Qualité de l'eau du robinet à Marminiac

Code INSEE 46184 · 46250 · Département 46 · 349 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marminiac est conforme à 100 % sur 57 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 -2,3 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marminiac

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MARMINIAC 046000518

L'eau à Marminiac

Marminiac
Photo : Wikimédia Commons

Marminiac est une petite commune (code postal 46250) située dans le département 46. Elle compte 349 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 170 résidences principales, dont 46 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 030 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Marminiac, 57 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

46 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 480 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Le Vert Aval - La Masse
🟢Au 17 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 57 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08327X0205/F (REPAIRE (SAINT AUBIN DE NABIRAT-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 456 paramètres mesurés de 2016 à 2023 · 148 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 11 0,025 0,082 0,100 11 2016 → 2023
Atrazine déisopropyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2016 → 2023
Métazachlore ESA 11 0,020 0,047 0,100 11 2016 → 2023
Diuron 11 0,020 0,025 0,040 11 2016 → 2023
Acetochlor ESA 11 0,020 0,033 0,050 11 2016 → 2023
Alachlor ESA 10 0,020 0,034 0,050 10 2016 → 2023
Metolachlor OXA 10 0,020 0,034 0,050 10 2016 → 2023
Atrazine déséthyl 10 0,020 0,021 0,025 10 2016 → 2023
Atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2023
Metolachlor ESA 10 0,050 0,073 0,175 10 2016 → 2023
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,048 0,060 8 2016 → 2023
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,020 0,046 0,060 7 2016 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de l'Ourajoux à la station la plus proche (Le ruisseau de l'Ourajoux à Gindou - Rigal_Bas).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le ruisseau de la Masse en amont de Cazals
05088480
Ruisseau de la Masse
Ruisseau de la Masse

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Lac de Catus
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,93
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,96
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,88
Le Luziers en aval de Salviac · Ruisseau de Luziers
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Le ruisseau de la Masse au niveau de Les Junies · Ruisseau de la Masse
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
La Thèze au niveau de Montcabrier · La Thèze
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 31,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 50,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Nombre d'unités diatomiques contributives · 353,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,22
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 11,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,80
Note IBMR robuste · 10,57

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
492,304 µS/cm
min 109,00 · max 849,00 · 418 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,948 unité pH
min 6,60 · max 8,80 · 418 mes.
Température de l'Eau
14,270 °C
min 2,60 · max 26,20 · 417 mes.
Matières en suspension
13,410 mg/L
min 2,00 · max 390,00 · 307 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,877 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,50 · 281 mes.
Oxygène dissous
9,556 mg(O2)/L
min 3,30 · max 13,30 · 281 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,152 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,54 · 281 mes.
Phosphore total
0,074 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,19 · 281 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,32 °C
-4,0 – 31,0 · 344 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau de la Masse en amont de Cazals
Marminiac
Ruisseau de la Masse 1,8 km 23 2014–2019
Plan d'eau de Cazals
Cazals
Ruisseau de la Masse 3,0 km 32 2016–2024
Le ruisseau de la Masse en aval de Cazals
Montcléra
Ruisseau de la Masse 4,9 km 23 2014–2019
Le Luziers au niveau de Salviac
Salviac
Ruisseau de Luziers 6,6 km 24 2021–2024
Plan d'eau de Frayssinet-le-Gélat
Frayssinet-le-Gélat
Ruisseau de Frayssinet 7,7 km 32 2016–2024
Le Luziers en aval de Salviac
Salviac
Ruisseau de Luziers 8,2 km 24 2021–2024
Le Céou à Bouzic
Bouzic
Le Céou 9,0 km 25 2003–2007
Le Tourtillou entre Villefranche-du-Périgord et Loubejac (R
Villefranche-du-Périgord
Le Tourtillou 9,5 km 3 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (998) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (387) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (185) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (171) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (141)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAZALS - DDE (altitude 184 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station GOURDON (46127001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,52012 : 12,52013 : 11,92014 : 13,32015 : 13,22016 : 12,82017 : 12,72018 : 13,62019 : 13,32020 : 13,92021 : 12,52022 : 14,42023 : 13,92024 : 13,42025 : 13,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +14 %

1 05270135102010201220142016201820202022202420252010 : 807,0 mm2011 : 600,0 mm2012 : 742,0 mm2013 : 957,0 mm2014 : 794,0 mm2015 : 622,0 mm2016 : 799,0 mm2017 : 742,0 mm2018 : 830,0 mm2019 : 820,0 mm2020 : 690,0 mm2021 : 925,0 mm2022 : 698,0 mm2023 : 961,0 mm2024 : 1 052,0 mm2025 : 843,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Marminiac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 1 0,1 ha
2009 1 0,2 ha
2006 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT 1 SCE DU THOURON
OPR0000028829
Eau potable Souterrain 348AC 1964
CPT 2 SCE DU THOURON
OPR0000028830
Eau potable Souterrain 348AC 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
46 % des résidences principales construites avant 1946
79 sur 170 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (57)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MARMINIAC RESIDENCE DE TOURISME LES HAMEAUX DE POMETTE 250 EH performance —
MARMINIAC 230 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Marminiac est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

MARMINIAC RESIDENCE DE TOURISME LES HAMEAUX DE POMETTE 15 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MARMINIAC RESIDENCE DE TOURISME (Sol) · masse d'eau Calcaires, grés et sables du crétacé sup basal libre BV Lot
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par TDF SUD OUEST
MARMINIAC 14 EH
📍 Rejet MARMINIAC (Sol) · masse d'eau La Sagne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Marminiac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Marminiac et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorate 5 mesures locales desinfection 199,00 µg/L 54,37 µg/L 3,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 2,39 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 2,14 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 0,8329 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 54 0,546 mg(Cl2)/L 1,460 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 54 7,264 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 54 0,593 mg(Cl2)/L 1,660 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 53 15,642 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 51 590,882 µS/cm 671,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 7,275 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 51 0,025 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 51 7,765 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 51 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 046000518 OK OK Conforme
21/05/2026 046000518 OK OK Conforme
01/04/2026 046000518 — OK À vérifier
20/03/2026 046000518 CS OK OK Conforme
20/03/2026 046000518 CS OK OK Conforme
20/01/2026 046000518 CS OK OK Conforme
07/11/2025 046000518 CS OK OK Conforme
11/09/2025 046000518 OK OK Conforme
02/07/2025 046000518 CS OK OK Conforme
14/05/2025 046000518 CS OK OK Conforme
28/03/2025 046000518 OK OK Conforme
20/01/2025 046000518 CS OK OK Conforme
12/12/2024 046000518 CS OK OK Conforme
22/10/2024 046000518 OK OK Conforme
16/08/2024 046000518 CS OK OK Conforme
16/08/2024 046000518 CP — OK À vérifier
19/06/2024 046000518 CS OK OK Conforme
19/04/2024 046000518 OK OK Conforme
01/02/2024 046000518 CS OK OK Conforme
20/11/2023 046000518 CS OK OK Conforme
19/09/2023 046000518 CS OK OK Conforme
12/07/2023 046000518 OK OK Conforme
10/05/2023 046000518 CS OK OK Conforme
27/03/2023 046000518 CS OK OK Conforme
10/01/2023 046000518 OK OK Conforme
07/09/2022 046000518 CS OK OK Conforme
11/07/2022 046000518 S1 OK OK Conforme
04/07/2022 046000518 CS OK OK Conforme
14/03/2022 046000518 CS OK OK Conforme
14/03/2022 046000518 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marminiac

Peut-on boire l'eau du robinet à Marminiac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 57 prélèvements analysés à Marminiac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marminiac ?

La dureté moyenne mesurée à Marminiac est de 30,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marminiac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marminiac est de 12,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Marminiac ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marminiac est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Marminiac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marminiac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marminiac ?

Sous Marminiac, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Gres Calcaires et Dolomies de l Infra Toarcien Majoritairement Captif de l Est du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Marminiac ?

L'origine de l'eau distribuée à Marminiac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Marminiac

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de la Masse

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MARMINIAC ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources