Qualité de l'eau du robinet à Saint-Etienne-de-Fougeres

Code INSEE 47239 · 47380 · Département 47 · 855 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Etienne-de-Fougeres est conforme à 100 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 17 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,0 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,96°C · NO3 +8,4 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Etienne-de-Fougeres

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NORD DU LOT - PINEL HAUTERIVE 047000224

L'eau à Saint-Etienne-De-Fougeres

Saint-Etienne-De-Fougeres est une petite commune (code postal 47380) située dans le département 47. Elle compte 855 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 368 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 420 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Etienne-De-Fougeres, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 29 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,42 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 270 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 93_ZA47_bassin versant du Lot aval
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 25 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08782X0003/P (BREGNEAU (CASTELMORON SUR LOT-47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 354 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 207 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,050 0,071 0,100 16 2016 → 2026
Glyphosate 15 0,025 0,048 0,100 15 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 15 0,010 0,017 0,023 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,010 0,013 0,020 15 2016 → 2026
Diuron 15 0,020 0,020 0,020 15 2016 → 2025
Atrazine 14 0,010 0,013 0,020 14 2016 → 2026
Acetochlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Alachlor ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,050 0,050 0,050 12 2016 → 2026
Metolachlor OXA 12 0,050 0,051 0,064 12 2016 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,050 0,630 1,100 11 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,030 0,030 0,030 11 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lède à la station la plus proche (La Lède à Casseneuil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de la Baradasse à Fongrave (Rte. de Sainte-Livrade
05312230
Ruisseau de la Baradasse
Ruisseau de la Baradasse
Le Lot en amont de Ste-Livrade-sur-Lot
05084850
Le Lot
Le Lot du confluent de la Lémance au confluent de la Garonne
Le Lot en aval de Ste-Livrade
05084800
Le Lot
Le Lot du confluent de la Lémance au confluent de la Garonne
Le Lot à Ste-Livrade-sur-Lot
05084900
Le Lot
Le Lot du confluent de la Lémance au confluent de la Garonne
L'Autonne entre Sainte-Livrade-sur-Lot et Le Temple-sur-Lot
05312220
L'Autonne
Ruisseau du Pic

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Tolzac à Varès · Le Tolzac
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Note IBMR robuste · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,04
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,22
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 51,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Le Lot à Clairac · Le Lot
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,16
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 59,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
La Lède à Soubirous · La Lède
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,10
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 31,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 10,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Le Lot à Casseneuil · Le Lot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,46
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,84
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,78
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 373,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,951 unité pH
min 6,96 · max 8,90 · 538 mes.
Température de l'Eau
16,918 °C
min 3,50 · max 29,10 · 538 mes.
Conductivité à 25°C
491,688 µS/cm
min 159,70 · max 1 536,00 · 538 mes.
Matières en suspension
18,845 mg/L
min 0,00 · max 455,00 · 536 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
19,316 NFU
min 0,40 · max 430,00 · 399 mes.
Carbone Organique
4,091 mg/L
min 1,40 · max 16,00 · 389 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,337 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,90 · 308 mes.
Oxygène dissous
9,251 mg(O2)/L
min 0,60 · max 14,50 · 278 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,28 °C
-2,1 – 37,0 · 539 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de la Baradasse à Fongrave (Rte. de Sainte-Livrade
Fongrave
Ruisseau de la Baradasse 2,0 km 6 2024–2024
Le Lot en aval de Ste-Livrade
Fongrave
Le Lot 2,6 km 180 2000–2024
Le Lot en amont de Ste-Livrade-sur-Lot
Sainte-Livrade-sur-Lot
Le Lot 2,6 km 141 2000–2024
Le Lot à Ste-Livrade-sur-Lot
Sainte-Livrade-sur-Lot
Le Lot 2,8 km 140 2000–2024
L'Autonne entre Sainte-Livrade-sur-Lot et Le Temple-sur-Lot
Sainte-Livrade-sur-Lot
L'Autonne 2,9 km 6 2024–2024
Le ruisseau de Nauze au niveau de Castelmoron-sur-Lot
Castelmoron-sur-Lot
— 4,0 km 7 2021–2022
Le ruisseau de Nauze au niveau de Castelmoron-sur-Lot
Castelmoron-sur-Lot
— 4,2 km 7 2021–2022
L'Autonne à Ste-Livrade-sur-Lot
Sainte-Livrade-sur-Lot
L'Autonne 5,1 km 20 2021–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 900) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (1 289)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAINTE-LIVRADE - M (altitude 47 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURRAN-INRAE (47038002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 13,72012 : 13,02013 : 12,92014 : 14,22015 : 14,02016 : 13,62017 : 13,72018 : 14,32019 : 14,12020 : 14,62021 : 13,42022 : 15,22023 : 14,42024 : 14,32025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

88258829402010201220142016201820202022202420252010 : 688,0 mm2011 : 492,0 mm2012 : 625,0 mm2013 : 855,0 mm2014 : 794,0 mm2015 : 513,0 mm2016 : 711,0 mm2017 : 608,0 mm2018 : 755,0 mm2019 : 776,0 mm2020 : 836,0 mm2021 : 644,0 mm2022 : 457,0 mm2023 : 833,0 mm2024 : 882,0 mm2025 : 672,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Etienne-de-Fougeres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 29 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 12 souterrains · 17 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARNAUTIS
OPR0000025045
Irrigation Souterrain 2004
BAURILLON
OPR0000010673
Irrigation Eau de surface 2003
BAURILLON
OPR0000010675
Irrigation Eau de surface 2003
BAURILLON
OPR0000010676
Irrigation Eau de surface 2003
BAURILLON
OPR0000445421
Irrigation Eau de surface 2003
BEZIOT
OPR0000010679
Irrigation Eau de surface 2004
BORDE MEGERE
OPR0000025042
Irrigation Souterrain 946AC 2003
BORDE MEGERE
OPR0000025046
Irrigation Souterrain 2004
BORDE MEGERE
OPR0000292219
Irrigation Souterrain 2014
COLOMBIE
OPR0000271751
Irrigation Souterrain 946AC 2003

… et 19 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
68 sur 368 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (25)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ST ETIENNE DE FOUGERES 270 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Etienne-de-Fougeres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ST ETIENNE DE FOUGERES 16 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-ETIENNE-DE-FOUGERES (Eau douce de surface) · masse d'eau Ruisseau de la Baradasse
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par AQUITAINE DE GESTION URBAINE & RURALE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Etienne-de-Fougeres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 24 0,083 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 16,833 °C 33,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 285,542 µS/cm 380,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 24 0,088 mg(Cl2)/L 0,220 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 14,458 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,072 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 7,883 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 24 0,048 mg(Cl2)/L 0,170 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 24 0,375 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 16,458 n/mL 300,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/02/2026 047000224 CS OK OK Conforme
19/02/2025 047000224 S1 OK OK Conforme
11/02/2025 047000224 CS OK OK Conforme
08/08/2024 047000224 CS OK OK Conforme
14/02/2024 047000224 CS OK OK Conforme
09/08/2023 047000224 CS OK OK Conforme
09/02/2023 047000224 CS OK OK Conforme
06/10/2022 047000224 CS OK OK Conforme
11/08/2022 047000224 CS OK OK Conforme
17/02/2022 047000224 CS OK OK Conforme
27/09/2021 047000224 CS OK OK Conforme
07/07/2021 047000224 CP — OK À vérifier
07/07/2021 047000224 CS OK OK Conforme
31/03/2021 047000224 CS OK OK Conforme
13/10/2020 047000224 S1 OK OK Conforme
29/09/2020 047000224 CS OK OK Conforme
10/03/2020 047000224 CS OK OK Conforme
12/06/2019 047000224 CS OK OK Conforme
27/02/2019 047000224 CS OK OK Conforme
13/06/2018 047000224 CS OK OK Conforme
15/02/2018 047000224 CS OK OK Conforme
26/10/2017 047000224 CS OK OK Conforme
18/04/2017 047000224 CS OK OK Conforme
14/06/2016 047000224 CS OK OK Conforme
04/02/2016 047000224 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Etienne-de-Fougeres

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Etienne-de-Fougeres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 25 prélèvements analysés à Saint-Etienne-de-Fougeres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Etienne-de-Fougeres ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Etienne-de-Fougeres est de 14,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Etienne-de-Fougeres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Etienne-de-Fougeres est de 5,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Etienne-de-Fougeres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Etienne-de-Fougeres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Etienne-de-Fougeres ?

Sous Saint-Etienne-de-Fougeres, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions du Lot Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Etienne-de-Fougeres ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Etienne-de-Fougeres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-ETIENNE-DE-FOUGERES ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources