L'eau du robinet à Durance est conforme à 100 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Durance est une petite commune (code postal 47420) située dans le département 47. Elle compte 255 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 129 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 100 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Durance, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 12 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,71 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 150 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09012X0027/PZ (CAMPET (DURANCE - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 15 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Metolachlor ESA | 15 | 0,050 | 0,053 | 0,096 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Atrazine déséthyl | 15 | 0,010 | 0,012 | 0,032 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Diuron | 15 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Atrazine déisopropyl | 15 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 15 | 0,050 | 0,057 | 0,110 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Glyphosate | 15 | 0,025 | 0,043 | 0,100 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Metolachlor OXA | 15 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Métazachlore ESA | 15 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Acetochlor ESA | 15 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 15 | 2016 → 2022 | ||
| Alachlor ESA | 14 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 14 | 2016 → 2022 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 13 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 13 | 2016 → 2022 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Ruisseau de Larebuson entre Lavardac et Barbaste (Rte. de la
05312000 |
Ruisseau de Larebuson Ruisseau de Larebuson |
| Le Ruisseau du Béas au niveau de Barbaste
05104900 |
Ruisseau du Béas Ruisseau du Béas |
| La Gélise à Cauderoue
05105000 |
La Gélise La Gélise du barrage de Candau au confluent de la Baïse |
| L'Osse au niveau de Nérac
05105200 |
L'Osse L'Osse du confluent du Lizet au confluent de la Gélise |
| L'Avance entre La Réunion et Pompogne (C 1)
05312310 |
L'Avance L'Avance |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Ruisseau de Larebuson entre Lavardac et Barbaste (Rte. de la
Lavardac |
Ruisseau de Larebuson | 9,4 km | 5 | 2024–2024 |
| Le Ruisseau du Béas au niveau de Barbaste
Barbaste |
Ruisseau du Béas | 9,7 km | 75 | 2012–2024 |
| La Gélise à Cauderoue
Nérac |
La Gélise | 10,3 km | 415 | 1971–2024 |
| L'Osse au niveau de Nérac
Nérac |
L'Osse | 10,8 km | 167 | 2000–2024 |
| L'Avance entre La Réunion et Pompogne (C 1)
La Réunion |
L'Avance | 11,3 km | 6 | 2024–2024 |
| L'Ourbise à Caubeyres
Caubeyres |
L'Ourbise | 12,0 km | 237 | 2001–2024 |
| Ruisseau de Cieuse à Réaup-Lisse (Rte. du Fresquet)
Réaup-Lisse |
Ruisseau de Cieuse | 12,2 km | 6 | 2024–2024 |
| La Gueyze en amont de Sos
Sos |
La Gueyze | 12,9 km | 35 | 2018–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 400) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (528) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (118) · DEPARTEMENT DES LANDES (74) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (16)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FARGUES-SUR-OURBISE (47093002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Durance depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0,1 ha |
| 2016 | 1 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Ouvrage OPR0000010282
OPR0000010282 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000010283
OPR0000010283 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000010284
OPR0000010284 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ouvrage OPR0000024636
OPR0000024636 |
Irrigation | Souterrain |
| Ouvrage OPR0000024637
OPR0000024637 |
Irrigation | Souterrain |
| Ouvrage OPR0000024639
OPR0000024639 |
Irrigation | Souterrain |
| LAGRAVETTE
OPR0000610809 |
Irrigation | Souterrain |
| LAGRAVETTE
OPR0000610810 |
Irrigation | Souterrain |
| LAGRAVETTE
OPR0000615899 |
Irrigation | Souterrain |
| PIVOT 85/86-5736
OPR0000024638 |
Irrigation | Souterrain |
… et 2 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| DURANCE NOUVELLE | 150 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Durance est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 237,12 t |
| glyphosate | 141,56 t |
| huile de paraffine | 113,63 t |
| huile minerale blanche | 50,64 t |
| kaolin | 41,53 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Durance et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Fluoranthène * 5 mesures locales | 0,0154 µg/L | 0,0487 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| SIBELCO France SAS | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 17/07/2015 |
Feu de raboteuse dans une scierie
Incendie,Fire |
eau |
| 11/01/2015 |
Incendie dans une scierie
Incendie,Fire |
eau |
| 09/12/1993 |
Pollution d'un réseau EP par de l'As.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/02/2026 | MARMANDE |
Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé |
| 16/02/2026 | MONFLANQUIN |
Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 05/01/2026 | SAMAZAN |
Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 02/10/2025 | AIGUILLON |
Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie |
| 19/09/2025 | MONFLANQUIN |
Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 36 | 0,600 NFU |
| pH | 36 | 8,200 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 36 | 0,000 mg/L |
| Chlore libre | 36 | 1,320 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 36 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 36 | 100,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 36 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 36 | 26,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 36 | 360,000 µS/cm |
| Fer total | 36 | 78,000 µg/L |
| Chlore total | 36 | 2,190 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 36 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 20/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2023 | — | OK | À vérifier |
| 07/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2022 | — | OK | À vérifier |
| 10/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2020 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2019 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2018 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 39 prélèvements analysés à Durance sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Durance est de 15,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Durance est de 0,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Durance est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Durance, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen et Superieur Majoritairement Captif au Sud du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Durance (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.