Qualité de l'eau du robinet à Grandvals

Code INSEE 48071 · 48260 · Département 48 · 61 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Grandvals est conforme à 88,9 % sur 72 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 93/100. Prix de l'eau : 3,82 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

93
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 89% 87/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,94 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,29°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Grandvals

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BONNECHARE 048000830
  • GRANDVALS 048000828

L'eau à Grandvals

Grandvals
Photo : Wikimédia Commons

Grandvals est une petite commune (code postal 48260) située dans le département 48. Elle compte 61 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 35 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Grandvals, 72 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.9 %, soit 5.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,94 €/m³ (1,88 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,82 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 458 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 8 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,08 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
458 € / an
💧 Eau : 1,94 €/m³
🚰 Assainissement : 1,88 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 72 prélèvements cumulés · +20,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08612X0201/LZG122 (FONT ROUGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 459 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 207 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 15 0,020 0,032 0,100 15 2018 → 2026
Atrazine 15 0,005 0,010 0,020 15 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,010 0,014 0,020 14 2018 → 2026
Chlorothalonil 11 0,020 0,036 0,050 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,010 0,045 0,100 11 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,010 0,020 11 2018 → 2026
Diuron 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,012 0,050 10 2022 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,014 0,020 10 2022 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,018 0,030 10 2022 → 2026
Alachlor ESA 10 0,020 0,038 0,050 10 2022 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,005 0,032 0,050 10 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Bès à la station la plus proche (Le Bès à Marchastel [Pont de Marchastel]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau Las Chantagnes au niveau de Grandvals
05096814
Ruisseau Las Chantagues
Ruisseau Las Chantagues

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Bès à Saint-Juéry · Le Bès
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,36
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,02
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 11,62
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,65
Le Lebot au niveau de Lieutadès · Le Lebot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,45
Le Rioumau au niveau de Saint-Urcize · Le Rioumau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,75
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,78
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,95
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Le Bès à Marchastel · Le Bès
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,56
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 303,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
85,968 µS/cm
min 33,00 · max 408,00 · 504 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,482 unité pH
min 6,10 · max 9,68 · 472 mes.
Température de l'Eau
10,861 °C
min 0,00 · max 25,60 · 466 mes.
Matières en suspension
4,765 mg/L
min 0,00 · max 47,00 · 415 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
2,646 NFU
min 0,22 · max 27,50 · 339 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,331 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 300 mes.
Oxygène dissous
10,485 mg(O2)/L
min 7,40 · max 14,50 · 290 mes.
Carbone Organique
5,082 mg/L
min 1,00 · max 24,00 · 281 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,59 °C
-4,1 – 34,0 · 395 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau Las Chantagnes au niveau de Grandvals
Grandvals
Ruisseau Las Chantagues 2,1 km 6 2024–2024
Le ruisseau de la Cabre au niveau de Recoules-d'Aubrac
Recoules-d'Aubrac
Ruisseau de la Cabre 4,9 km 24 2021–2024
Le Bès en amont de Recoules d'Aubrac
Nasbinals
Le Bès 5,6 km 44 2006–2013
Le Rioumau au niveau de Saint-Urcize
Saint-Urcize
Le Rioumau 5,7 km 52 2016–2024
Le ruisseau de Nasbinals au niveau de Nasbinals
Nasbinals
Ruisseau de Nasbinals 6,8 km 36 2019–2024
La Rimeize au niveau de Prinsuéjols-Malbouzon
Prinsuéjols-Malbouzon
La Rimeize 8,5 km 30 2019–2023
Le ruisseau de Tailladès à La Trinitat
La Trinitat
Ruisseau de Tailladès 9,3 km 7 2023–2023
Le Bès à Saint-Juéry
Saint-Juéry
Le Bès 10,7 km 199 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 790) · FEDE DE LA LOZERE PECHE PROTEC AQUATIQUE (286) · DEPARTEMENT DE LA LOZERE (209) · DEPARTEMENT DU CANTAL (59)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BRION (altitude 1 217 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DEUX-VERGES (15060002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,76 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,52011 : 8,62012 : 7,82013 : 7,02014 : 8,22015 : 8,62016 : 7,82017 : 8,02018 : 8,72019 : 8,52020 : 9,02021 : 7,72022 : 9,82023 : 9,12024 : 9,02025 : 9,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

1 17478339102010201220142016201820202022202420252010 : 1 008,0 mm2011 : 793,0 mm2012 : 1 143,0 mm2013 : 1 174,0 mm2014 : 1 089,0 mm2015 : 816,0 mm2016 : 1 096,0 mm2017 : 917,0 mm2018 : 1 026,0 mm2019 : 1 041,0 mm2020 : 909,0 mm2021 : 886,0 mm2022 : 595,0 mm2023 : 1 059,0 mm2024 : 1 135,0 mm2025 : 1 010,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Grandvals depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 8 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 8 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT LOCAL UV LE VIALAS C3
OPR0000641741
Eau potable Souterrain 370AG 1964
CPT SORTIE RESERVOIR DE VIALAS C3
OPR0000029089
Eau potable Souterrain 370AG 1964
CPT SORTIE RESERVOIR GRANDVALS C4
OPR0000029086
Eau potable Souterrain 370AG 1964
CPT SORTIE RESERVOIR GRANDVALS C4
OPR0000641739
Eau potable Souterrain 370AG 1964
CPT SORTIE RESERVOIR LA BRUGERE VERS BONNECHARE - Ancien CPT
OPR0000029088
Eau potable Souterrain 370AG 1966
CPT SORTIE RESERVOIR LA BRUGERE VERS BONNECHARE C2
OPR0000615659
Eau potable Souterrain 370AG 1966
CPT SORTIE RESERVOIR LA BRUGERE VERS LA BRUGERE C1
OPR0000029087
Eau potable Souterrain 370AG 1966
CPT SORTIE RESERVOIR LA BRUGERE VERS LA BRUGERE C1
OPR0000641740
Eau potable Souterrain 370AG 1966

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
23/09/2026 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement non visible
10/09/2026 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible faible
24/08/2026 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible faible
11/08/2026 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible faible
23/07/2026 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible faible
10/07/2026 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible faible
25/06/2026 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable
25/05/2026 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable
24/09/2025 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible faible
11/08/2025 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible faible
23/07/2025 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable
25/06/2025 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable
26/09/2024 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable
23/08/2024 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable
10/08/2024 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable
24/07/2024 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable
26/06/2024 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable
28/05/2024 Las Chantagues Las Chantagues à Grandvals Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 48 (2024)

4 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 2,02 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,30 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 0,17 t
soufre Fongicide Autre 0,15 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -65 % entre 2008 et 2024.
128402008201020122014201620182020202220242008 : 11,2 t2009 : 10,8 t2010 : 10,5 t2011 : 7,8 t2012 : 8,6 t2013 : 9,6 t2014 : 11,8 t2015 : 8,8 t2016 : 7,0 t2017 : 6,2 t2018 : 5,9 t2019 : 4,7 t2020 : 6,2 t2021 : 5,8 t2022 : 3,5 t2023 : 3,3 t2024 : 3,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 48

DateCommuneÉvénement
15/10/2024 LANGOGNE Fuite de gaz dans un lycée
Rejet prolongé
08/01/2024 SAINT-CHELY-D'APCHER Incendie dans une usine sidérurgique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/07/2023 MENDE Dégagement de fumées chlorées dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Incendie,Rejet prolongé
17/01/2023 LE BORN Projection de glace sur un parc éolien
Rejet de matière non-dangereuse
20/05/2022 ISPAGNAC Fuite de gaz sur une cuve de CO2
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 72 0,001 mg/L 0,015 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 72 1,662 n/(100mL) 27,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 72 26,486 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 72 1,361 n/(100mL) 44,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Temp de mesure de conductivité 25°C Organoleptiques 72 19,588 °C 24,500 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 72 10,660 °C 20,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 72 62,875 µS/cm 86,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 72 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 72 9,292 n/(100mL) 660,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,069 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 72 0,127 NFU 2,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 72 6,468 unité pH 7,200 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/05/2020 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
20/05/2020 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/11/2019 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/04/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
29/04/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
29/04/2019 Entérocoques /100ml-MS 44,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/12/2018 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 12,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,100 NFU 1 NFU +110%
28/03/2017 Escherichia coli /100ml - MF 660,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/03/2017 Entérocoques /100ml-MS 27,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/10/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/10/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/04/2026 048000828 OK OK Conforme
22/04/2026 048000830 OK OK Conforme
03/02/2026 048000828 CS OK OK Conforme
03/02/2026 048000830 CS OK OK Conforme
28/10/2025 048000828 CS OK OK Conforme
25/08/2025 048000828 OK OK Conforme
25/08/2025 048000828 CS OK OK Conforme
25/08/2025 048000830 CS OK OK Conforme
20/05/2025 048000828 OK OK Conforme
20/05/2025 048000830 OK OK Conforme
20/05/2025 048000828 CS OK OK Conforme
20/05/2025 048000830 CS OK OK Conforme
31/07/2024 048000828 OK OK Conforme
31/07/2024 048000828 CS OK OK Conforme
31/07/2024 048000830 CS OK OK Conforme
29/05/2024 048000828 CS OK OK Conforme
15/01/2024 048000828 OK OK Conforme
15/01/2024 048000830 OK OK Conforme
15/01/2024 048000828 CS OK OK Conforme
15/01/2024 048000830 CS OK OK Conforme
13/09/2023 048000828 CS OK OK Conforme
13/09/2023 048000830 CS OK OK Conforme
13/09/2023 048000828 OK OK Conforme
13/09/2023 048000830 OK OK Conforme
06/07/2023 048000828 CS OK OK Conforme
06/04/2023 048000828 CS OK OK Conforme
06/04/2023 048000828 OK OK Conforme
06/04/2023 048000830 CS OK OK Conforme
23/11/2022 048000828 CS OK OK Conforme
23/11/2022 048000830 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Grandvals

Peut-on boire l'eau du robinet à Grandvals ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.9 % des 72 prélèvements analysés à Grandvals sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Grandvals ?

La dureté moyenne mesurée à Grandvals est de 1,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Grandvals ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Grandvals est de 3,82 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 458 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Grandvals ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Grandvals est de 6,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Grandvals ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Grandvals est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Grandvals ?

Le service public d'eau potable de Grandvals est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Grandvals est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Grandvals se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Grandvals ?

Sous Grandvals, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Grandvals ?

L'origine de l'eau distribuée à Grandvals (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Grandvals

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau Las Chantagues

Communes voisines (département 48)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRANDVALS ou avec d'autres communes du département 48 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (48)

→ Voir toutes les communes du département 48

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources