Qualité de l'eau du robinet à Saint-Pastour

Code INSEE 47265 · 47290 · Département 47 · 379 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Pastour est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 18 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,15°C · NO3 +8,4 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Pastour

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NORD DU LOT - PINEL HAUTERIVE 047000224

L'eau à Saint-Pastour

Saint-Pastour
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Pastour est une petite commune (code postal 47290) située dans le département 47. Elle compte 379 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 179 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 290 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Pastour, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,41 m de profondeur.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : 47 hors Nazareth
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08782X0003/P (BREGNEAU (CASTELMORON SUR LOT-47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 389 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 268 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 18 0,025 0,044 0,100 18 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,010 0,016 0,023 18 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 17 0,010 0,012 0,020 17 2016 → 2026
Atrazine 17 0,010 0,012 0,020 17 2016 → 2026
Diuron 17 0,020 0,020 0,020 17 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,050 0,064 0,100 16 2016 → 2026
Alachlor ESA 15 0,050 0,050 0,050 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 15 0,020 0,020 0,020 15 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 15 0,020 0,020 0,020 15 2016 → 2026
Metolachlor ESA 15 0,050 0,475 1,100 15 2016 → 2026
Acetochlor ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,050 0,050 0,050 14 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lède à la station la plus proche (La Lède à Casseneuil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PRISE D'EAU DE PINEL
BV000113
La Sône à Casseneuil (D 225)
05312210
La Sône
La Sône
L'Aygue-Rousse entre Casseneuil et Lédat (D 216)
05312200
L'Aygue-Rousse
L'Aygue-Rousse
Le Lot à Casseneuil
05086000
Le Lot
Le Lot du confluent de la Lémance au confluent de la Garonne
La Lède à Casseneuil
05084985
La Lède
La Lède du confluent de la Leyze au confluent du Lot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
500,212 µS/cm
min 159,70 · max 1 160,00 · 550 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,997 unité pH
min 6,70 · max 9,74 · 550 mes.
Température de l'Eau
16,620 °C
min 2,30 · max 29,30 · 550 mes.
Matières en suspension
15,566 mg/L
min 0,00 · max 455,00 · 527 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,487 NFU
min 0,40 · max 430,00 · 393 mes.
Carbone Organique
3,935 mg/L
min 1,80 · max 12,00 · 356 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,241 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,90 · 307 mes.
Oxygène dissous
8,372 mg/L
min 0,00 · max 15,20 · 277 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,75 °C
-2,1 – 34,0 · 524 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PRISE D'EAU DE PINEL
Pinel-Hauterive
— 3,4 km 121 2016–2025
La Sône à Casseneuil (D 225)
Casseneuil
La Sône 4,6 km 6 2024–2024
L'Aygue-Rousse entre Casseneuil et Lédat (D 216)
Casseneuil
L'Aygue-Rousse 5,1 km 6 2024–2024
Le Lot à Casseneuil
Casseneuil
Le Lot 5,2 km 767 1971–2024
La Lède à Casseneuil
Casseneuil
La Lède 5,5 km 52 2016–2024
Le Lot à Ste-Livrade-sur-Lot
Sainte-Livrade-sur-Lot
Le Lot 6,5 km 140 2000–2024
La Rètge au niveau de Boudy de Beauregard
Boudy-de-Beauregard
La Rètge 7,8 km 174 2012–2024
La Lède à Soubirous
Villeneuve-sur-Lot
La Lède 7,9 km 559 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 851) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (1 299) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (138)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CANCON (altitude 141 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOURRAN-INRAE (47038002, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 13,72012 : 13,02013 : 12,92014 : 14,22015 : 14,02016 : 13,62017 : 13,72018 : 14,32019 : 14,12020 : 14,62021 : 13,42022 : 15,22023 : 14,42024 : 14,32025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

88258829402010201220142016201820202022202420252010 : 688,0 mm2011 : 492,0 mm2012 : 625,0 mm2013 : 855,0 mm2014 : 794,0 mm2015 : 513,0 mm2016 : 711,0 mm2017 : 608,0 mm2018 : 755,0 mm2019 : 776,0 mm2020 : 836,0 mm2021 : 644,0 mm2022 : 457,0 mm2023 : 833,0 mm2024 : 882,0 mm2025 : 672,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Pastour depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2016 1 1,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 10 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BAUDIS
OPR0000017028
Irrigation Eau de surface 2003
BAUDIS
OPR0000640813
Irrigation Eau de surface 2003
BIERNES
OPR0000616086
Irrigation Eau de surface 2022
BIERNES
OPR0000640815
Irrigation Eau de surface 2022
CAPPELAT
OPR0000017031
Irrigation Eau de surface 2003
CAPPELAT
OPR0000630978
Irrigation Eau de surface 2003
FRANCOULOU
OPR0000017030
Irrigation Eau de surface 2003
FRANCOULOU
OPR0000609687
Irrigation Eau de surface 2003
FRANCOULOU
OPR0000640814
Irrigation Eau de surface 2003
LE PASTRE
OPR0000017029
Irrigation Eau de surface 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
79 sur 179 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 67% 2/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (13)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-PASTOUR 250 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Pastour est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-PASTOUR 15 EH
📍 Rejet Saint-Pastour (Eau douce de surface) · masse d'eau La Sône
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par AQUITAINE DE GESTION URBAINE & RURALE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Pastour

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,102 NFU 0,430 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 8,009 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 11 0,229 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,182 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,818 n/mL 6,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,091 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 17,636 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 293,818 µS/cm 411,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 11 61,455 µg/L 92,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,274 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/03/2026 047000224 CS OK OK Conforme
24/03/2025 047000224 CS OK OK Conforme
24/03/2025 047000224 CP — OK À vérifier
19/03/2024 047000224 CS OK OK Conforme
19/03/2024 047000224 CS — OK À vérifier
09/03/2023 047000224 CS OK OK Conforme
29/03/2022 047000224 CS OK OK Conforme
12/10/2021 047000224 CS OK OK Conforme
13/10/2020 047000224 CS OK OK Conforme
25/09/2019 047000224 CS OK OK Conforme
20/09/2018 047000224 CS OK OK Conforme
27/07/2017 047000224 CS OK OK Conforme
20/09/2016 047000224 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Pastour

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Pastour ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Saint-Pastour sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Pastour ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Pastour est de 17,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Pastour ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Pastour est de 5,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Pastour est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Pastour est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Pastour est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Pastour se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre le Tolzac à l'amont et le Dropt à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Pastour ?

Sous Saint-Pastour, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Pastour ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Pastour (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-PASTOUR ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources