Qualité de l'eau du robinet à Varaire

Code INSEE 46328 · 46260 · Département 46 · 359 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Varaire est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,67°C · NO3 -4,8 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Varaire

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOURNAC CREGOLS 046000570

L'eau à Varaire

Varaire
Photo : Wikimédia Commons

Varaire est une petite commune (code postal 46260) située dans le département 46. Elle compte 359 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 171 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 300 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Varaire, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,02 m de profondeur.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Les affluents du Lot
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08585X0019/F (P DE CADRIEU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 513 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 376 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 20 0,020 0,059 0,100 20 2016 → 2026
Diuron 20 0,005 0,019 0,020 20 2016 → 2026
Atrazine 20 0,005 0,013 0,026 20 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,020 0,025 0,050 20 2016 → 2026
Metolachlor ESA 19 0,020 0,048 0,050 19 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 19 0,005 0,031 0,050 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 19 0,020 0,025 0,050 19 2016 → 2026
Metolachlor OXA 19 0,020 0,048 0,050 19 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,010 0,013 0,020 19 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,005 0,012 0,020 19 2016 → 2026
Glyphosate 19 0,020 0,038 0,100 19 2016 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,048 0,050 19 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Lantouy à la station la plus proche (Le ruisseau de Lantouy à Salvagnac-Cajarc - Lantouy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de Bournac au niveau de Crégols
05092035
Ruisseau du Bournac
Le Girou au niveau de Cénevières
05092062
Le Girou
Le Lot à Cénévières
05092060
Le Lot
Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé
Le Lot en aval de Saint Martin Labouval
05092050
Le Lot
Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé
Le ruisseau de Calvignac au niuveau de Calvignac
05092075
Ruisseau de Calvignac

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
352,671 µS/cm
min 6,27 · max 852,00 · 389 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,877 unité pH
min 6,54 · max 8,99 · 389 mes.
Température de l'Eau
14,735 °C
min 1,80 · max 26,70 · 389 mes.
Oxygène dissous
9,785 mg(O2)/L
min 4,12 · max 14,00 · 354 mes.
Nitrates
7,400 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 43,30 · 232 mes.
Matières en suspension
7,501 mg/L
min 2,00 · max 110,00 · 189 mes.
Escherichia coli (E. coli)
716,155 n/(100mL)
min 15,00 · max 35 000,00 · 174 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,067 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,58 · 171 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,77 °C
-5,2 – 34,8 · 392 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de Bournac au niveau de Crégols
Crégols
Ruisseau du Bournac 9,2 km 2 2024–2024
Le Girou au niveau de Cénevières
Cénevières
Le Girou 9,6 km 2 2024–2024
Le Lot à Cénévières
Cénevières
Le Lot 10,0 km 75 2007–2024
Le Lot en aval de Saint Martin Labouval
Cénevières
Le Lot 10,2 km 110 2006–2024
Le ruisseau de Calvignac au niuveau de Calvignac
Calvignac
Ruisseau de Calvignac 11,1 km 2 2024–2024
Le Lot à Calvignac
Larnagol
Le Lot 11,2 km 105 2007–2024
Le Lot à St Cirq Lapopie
Tour-de-Faure
Le Lot 11,2 km 18 2007–2009
Le Lot à La Tour de Faure
Tour-de-Faure
Le Lot 11,3 km 238 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 135) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (610) · DEPARTEMENT DU LOT (248) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (73) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PUYLAROQUE (altitude 257 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CAYLUS (82038006, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,32012 : 12,32013 : 11,72014 : 13,12015 : 13,02016 : 12,82017 : 12,52018 : 13,52019 : 13,12020 : 13,72021 : 12,42022 : 14,52023 : 13,92024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

97965332602010201220142016201820202022202420252010 : 765,0 mm2011 : 611,0 mm2012 : 710,0 mm2013 : 979,0 mm2014 : 932,0 mm2015 : 703,0 mm2016 : 778,0 mm2017 : 822,0 mm2018 : 734,0 mm2019 : 823,0 mm2020 : 850,0 mm2021 : 956,0 mm2022 : 562,0 mm2023 : 914,0 mm2024 : 959,0 mm2025 : 862,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Varaire depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,4 ha
2022 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
67 sur 171 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (17)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VARAIRE 2 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Varaire est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VARAIRE 2 6 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VARAIRE 2 (Sol) · masse d'eau Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Varaire

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,640 NFU 3,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 16 7,238 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 16 0,304 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 19,313 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 12,044 °C 23,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 671,063 µS/cm 697,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 16 0,253 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 19,063 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
19/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,900 NFU 1 NFU +290%
16/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 046000570 OK OK Conforme
05/06/2025 046000570 CS OK OK Conforme
05/06/2024 046000570 CS OK OK Conforme
05/06/2024 046000570 CP — OK À vérifier
12/06/2023 046000570 CS OK OK Conforme
27/06/2022 046000570 CS OK OK Conforme
12/01/2021 046000570 CS OK OK Conforme
15/01/2020 046000563 CS OK OK Conforme
22/01/2019 046000563 CS OK OK Conforme
23/01/2018 046000563 CS OK OK Conforme
25/01/2017 046000563 CS OK OK Conforme
23/02/2016 046000563 S1 OK OK Conforme
19/02/2016 046000563 S1 OK OK Conforme
16/02/2016 046000563 S1 OK OK Conforme
15/02/2016 046000563 S1 OK OK Conforme
12/02/2016 046000563 S1 OK OK Conforme
27/01/2016 046000563 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Varaire

Peut-on boire l'eau du robinet à Varaire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Varaire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Varaire ?

La dureté moyenne mesurée à Varaire est de 35,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Varaire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Varaire est de 8,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Varaire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Varaire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Varaire ?

Sous Varaire, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Causses du Quercy Dans le Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Varaire ?

L'origine de l'eau distribuée à Varaire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VARAIRE ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources