFU 0,420 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 6,126 unité pH 7,800 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,450 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/12/2019 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/06/2026 048001047 OK OK Conforme
10/03/2026 048001047 CS OK OK Conforme
08/01/2026 048001047 CS OK OK Conforme
21/05/2025 048001047 CS OK OK Conforme
21/05/2025 048001047 CS OK OK Conforme
21/05/2025 048001047 OK OK Conforme
17/02/2025 048001047 CS OK OK Conforme
17/02/2025 048001047 OK OK Conforme
11/12/2024 048001047 CS OK OK Conforme
11/12/2024 048001047 OK OK Conforme
03/06/2024 048001047 OK OK Conforme
03/06/2024 048001047 CS OK OK Conforme
03/06/2024 048001047 CS OK OK Conforme
31/10/2023 048001047 OK OK Conforme
30/05/2023 048001047 CS OK OK Conforme
12/01/2023 048001047 CS OK OK Conforme
12/01/2023 048001047 CS OK OK Conforme
12/01/2023 048001047 OK OK Conforme
06/10/2022 048001047 CS OK OK Conforme
24/03/2022 048001047 CS OK OK Conforme
24/03/2022 048001047 CS OK OK Conforme
04/11/2021 048001047 CS OK OK Conforme
26/04/2021 048001047 CS OK OK Conforme
26/04/2021 048001047 CS OK OK Conforme
12/05/2020 048001047 CS OK OK Conforme
12/05/2020 048001047 CS OK OK Conforme
05/02/2020 048001047 CS OK OK Conforme
04/12/2019 048001047 CS NC OK À vérifier
01/10/2019 048001047 CS OK OK Conforme
05/06/2019 048001047 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Jean-la-Fouillouse

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Jean-la-Fouillouse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 39 prélèvements analysés à Saint-Jean-la-Fouillouse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Jean-la-Fouillouse ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-la-Fouillouse est de 1,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Jean-la-Fouillouse ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Jean-la-Fouillouse est de 1,31 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 157 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Jean-la-Fouillouse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-la-Fouillouse est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Saint-Jean-la-Fouillouse ?

Le service public d'eau potable de Saint-Jean-la-Fouillouse est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Saint-Jean-la-Fouillouse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Jean-la-Fouillouse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Jean-la-Fouillouse ?

Sous Saint-Jean-la-Fouillouse, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Jean-la-Fouillouse ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-la-Fouillouse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Jean-la-Fouillouse

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Chapeauroux

Communes voisines (département 48)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JEAN-LA-FOUILLOUSE ou avec d'autres communes du département 48 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (48)

→ Voir toutes les communes du département 48

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources