Qualité de l'eau du robinet à Barguelonne-en-Quercy

Code INSEE 46263 · 46800 · Département 46 · 704 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Barguelonne-en-Quercy est conforme à 100 % sur 36 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,76°C · NO3 +8,3 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Barguelonne-en-Quercy

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • QUERCY BLANC CHARTREUSE 046000510

L'eau à Barguelonne-En-Quercy

Barguelonne-En-Quercy
Photo : Wikimédia Commons

Barguelonne-En-Quercy est une petite commune (code postal 46800) située dans le département 46. Elle compte 704 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 343 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 240 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Barguelonne-En-Quercy, 36 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 12,23 m de profondeur.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Communes_Vigilance
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 36 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09042X0001/F (LAUZERTE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 455 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 305 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 18 0,050 0,050 0,050 18 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 18 0,010 0,012 0,020 18 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,050 0,060 0,110 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 17 0,010 0,011 0,020 17 2017 → 2026
Atrazine 17 0,010 0,011 0,020 17 2017 → 2026
Metolachlor OXA 17 0,050 0,050 0,050 17 2017 → 2026
Glyphosate 17 0,025 0,040 0,100 17 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 17 0,030 0,032 0,050 17 2017 → 2026
Acetochlor ESA 17 0,050 0,050 0,050 17 2017 → 2026
Diuron 17 0,020 0,052 0,560 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 17 0,020 0,024 0,050 17 2017 → 2026
Alachlor ESA 17 0,050 0,050 0,050 17 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Petite Barguelonne à la station la plus proche (La Petite Barguelonne à Montcuq).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Plan d'eau de Montcuq Saint-Sernin
05117605
Le Lendou au niveau de Montlauzun
05117580
Le Lendou
Le Lendou
Le ruisseau de Bondoire à Saint-vincent-Rive-d'Olt
05088490
Ruisseau de Bondoire
Ruisseau de Bondoire
Ruisseau de Tartuguié à Sainte-Juliette (Rte. de Guitard)
05311580
Ruisseau de Tartuguié
Ruisseau de Tartuguié
Le Lissourgues à Anglars-Juillac
05088433
Le Lissourgues
Le Lissourgues

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
432,666 µS/cm
min 6,27 · max 852,00 · 501 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,023 unité pH
min 6,70 · max 9,40 · 501 mes.
Température de l'Eau
15,684 °C
min 2,60 · max 28,50 · 501 mes.
Oxygène dissous
9,623 mg(O2)/L
min 2,74 · max 13,60 · 446 mes.
Matières en suspension
11,965 mg/L
min 2,00 · max 290,00 · 350 mes.
Phosphore total
0,058 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,41 · 302 mes.
Nitrates
11,991 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 43,30 · 302 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,095 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 3,60 · 302 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,34 °C
-2,0 – 38,0 · 503 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Plan d'eau de Montcuq Saint-Sernin
Montcuq-en-Quercy-Blanc
— 6,6 km 32 2016–2024
Le Lendou au niveau de Montlauzun
Montlauzun
Le Lendou 10,5 km 148 2010–2024
Le ruisseau de Bondoire à Saint-vincent-Rive-d'Olt
Saint-Vincent-Rive-d'Olt
Ruisseau de Bondoire 10,8 km 9 2015–2016
Ruisseau de Tartuguié à Sainte-Juliette (Rte. de Guitard)
Sainte-Juliette
Ruisseau de Tartuguié 10,9 km 4 2024–2024
Le Lissourgues à Anglars-Juillac
Anglars-Juillac
Le Lissourgues 12,1 km 9 2015–2016
Le Lot au niveau de Luzech
Luzech
Le Lot 13,5 km 60 2011–2024
La Séoune à Belvèze
Belvèze
La Séoune 13,5 km 121 2009–2024
Le Lot à Douelle
Douelle
Le Lot 14,1 km 842 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 615) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (934) · DEPARTEMENT DU LOT (257) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (139) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (35)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTCUQ - ROUIL (altitude 193 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE MONTAT (46197002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,92013 : 12,12014 : 13,52015 : 13,52016 : 13,22017 : 13,02018 : 14,02019 : 13,62020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,82023 : 14,22024 : 13,72025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

1 03869234602010201220142016201820202022202420252010 : 901,0 mm2011 : 653,0 mm2012 : 681,0 mm2013 : 1 038,0 mm2014 : 873,0 mm2015 : 666,0 mm2016 : 849,0 mm2017 : 800,0 mm2018 : 809,0 mm2019 : 800,0 mm2020 : 866,0 mm2021 : 1 006,0 mm2022 : 568,0 mm2023 : 985,0 mm2024 : 891,0 mm2025 : 682,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

7 départs de feu recensés à Barguelonne-en-Quercy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,9 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2021 1 0,5 ha
2020 1 0,1 ha
2018 1 0,2 ha
2015 1 0,3 ha
2009 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🏞️
1
source naturelle
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CARBONIE
OPR0000293365
Irrigation Eau de surface 2003
COMBE DE BOS
OPR0000286746
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
123 sur 343 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (36)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTCUQ 1 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Barguelonne-en-Quercy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTCUQ à Montcuq-en-Quercy-Blanc 90 EH
📍 Rejet MONTCUQ (Eau douce de surface) · masse d'eau La petite Barguelonne de sa source au confluent de la Barguelonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Barguelonne-en-Quercy

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 15,800 °C 28,100 °C —
Chlore libre Désinfection 33 0,189 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 33 7,451 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 33 0,234 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 32 502,719 µS/cm 564,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 32 17,688 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 32 0,226 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 32 13,969 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 32 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 046000510 OK OK Conforme
09/06/2026 046000510 — OK À vérifier
26/01/2026 046000510 S1 — OK À vérifier
14/01/2026 046000510 CS OK OK Conforme
30/10/2025 046000510 CS OK OK Conforme
20/08/2025 046000510 S1 OK OK Conforme
14/08/2025 046000510 CS OK OK Conforme
08/01/2025 046000510 CS OK OK Conforme
09/10/2024 046000510 CS OK OK Conforme
26/08/2024 046000510 CS OK OK Conforme
15/01/2024 046000510 CS OK OK Conforme
31/10/2023 046000510 CS OK OK Conforme
07/08/2023 046000510 CS OK OK Conforme
11/07/2023 046000510 CS — OK À vérifier
09/01/2023 046000510 CS OK OK Conforme
19/12/2022 046000510 CS OK OK Conforme
18/07/2022 046000510 CS OK OK Conforme
14/03/2022 046000510 CS OK OK Conforme
20/12/2021 046000510 CS OK OK Conforme
01/09/2021 046000510 CS OK OK Conforme
11/01/2021 046000510 CS OK OK Conforme
21/12/2020 046000510 CS OK OK Conforme
03/08/2020 046000510 CS OK OK Conforme
03/08/2020 046000510 CP — OK À vérifier
17/04/2019 046000510 CS OK OK Conforme
19/03/2019 046000510 CS OK OK Conforme
19/03/2019 046000510 CS OK OK Conforme
25/04/2018 046000510 CS OK OK Conforme
25/04/2018 046000510 CS OK OK Conforme
28/03/2018 046000510 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Barguelonne-en-Quercy

Peut-on boire l'eau du robinet à Barguelonne-en-Quercy ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 36 prélèvements analysés à Barguelonne-en-Quercy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Barguelonne-en-Quercy ?

La dureté moyenne mesurée à Barguelonne-en-Quercy est de 25,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Barguelonne-en-Quercy ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Barguelonne-en-Quercy est de 6,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Barguelonne-en-Quercy ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Barguelonne-en-Quercy est de 12,600 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Barguelonne-en-Quercy est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Barguelonne-en-Quercy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Barguelonne-en-Quercy est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Barguelonne-en-Quercy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive droite de la Garonne entre la Barguelonne à l'amont et la Masse à l'aval) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Barguelonne-en-Quercy ?

Sous Barguelonne-en-Quercy, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Barguelonne-en-Quercy ?

L'origine de l'eau distribuée à Barguelonne-en-Quercy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BARGUELONNE-EN-QUERCY ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources