L'eau du robinet à Port-Sainte-Marie est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 16 mars 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Port-Sainte-Marie est une commune rurale (code postal 47130) située dans le département 47. Elle compte 1 887 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 739 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 010 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Port-Sainte-Marie, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».
45 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 300 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 16 | 0,025 | 0,041 | 0,100 | 16 | 2016 → 2022 | ||
| Atrazine | 15 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Metolachlor ESA | 15 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 15 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Atrazine déséthyl | 15 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Diuron | 15 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Atrazine déisopropyl | 15 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 15 | 0,050 | 0,053 | 0,100 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2016 → 2022 | ||
| Alachlor ESA | 14 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 14 | 2016 → 2022 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2016 → 2022 | ||
| Metolachlor OXA | 14 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 14 | 2016 → 2022 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Garonne à Port Ste-Marie
05111500 |
La Garonne La Garonne du confluent du Gers au confluent du Lot |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Garonne à Port Ste-Marie
Port-Sainte-Marie |
La Garonne | 2,4 km | 393 | 1993–2024 |
| La Gaule à Feugarolles (Rte. du Prieuré)
Feugarolles |
La Gaule | 2,8 km | 1 | 2024–2024 |
| La Garonne en amont du Lot
Aiguillon |
La Garonne | 5,0 km | 691 | 1971–2024 |
| Le Lot en aval d'Aiguillon
Aiguillon |
Le Lot | 5,3 km | 133 | 2000–2024 |
| La Grande Baïse en aval de Vianne
Vianne |
La Baïse | 5,3 km | 420 | 1997–2024 |
| Le Canal Latéral à Buzet sur Baïse
Buzet-sur-Baïse |
Canal Latéral à la Garonne | 5,3 km | 8 | 2017–2018 |
| La Grande Baïse à Buzet-sur-Baïse
Buzet-sur-Baïse |
La Baïse | 5,4 km | 53 | 2016–2024 |
| L'Avison entre Buzet-sur-Baïse et Damazan (Rte. d'Aiguillon
Buzet-sur-Baïse |
L'Avison | 5,8 km | 6 | 2024–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 763) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (701) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (16)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BOURRAN-INRAE (47038002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
5 départs de feu recensés à Port-Sainte-Marie depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0,5 ha |
| 2023 | 1 | 1,0 ha |
| 2013 | 1 | 0,2 ha |
| 2012 | 1 | 0,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BOUSSERES
OPR0000024977 |
Irrigation | Souterrain |
| Compteur agricole de
OPR0000610074 |
Irrigation | Souterrain |
| GRIMARD
OPR0000024976 |
Irrigation | Souterrain |
| GUILLOUTET
OPR0000010608 |
Irrigation | Eau de surface |
| LAGARDE
OPR0000010606 |
Irrigation | Eau de surface |
| LAS CABANNES
OPR0000010604 |
Irrigation | Eau de surface |
| LAS CABANNES
OPR0000010607 |
Irrigation | Eau de surface |
| LAS CABANNES
OPR0000010609 |
Irrigation | Eau de surface |
| LAS CABANNES R1612406
OPR0000609268 |
Irrigation | Eau de surface |
| PRIMET DE BAS
OPR0000010605 |
Irrigation | Eau de surface |
… et 3 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| ST LAURENT (PORT STE MARIE) | 2 300 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Port-Sainte-Marie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 237,12 t |
| glyphosate | 141,56 t |
| huile de paraffine | 113,63 t |
| huile minerale blanche | 50,64 t |
| kaolin | 41,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Port-Sainte-Marie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 0,4933 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 0,6167 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 0,1433 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 12/05/2022 |
Feu d'entrepôt de stockage de pommes
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| 01/02/2021 | Désordres sur une digue causés par animaux fouisseurs | · |
| 17/07/2014 |
Feu d'un bâtiment de stockage et conditionnement de fruits.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/02/2026 | MARMANDE |
Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé |
| 16/02/2026 | MONFLANQUIN |
Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/01/2026 | SAMAZAN |
Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/10/2025 | AIGUILLON |
Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie |
| 19/09/2025 | MONFLANQUIN |
Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 21 | 26,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 21 | 508,000 µS/cm |
| Chlore total | 21 | 0,920 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 21 | 3,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 21 | 0,470 NFU |
| pH | 21 | 8,200 unité pH |
| Chlore libre | 21 | 0,900 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 21 | 7,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 20 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2022 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 03/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2020 | — | OK | À vérifier |
| 19/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 19/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2018 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Port-Sainte-Marie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Port-Sainte-Marie est de 20,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Port-Sainte-Marie est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Port-Sainte-Marie est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Port-Sainte-Marie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Port-Sainte-Marie, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Port-Sainte-Marie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).