Qualité de l'eau du robinet à Samazan

Code INSEE 47285 · 47250 · Département 47 · 835 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Samazan est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 15 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,81°C · NO3 +9,7 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Samazan

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GARONNE GASCOGNE 047000218

L'eau à Samazan

Samazan
Photo : Wikimédia Commons

Samazan est une petite commune (code postal 47250) située dans le département 47. Elle compte 835 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 336 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 470 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Samazan, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 87,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : 61_ZA47_bassin versant de l'Avance
🟢Au 12 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08764X0008/F (BARRY (GRIGNOLS - 33)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 324 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 540 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 25 0,010 0,014 0,030 25 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 25 0,010 0,010 0,010 25 2023 → 2026
Métazachlore ESA 25 0,020 0,045 0,050 25 2023 → 2026
Alachlor ESA 25 0,020 0,048 0,056 25 2023 → 2026
Atrazine déséthyl 25 0,010 0,029 0,160 25 2023 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 25 0,010 0,027 0,030 25 2023 → 2026
Glyphosate 25 0,025 0,028 0,087 25 2023 → 2026
Acetochlor ESA 25 0,020 0,045 0,050 25 2023 → 2026
Metolachlor OXA 25 0,020 0,136 0,493 25 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 25 0,050 0,074 0,220 25 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 24 0,020 0,024 0,050 24 2023 → 2026
Diméthénamide ESA 24 0,020 0,021 0,034 24 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Avance à la station la plus proche (L'Avance à Montpouillan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Samadet à Samazan (Impasse Galilée)
05312370
Ruisseau de Samadet
Ruisseau de Samadet

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne au Mas d'Agenais · La Garonne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
L'Avance au Pont des Sables · L'Avance
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,63
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,78
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,17
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
La Garonne à Couthures · La Garonne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,61
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,08
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Le Caubon à Castelnau sur Gupie · Le Caubon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
582,778 µS/cm
min 143,00 · max 1 401,00 · 689 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,975 unité pH
min 6,41 · max 14,00 · 689 mes.
Température de l'Eau
14,689 °C
min 2,20 · max 28,80 · 689 mes.
Matières en suspension
26,096 mg/L
min 2,00 · max 420,00 · 576 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,864 NFU
min 0,20 · max 360,00 · 560 mes.
Carbone Organique
3,239 mg/L
min 0,10 · max 14,60 · 556 mes.
Oxygène dissous
10,112 mg(O2)/L
min 3,30 · max 16,60 · 537 mes.
Ammonium
0,077 mg/L
min 0,00 · max 5,64 · 514 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,74 °C
-2,0 – 40,0 · 611 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Samadet à Samazan (Impasse Galilée)
Samazan
Ruisseau de Samadet 2,3 km 6 2024–2024
Le Canal Latéral au niveau de Montpouillan
Montpouillan
Canal Latéral à la Garonne 3,4 km 4 2018–2018
L'Avance au Pont des Sables
Montpouillan
L'Avance 3,6 km 529 1971–2024
Le Sérac à Gaujac
Gaujac
Le Sérac 4,5 km 94 2016–2024
La Garonne à Caumont sur Garonne
Caumont-sur-Garonne
La Garonne 5,5 km 1 2009–2009
Ruisseau d'Argenton entre Argenton et Bouglon (Rte. de l'Ég
Argenton
Ruisseau d'Argenton 5,8 km 6 2024–2024
Ruisseau du Grezet à Grézet-Cavagnan (Rte. des Métairies)
Grézet-Cavagnan
— 6,0 km 6 2024–2024
La Cougouse entre Poussignac et Argenton (Rte. d'Argenton)
Poussignac
La Cougouse 7,9 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 652) · FEDERATION DE LA GIRONDE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (246) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (213) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (95) · DEPARTEMENT DE LA GIRONDE (87)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOUGLON (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station MAUVEZIN-SUR-GUPIE (47163001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,43 °C

1510502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 14,32015 : 14,12016 : 13,52017 : 13,82018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,82021 : 13,52022 : 15,32023 : 14,92024 : 14,22025 : 14,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

91661130502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 766,0 mm2015 : 563,0 mm2016 : 788,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 853,0 mm2019 : 857,0 mm2020 : 909,0 mm2021 : 795,0 mm2022 : 464,0 mm2023 : 916,0 mm2024 : 849,0 mm2025 : 748,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Samazan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
4
moulins à eau
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COURALET
OPR0000010757
Irrigation Eau de surface 2004
COURALET -
OPR0000010756
Irrigation Eau de surface 2004
S.A.S. PARMENTINE PRODUCTION
OPR0000032596
Industrie Souterrain 334AG 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
115 sur 336 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAMAZAN 500 EH conforme —
SAMAZAN ZAC 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Samazan est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAMAZAN ZAC 30 EH
📍 Rejet SAMAZAN ZAC Marmande Sud (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Avance du confluent de la Bretagne au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA Eau
SAMAZAN 30 EH
📍 Rejet SAMAZAN (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Avançot
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Samazan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
LOT-ET-GARONNE ENROBES Enregistrement [{"numeroRubrique":"4801","nature":"Houille, coke, lignite, charbon de bois, gou

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
05/01/2026 Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
01/06/2018 Inondation dans une entreprise d'enrobés à chaud
Rejet prolongé
IC eau
13/06/2017 Incendie de copeaux de bois
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
05/04/2014 Feu sur une installation photovoltaïque
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·
31/10/2011 Émission de fumées à la cheminée d'une usine de panneaux de bois
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,038 NFU 0,310 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 12 7,875 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 12 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 12 0,283 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 12 0,029 mg(Cl2)/L 0,180 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 1,583 n/mL 13,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,083 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 14,667 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 529,167 µS/cm 548,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 12 5,583 µg/L 10,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 12 0,314 mg(Cl2)/L 0,520 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/01/2026 047000218 CS OK OK Conforme
28/01/2025 047000218 CS OK OK Conforme
10/01/2024 047000218 CS OK OK Conforme
10/01/2023 047000218 CS OK OK Conforme
06/01/2022 047000218 CS OK OK Conforme
08/06/2021 047000218 CS OK OK Conforme
18/06/2020 047000218 CS OK OK Conforme
27/05/2019 047000218 CS OK OK Conforme
03/05/2018 047000218 CS OK OK Conforme
19/12/2017 047000218 CS OK OK Conforme
08/09/2016 047000218 CP — OK À vérifier
08/09/2016 047000218 CS OK OK Conforme
10/05/2016 047000218 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Samazan

Peut-on boire l'eau du robinet à Samazan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Samazan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Samazan ?

La dureté moyenne mesurée à Samazan est de 21,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Samazan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Samazan est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Samazan ?

Sous Samazan, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Samazan ?

L'origine de l'eau distribuée à Samazan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Samazan

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Samadet

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAMAZAN ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources