Qualité de l'eau du robinet à Gramat

Code INSEE 46128 · 46500 · Département 46 · 3 512 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gramat est conforme à 98,4 % sur 128 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 5,00 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,40 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,70°C · NO3 -1,1 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gramat

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GRAMAT 046000424

L'eau à Gramat

Gramat
Photo : Wikimédia Commons

Gramat est une commune rurale (code postal 46500) située dans le département 46. Elle compte 3 512 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 650 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 330 €/an avec un taux de pauvreté de 12,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Gramat, 128 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,40 €/m³ (2,60 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,00 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 600 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 77,6 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,79 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : L'Alzou - Le ruisseau d'Aynac - L'Ouysse
🟢Au 14 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
600 € / an
💧 Eau : 2,40 €/m³
🚰 Assainissement : 2,60 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 128 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08341X0031/F (TERROU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 508 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 338 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 21 0,020 0,044 0,050 21 2017 → 2026
Metolachlor ESA 20 0,020 0,053 0,150 20 2017 → 2026
Alachlor ESA 19 0,020 0,044 0,050 19 2017 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,020 0,044 0,050 19 2017 → 2026
Acetochlor ESA 19 0,020 0,044 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 17 0,005 0,029 0,050 17 2017 → 2026
Glyphosate 17 0,020 0,032 0,100 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 17 0,020 0,024 0,050 17 2017 → 2026
Atrazine 16 0,005 0,011 0,020 16 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,005 0,011 0,020 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 16 0,010 0,013 0,020 16 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 16 0,020 0,056 0,100 16 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Alzou à la station la plus proche (L'Alzou à Gramat).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Alzou au moulin de Picarel
05061100
L'Alzou
L'Alzou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Bave à Pauliac · La Bave
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,54
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,75
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Note IBMR robuste · 11,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Le Mamoul à Prudhomat · Le Mamoul
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 366,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Le 'sans-nom' au niveau de Miers
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,47
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
L'Alzou au moulin de Picarel · L'Alzou
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,800 unité pH
min 5,50 · max 8,90 · 417 mes.
Température de l'Eau
14,315 °C
min 1,20 · max 24,00 · 414 mes.
Conductivité à 25°C
366,091 µS/cm
min 7,00 · max 1 456,00 · 414 mes.
Oxygène dissous
9,809 mg(O2)/L
min 5,30 · max 14,20 · 409 mes.
Escherichia coli (E. coli)
3 979,605 n/(100mL)
min 15,00 · max 35 000,00 · 243 mes.
Ammonium
0,063 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,96 · 234 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,217 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 234 mes.
Matières en suspension
9,058 mg/L
min 2,00 · max 72,00 · 234 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,50 °C
-4,0 – 35,0 · 417 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Alzou au moulin de Picarel
Gramat
L'Alzou 1,9 km 304 1978–2024
Le 'sans-nom' au niveau de Miers
Miers
— 9,3 km 55 2011–2024
La Trémenouze à Rueyres
Rueyres
Ruisseau de Trémenouze 10,7 km 229 2007–2024
Le ruisseau d'Aynac à Aynac
Aynac
Ruisseau de Trémenouze 11,3 km 26 2014–2020
L'Alzou en aval de Rocamadour
Rocamadour
L'Alzou 11,5 km 24 2016–2024
Le Francés à Théminettes
Théminettes
Le Francés 12,9 km 6 2024–2024
La Dordogne à Gintrac (Gintrac)
Prudhomat
La Dordogne 15,4 km 18 2007–2009
Le ruisseau de Longueviole à Loubressac
Loubressac
Ruisseau de Longueviole 15,4 km 13 2019–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 317) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (702) · DEPARTEMENT DU LOT (76) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRAMAT - PARC (altitude 312 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUNEGARDE (46181001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 13,12012 : 12,12013 : 11,32014 : 12,72015 : 12,82016 : 12,32017 : 12,22018 : 13,22019 : 12,92020 : 13,42021 : 12,12022 : 14,12023 : 13,52024 : 12,92025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 04169434702010201220142016201820202022202420252010 : 891,0 mm2011 : 700,0 mm2012 : 697,0 mm2013 : 1 033,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 731,0 mm2016 : 920,0 mm2017 : 879,0 mm2018 : 788,0 mm2019 : 791,0 mm2020 : 864,0 mm2021 : 1 019,0 mm2022 : 656,0 mm2023 : 1 002,0 mm2024 : 1 041,0 mm2025 : 932,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

15 départs de feu recensés à Gramat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 15,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2022 1 0,1 ha
2019 2 1,6 ha
2018 3 0,1 ha
2017 2 7,2 ha
2015 1 0,2 ha
2009 3 6,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives
💧
1
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMPTEUR EAUX DE LAVAGE DE LA CREPINE "HGRA2"
OPR0000352197
Eau potable Souterrain 2008
CPT PUITS COURTILLES 137M
OPR0000028856
Eau potable Souterrain 358AE 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
22 % des résidences principales construites avant 1946
356 sur 1 650 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 98% 2.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.4% prélèvements conformes (128)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GRAMAT 9 000 EH équipement —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gramat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GRAMAT 540 EH
📍 Rejet GRAMAT (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Alzou de sa source au confluent de la Dordogne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR - Centre Midi-Pyrénées

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gramat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Gramat compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 7 861 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (2 764 kg de DBO5, jusqu'à 58 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
00000001A1 SC du STEU : GRAMAT A1 5 265 26
00000002A1 SC du STEU : GRAMAT A1 2 596 58
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 2,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 58 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 10 768 m³ en 2019 à 7 861 m³ en 2024 → -27 %.
29191002019202020212022202320242019 : 10,8 k m³2020 : 14,8 k m³2021 : 29,1 k m³2022 : 9,6 k m³2023 : 4,6 k m³2024 : 7,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
853020202021202220232024202520262020 : 7,7 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat Ecoulement visible faible
23/08/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat Ecoulement visible faible
04/08/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat
28/07/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat
26/07/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat Ecoulement visible faible
20/07/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat
06/07/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat
29/06/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat
25/06/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat Ecoulement visible faible
22/06/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat
15/06/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat
08/06/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat
28/05/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat
26/05/2026 L'Alzou L'Alzou à Gramat Ecoulement visible faible
27/10/2025 L'Alzou L'Alzou à Gramat Ecoulement visible acceptable
06/10/2025 L'Alzou L'Alzou à Gramat
26/09/2025 L'Alzou L'Alzou à Gramat Ecoulement visible acceptable
15/09/2025 L'Alzou L'Alzou à Gramat
08/09/2025 L'Alzou L'Alzou à Gramat
01/09/2025 L'Alzou L'Alzou à Gramat

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
2
hôpitaux
👴
5
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Gramat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 8,19 µg/L 1,09 µg/L 7,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 2,13 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Chloroforme 17 mesures locales autre 24,10 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
02/07/2025 Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
IC eau
29/05/2023 Rupture d'une canalisation de transfert de biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
18/07/2022 Dysfonctionnement du traitement des odeurs dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
IC eau
15/12/2021 Dysfonctionnement du traitement des odeurs dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
IC eau
14/07/2020 Feu dans une usine de transformation de viande de canard
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
07/06/2018 Accident du travail dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Autre
IC eau
07/04/2018 Fuite de digestat
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
22/09/2009 Réaction anormale lors de la préparation d'explosif
Autre,Other,Presque accident,Near miss
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 126 7,719 unité pH 8,200 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 123 17,067 °C 26,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 119 404,081 µS/cm 705,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 119 0,318 mg(Cl2)/L 0,930 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 119 0,231 NFU 4,200 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 119 0,379 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 116 0,009 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 116 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 116 3,578 n/mL 71,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 116 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 116 3,336 n/mL 120,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 116 0,207 n/(100mL) 24,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/09/2021 Entérocoques /100ml-MS 24,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
02/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
25/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,200 NFU 1 NFU +320%
13/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
04/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
15/05/2018 Plomb 14,000 µg/L 10 µg/L +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 046000424 OK OK Conforme
06/05/2026 046000424 OK OK Conforme
13/04/2026 046000424 OK OK Conforme
02/04/2026 046000424 OK OK Conforme
06/02/2026 046000424 CS OK OK Conforme
07/01/2026 046000424 CS OK OK Conforme
04/12/2025 046000424 CS OK OK Conforme
12/11/2025 046000424 OK OK Conforme
12/11/2025 046000424 CS OK OK Conforme
09/10/2025 046000424 CS OK OK Conforme
03/09/2025 046000424 OK OK Conforme
25/08/2025 046000424 CS OK OK Conforme
04/07/2025 046000424 CP — OK À vérifier
04/07/2025 046000424 OK OK Conforme
04/07/2025 046000424 CS OK OK Conforme
04/07/2025 046000424 OK OK Conforme
06/06/2025 046000424 CS OK OK Conforme
09/05/2025 046000424 CS OK OK Conforme
09/04/2025 046000424 OK OK Conforme
09/04/2025 046000424 CS OK OK Conforme
05/03/2025 046000424 CS OK OK Conforme
03/02/2025 046000424 OK OK Conforme
29/01/2025 046000424 CS OK OK Conforme
20/12/2024 046000424 CS OK OK Conforme
04/11/2024 046000424 CS OK OK Conforme
08/10/2024 046000424 OK OK Conforme
17/09/2024 046000424 CS OK OK Conforme
14/08/2024 046000424 OK OK Conforme
25/07/2024 046000424 CS OK OK Conforme
12/06/2024 046000424 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gramat

Peut-on boire l'eau du robinet à Gramat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 128 prélèvements analysés à Gramat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gramat ?

La dureté moyenne mesurée à Gramat est de 21,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gramat ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gramat est de 5,00 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 600 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gramat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gramat est de 9,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Gramat ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Gramat est de 0,077 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Gramat ?

Le service public d'eau potable de Gramat est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Gramat ?

Sous Gramat, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Causses du Quercy Dans le Bassin Versant de la Dordogne Moyenne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Gramat ?

L'origine de l'eau distribuée à Gramat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gramat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Alzou

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRAMAT ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources