L'eau du robinet à Sainte-Colombe-en-Bruilhois est conforme à 100 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Sainte-Colombe-En-Bruilhois est une commune rurale (code postal 47310) située dans le département 47. Elle compte 1 546 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 660 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 610 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Sainte-Colombe-En-Bruilhois, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 31 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 480 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09028X0071/P (LE PONT (SAUVETERRE-SAINT-DENIS - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 20 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 20 | 0,025 | 0,051 | 0,100 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 20 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 20 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 19 | 0,050 | 0,090 | 0,110 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 18 | 0,010 | 0,022 | 0,055 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 18 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 10 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 10 | 2022 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 10 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 10 | 2022 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2022 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2022 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 9 | 0,020 | 0,091 | 0,100 | 9 | 2022 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,020 | 0,033 | 0,050 | 9 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La garonne à Colayrac St Cirq
05111900 |
La Garonne La Garonne du confluent du Gers au confluent du Lot |
| Le ruisseau Labourdasse à Brax
05111940 |
Ruisseau Labourdasse |
| Le ruisseau de Bourbon à Colayrac-St-Cirq
05111635 |
Ruisseau de Bourbon Ruisseau de Bourbon |
| Le Rieumort au niveau de Roquefort
05111950 |
Le Rieumort Le Rieumort |
| Le Canal Latéral à Fressonies
05111700 |
Canal Latéral à la Garonne Canal Latéral à la Garonne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La garonne à Colayrac St Cirq
Colayrac-Saint-Cirq |
La Garonne | 3,4 km | 96 | 2007–2024 |
| Le ruisseau Labourdasse à Brax
Brax |
Ruisseau Labourdasse | 4,0 km | 115 | 2015–2024 |
| Le ruisseau de Bourbon à Colayrac-St-Cirq
Colayrac-Saint-Cirq |
Ruisseau de Bourbon | 4,9 km | 53 | 2016–2024 |
| Le Rieumort au niveau de Roquefort
Le Passage |
Le Rieumort | 5,2 km | 105 | 2011–2024 |
| Le Canal Latéral à Fressonies
Le Passage |
Canal Latéral à la Garonne | 5,4 km | 96 | 1981–1992 |
| Le Ruisseau de Saint-Martin au niveau de St Hilaire de Lusig
Saint-Hilaire-de-Lusignan |
Ruisseau de Saint-Martin | 6,2 km | 77 | 2012–2024 |
| Le Mestré-Pont à Montesquieu (Rte. de la Garonne)
Montesquieu |
Le Mestré-Pont | 6,2 km | 6 | 2024–2024 |
| PRISE D'EAU DE SIVOIZAC
Le Passage |
— | 6,6 km | 156 | 2016–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 856) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (476) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (112) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (8)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AGEN-LA GARENNE (47091001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
7 départs de feu recensés à Sainte-Colombe-en-Bruilhois depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 5 | 0,2 ha |
| 2018 | 1 | 0,0 ha |
| 2009 | 1 | 0,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Ouvrage OPR0000449391
OPR0000449391 |
Irrigation | Eau de surface |
| BERNES
OPR0000396684 |
Irrigation | Souterrain |
| BOIS DE PEPOUT
OPR0000016965 |
Irrigation | Eau de surface |
| BONHOMME
OPR0000447223 |
Irrigation | Souterrain |
| BORDENEUVE
OPR0000447835 |
Irrigation | Souterrain |
| CAMONT
OPR0000517621 |
Irrigation | Souterrain |
| Compteur agricole
OPR0000445833 |
Irrigation | Souterrain |
| FANGUETTE
OPR0000025028 |
Irrigation | Souterrain |
| FANGUETTE
OPR0000025034 |
Irrigation | Souterrain |
| FANGUETTE
OPR0000025035 |
Irrigation | Souterrain |
… et 21 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| STE COLOMBE EN BRUILHOIS | 400 EH |
| SAINTE COLOMBE EN BRUILHOIS CAT POMARET | 80 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Sainte-Colombe-en-Bruilhois est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 237,12 t |
| glyphosate | 141,56 t |
| huile de paraffine | 113,63 t |
| huile minerale blanche | 50,64 t |
| kaolin | 41,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 28/10/2013 |
Feu de séchoir d'un silo.
Incendie,Fire |
eau |
| 12/12/2012 |
Combustion dans un séchoir de maïs d'un silo
Incendie |
eau |
| 27/06/2008 |
Fuite d'acide chlorhydrique.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/02/2026 | MARMANDE |
Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé |
| 16/02/2026 | MONFLANQUIN |
Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/01/2026 | SAMAZAN |
Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/10/2025 | AIGUILLON |
Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie |
| 19/09/2025 | MONFLANQUIN |
Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 41 | 8,100 unité pH |
| Chlore libre | 41 | 0,690 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 41 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 41 | 49,000 n/mL |
| Aspect (qualitatif) | 41 | 1,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 41 | 30,000 °C |
| Chlore total | 41 | 0,750 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 41 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 41 | 5,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 41 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 40 | 1,300 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 40 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 14/03/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2023 | — | OK | À vérifier |
| 28/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 05/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2022 | — | OK | À vérifier |
| 29/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 21/04/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 25/11/2020 | OK | OK | Conforme |
| 18/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 28/04/2020 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2019 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 44 prélèvements analysés à Sainte-Colombe-en-Bruilhois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Sainte-Colombe-en-Bruilhois est de 21,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sainte-Colombe-en-Bruilhois est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Sainte-Colombe-en-Bruilhois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Sainte-Colombe-en-Bruilhois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Sainte-Colombe-en-Bruilhois, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Sainte-Colombe-en-Bruilhois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.