Qualité de l'eau du robinet à Villefranche-du-Queyran

Code INSEE 47320 · 47160 · Département 47 · 415 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villefranche-du-Queyran est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 11 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,41°C · NO3 +7,5 mg/L 56/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villefranche-du-Queyran

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PDL - LAGAGNAN 047000216

L'eau à Villefranche-Du-Queyran

Villefranche-Du-Queyran
Photo : Wikimédia Commons

Villefranche-Du-Queyran est une petite commune (code postal 47160) située dans le département 47. Elle compte 415 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 184 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 590 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villefranche-Du-Queyran, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 21 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,16 m de profondeur.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : 62_ZA47_bassin versant de l'Ourbise
🟢Au 10 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09025X0011/F (GRAND BOURDIEU (CALIGNAC - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 357 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 515 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 29 0,025 0,034 0,100 29 2016 → 2026
Atrazine 28 0,010 0,013 0,029 28 2016 → 2026
Metolachlor ESA 28 0,050 0,679 5,200 28 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 28 0,030 0,030 0,030 28 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 28 0,010 0,015 0,055 28 2016 → 2026
Diuron 28 0,020 0,020 0,020 28 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 28 0,010 0,014 0,030 28 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 28 0,050 0,059 0,140 28 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 27 0,020 0,020 0,020 27 2016 → 2026
Alachlor ESA 27 0,050 0,053 0,130 27 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 27 0,020 0,020 0,020 27 2016 → 2026
Metolachlor OXA 27 0,050 0,052 0,110 27 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Aiguillon - Ville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Ourbise à Caubeyres
05083700
L'Ourbise
L'Ourbise
L'Ourbise au moulin de Picon
05083650
L'Ourbise
L'Ourbise
L'Avison entre Buzet-sur-Baïse et Damazan (Rte. d'Aiguillon
05312010
L'Avison
L'Avison
La Gaubège à Saint-Léger
05103990
La Gaubège
La Gaubége
La Garonne en amont du Lot
05104000
La Garonne
La Garonne du confluent du Gers au confluent du Lot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Port Ste-Marie · La Garonne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Le Lot à Clairac · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
La Grande Baïse en aval de Vianne · La Baïse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,82
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,82
Nombre d'unités diatomiques contributives · 312,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 8,14
La Garonne en amont du Lot · La Garonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,09
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Note IBMR robuste · 8,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,51

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,011 unité pH
min 7,00 · max 8,90 · 596 mes.
Température de l'Eau
15,378 °C
min 3,00 · max 29,00 · 596 mes.
Conductivité à 25°C
504,721 µS/cm
min 156,00 · max 960,00 · 596 mes.
Matières en suspension
44,384 mg/L
min 2,00 · max 4 400,00 · 521 mes.
Carbone Organique
3,482 mg/L
min 0,60 · max 18,60 · 484 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
34,810 NFU
min 0,20 · max 1 900,00 · 478 mes.
Oxygène dissous
9,975 mg(O2)/L
min 2,30 · max 16,40 · 458 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,424 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,80 · 304 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,16 °C
-2,0 – 35,2 · 562 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Ourbise à Caubeyres
Caubeyres
L'Ourbise 4,5 km 237 2001–2024
L'Ourbise au moulin de Picon
Puch-d'Agenais
L'Ourbise 6,3 km 246 2000–2024
L'Avison entre Buzet-sur-Baïse et Damazan (Rte. d'Aiguillon
Buzet-sur-Baïse
L'Avison 7,3 km 6 2024–2024
La Gaubège à Saint-Léger
Saint-Léger
La Gaubège 8,1 km 158 2015–2024
La Garonne en amont du Lot
Aiguillon
La Garonne 8,3 km 691 1971–2024
Ruisseau de Bénac à Buzet-sur-Baïse
Buzet-sur-Baïse
Ruisseau de Bénac 8,4 km 53 2016–2024
La Grande Baïse à Buzet-sur-Baïse
Buzet-sur-Baïse
La Baïse 8,8 km 53 2016–2024
Le ruisseau de Tareyre au niveau de Calonges
Calonges
Ruisseau de Tareyre 8,9 km 31 2019–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 004) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (489) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (118) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VILLEFRANCHE QU (altitude 100 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station FARGUES-SUR-OURBISE (47093002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,69 °C

1410502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 13,42015 : 13,12016 : 12,52017 : 12,72018 : 13,32019 : 13,22020 : 13,62021 : 12,52022 : 14,32023 : 14,02024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 00266833402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 912,0 mm2015 : 712,0 mm2016 : 767,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 869,0 mm2019 : 961,0 mm2020 : 1 002,0 mm2021 : 738,0 mm2022 : 542,0 mm2023 : 980,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 721,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Villefranche-du-Queyran depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 1 0,2 ha
2017 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits
🏞️
2
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 21 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains · 15 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000010820
OPR0000010820
Irrigation Eau de surface 2009
BEDEUIL
OPR0000017150
Irrigation Eau de surface 2003
EMBEGE
OPR0000437543
Irrigation Eau de surface 2004
L'OURBISE
OPR0000437530
Irrigation Eau de surface 2004
LACOMBE
OPR0000017151
Irrigation Eau de surface 2003
LACOMBE
OPR0000099857
Usage non renseigné Souterrain 2003
LACOMBE
OPR0000337304
Usage non renseigné Souterrain 2003
LACOMBE
OPR0000341558
Irrigation Eau de surface 2003
LACOMBE
OPR0000497067
Usage non renseigné Souterrain 2003
LACOMBE
OPR0000501335
Irrigation Eau de surface 2003

… et 11 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
67 sur 184 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLEFRANCHE DU QUEYRAN 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villefranche-du-Queyran est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLEFRANCHE DU QUEYRAN 24 EH
📍 Rejet VILLEFRANCHE DU QUEYRAN (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Ourbise
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VILLEFRANCHE DU QUEYRAN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villefranche-du-Queyran

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
11002021202220232024202520262021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible faible
07/09/2026 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible faible
24/08/2026 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
10/08/2026 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible faible
28/07/2026 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible faible
27/07/2026 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible faible
06/07/2026 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible faible
22/06/2026 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
08/06/2026 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
25/05/2026 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
27/10/2025 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
06/10/2025 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
22/09/2025 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
08/09/2025 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
11/08/2025 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible faible
28/07/2025 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
07/07/2025 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
23/06/2025 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 L'Ourbise L'Ourbise à Villefranche-du-Queyran Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
29/07/2012 Explosion d'une bouteille de camping gaz.
Explosion,Explosion
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 15,455 °C 24,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 357,091 µS/cm 374,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,209 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 11 0,048 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 3,727 n/mL 18,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,182 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,329 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,664 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,257 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/05/2026 047000216 OK OK Conforme
14/05/2025 047000216 CS OK OK Conforme
13/05/2024 047000216 CS OK OK Conforme
16/01/2023 047000216 CS OK OK Conforme
10/01/2022 047000216 CS OK OK Conforme
17/06/2021 047000216 CS OK OK Conforme
18/02/2021 047000216 CS — OK À vérifier
08/06/2020 047000216 CS OK OK Conforme
17/05/2019 047000216 CS OK OK Conforme
23/05/2018 047000216 CS OK OK Conforme
19/12/2017 047000216 CS OK OK Conforme
26/05/2016 047000216 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villefranche-du-Queyran

Peut-on boire l'eau du robinet à Villefranche-du-Queyran ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Villefranche-du-Queyran sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villefranche-du-Queyran ?

La dureté moyenne mesurée à Villefranche-du-Queyran est de 17,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villefranche-du-Queyran ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villefranche-du-Queyran est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villefranche-du-Queyran est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villefranche-du-Queyran est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Villefranche-du-Queyran ?

Sous Villefranche-du-Queyran, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villefranche-du-Queyran ?

L'origine de l'eau distribuée à Villefranche-du-Queyran (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLEFRANCHE-DU-QUEYRAN ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources