L'eau du robinet à Lentillac-Saint-Blaise est conforme à 100 % sur 20 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 18 novembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Lentillac-Saint-Blaise est une petite commune (code postal 46100) située dans le département 46. Elle compte 191 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 84 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 040 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Lentillac-Saint-Blaise, 20 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,02 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08585X0019/F (P DE CADRIEU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 10 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 10 | 0,050 | 0,055 | 0,097 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 10 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 10 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 10 | 0,020 | 0,038 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,050 | 0,080 | 0,100 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,020 | 0,032 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 10 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,025 | 0,058 | 0,100 | 9 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Lot à Bouillac
05093300 |
Le Lot Le Lot du confluent du Dourdou au confluent de la Diège |
| Le Lot à Capdenac (Pont de Capdenac)
05093000 |
Le Lot Le Lot du confluent du Dourdou au confluent de la Diège |
| Le Lot en aval de Capdenac
05092950 |
Le Lot Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé |
| Le ruisseau de l'Estang au niveau d'Asprières
05093307 |
Ruisseau de l'Estang |
| Le Célé en amont de Figeac
05091090 |
Le Célé Le Célé du confluent du Veyre au confluent du Drauzou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Lot à Bouillac
Bouillac |
Le Lot | 3,9 km | 417 | 1971–2024 |
| Le Lot à Capdenac (Pont de Capdenac)
Capdenac-Gare |
Le Lot | 3,9 km | 709 | 1971–2024 |
| Le Lot en aval de Capdenac
Capdenac-Gare |
Le Lot | 5,1 km | 82 | 1998–2010 |
| Le ruisseau de l'Estang au niveau d'Asprières
Asprières |
Ruisseau de l'Estang | 5,7 km | 7 | 2023–2024 |
| Le Célé en amont de Figeac
Figeac |
Le Célé | 6,2 km | 170 | 1989–2024 |
| Le ruisseau d'Enguirande à St-Jean-Mirabel
Saint-Jean-Mirabel |
Ruisseau de Guirande | 6,3 km | 50 | 2019–2024 |
| Le Célé en amont de Buzac
Viazac |
Le Célé | 6,4 km | 17 | 2007–2009 |
| Le Lot à Livinhac-le-Haut
Livinhac-le-Haut |
Le Lot | 6,4 km | 13 | 2021–2021 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 303) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (579) · DEPARTEMENT DU LOT (390) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (254) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (3)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FAYCELLES (46100001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 77,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,49 t |
| kaolin | 12,18 t |
| glyphosate | 6,49 t |
| phosphonates de potassium | 5,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/01/2026 | NC |
Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané |
| 02/07/2025 | GRAMAT |
Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané |
| 20/06/2025 | CATUS |
Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse |
| 16/06/2025 | BIARS-SUR-CERE |
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 10/06/2025 | LENDOU-EN-QUERCY |
Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 20 | 19,800 °C |
| Chlore total | 20 | 0,790 mg(Cl2)/L |
| pH | 20 | 8,200 unité pH |
| Chlore libre | 20 | 0,740 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 18 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 18 | 308,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 18 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 18 | 7,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 18 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 18 | 12,000 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 18 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 18 | 16,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 19/12/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 12,000 NFU | +1100% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 18/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 11/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/12/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2022 | — | OK | À vérifier |
| 15/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/06/2021 | — | OK | À vérifier |
| 29/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 26/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 30/05/2017 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2016 | OK | OK | Conforme |
| 21/06/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 20 prélèvements analysés à Lentillac-Saint-Blaise sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Oui, Lentillac-Saint-Blaise se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Lentillac-Saint-Blaise, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Dolomies et Gres du Lias du Bassin Versant du Lot Moyen », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Lentillac-Saint-Blaise (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.