Qualité de l'eau du robinet à Ondreville-sur-Essonne

Code INSEE 45233 · 45390 · Département 45 · 400 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ondreville-sur-Essonne est conforme à 17,1 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 34/100. Dernier prélèvement : 29 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

34
/ 100
Note E · Dégradé
✓ Conformité contrôle sanitaire : 17% 0/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,47°C · NO3 +7,3 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Ondreville-sur-Essonne

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA NEUVILLE-ONDREVILLE 045000815
  • PUISEAUX 045000498

L'eau à Ondreville-Sur-Essonne

Ondreville-Sur-Essonne
Photo : Wikimédia Commons

Ondreville-Sur-Essonne est une petite commune (code postal 45390) située dans le département 45. Elle compte 400 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 170 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 230 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ondreville-Sur-Essonne, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 17.1 %, soit 77 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

La banque nationale des prélèvements recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC DE PUISEAUX (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 46,18 m de profondeur.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 14 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC DE PUISEAUX (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02936X5004/F (PIézomètre de Blandy (Blandy - 91)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 671 paramètres mesurés de 2016 à 2022 · 61 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2022
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,060 0,100 4 2017 → 2022
Glyphosate 4 0,020 0,043 0,050 4 2017 → 2022
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,039 0,050 4 2017 → 2022
Trietazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2019
Atrazine déséthyl 3 0,007 0,024 0,034 3 2017 → 2022
Diuron 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2022
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2019
Atrazine 3 0,014 0,030 0,046 3 2017 → 2022

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Essonne à la station la plus proche (L'Essonne à Boulancourt).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ESSONNE A AULNAY-LA-RIVIERE 1
03065600
LE COURS D'EAU DE LA FERME MACHERON A LA NEUVILLE SUR ESSONN
03065580
LA RIMARDE A YEVRE-LA-VILLE 1
03065460
La Rimarde
la Rimarde de sa source au confluent de l Essonne exclu
L'ESSONNE A BOULANCOURT 1
03065730
L'ESSONNE A ESTOUY 1
03065050
L'Essonne
L Oeuf de sa source au confluent de la Rimarde exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE FUSAIN A SCEAUX-DU-GATINAIS 1 · Le Fusain
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
LA RIMARDE A YEVRE-LA-VILLE 1 · La Rimarde
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,83
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,62
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Variété taxonomique de l'IBD 2007 · 45,00
L'ESSONNE A ESTOUY 1 · L'Essonne
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,56
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,25
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 54,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Variété taxonomique de l'IBD 2007 · 48,00
LE MAUREPAS A CORBEILLES 2 · Le Maurepas
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,09
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Note IBMR robuste · 8,65
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,83
Variété taxonomique de l'IBMR · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,169 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,81 · 288 mes.
Ammonium
0,144 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 5,50 · 288 mes.
Carbone Organique
3,593 mg(C)/L
min 0,65 · max 36,00 · 288 mes.
Matières en suspension
12,657 mg/L
min 2,00 · max 103,00 · 288 mes.
Nitrates
44,192 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 118,00 · 288 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
12,962 mg(O2)/L
min 5,00 · max 60,00 · 287 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,500 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,00 · 287 mes.
Conductivité à 25°C
665,885 µS/cm
min 342,10 · max 976,00 · 287 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,91 °C
-1,1 – 28,3 · 160 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ESSONNE A AULNAY-LA-RIVIERE 1
Aulnay-la-Rivière
— 1,8 km 4 1986–1991
LE COURS D'EAU DE LA FERME MACHERON A LA NEUVILLE SUR ESSONN
La Neuville-sur-Essonne
— 2,9 km 8 2013–2013
LA RIMARDE A YEVRE-LA-VILLE 1
Yèvre-la-Ville
La Rimarde 6,1 km 188 1986–2026
L'ESSONNE A BOULANCOURT 1
Boulancourt
— 6,9 km 32 2019–2024
L'ESSONNE A ESTOUY 1
Estouy
L'Essonne 7,1 km 170 1986–2026
L'ESSONNE A MALESHERBES 1
Le Malesherbois
— 8,9 km 4 1986–1991
LE FUSAIN A GAUBERTIN 1
Gaubertin
— 9,0 km 3 1990–1991
LE FUSAIN A BEAUMONT-DU-GATINAIS 1
Beaumont-du-Gâtinais
Le Fusain 9,1 km 1 1991–1991

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 584) · Interlocuteur inconnu (133) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (65) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DE L'EAU SUR LE BASSIN VERSANT DU LOING (EPAGE) (25) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA NEUVILLE/ES. (altitude 92 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station BOIGNEVILLE (91069001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,83 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,12013 : 10,72014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,22017 : 12,52018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

73448924502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 572,0 mm2011 : 537,0 mm2012 : 664,0 mm2013 : 683,0 mm2014 : 734,0 mm2015 : 540,0 mm2016 : 652,0 mm2017 : 582,0 mm2018 : 557,0 mm2019 : 582,0 mm2020 : 496,0 mm2021 : 620,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 17 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL CLOS DE L'AUBIER
OPR0000636708
Industrie Souterrain 2003
EARL CLOS DE L'AUBIER
OPR0000636709
Industrie Souterrain 2003
EARL DE FOUSSEREAU
OPR0000037379
Irrigation Souterrain 2007
EARL DE FOUSSEREAU
OPR0000623472
Usage non renseigné Souterrain 2007
EARL GOSSART
OPR0000629790
Irrigation Souterrain 2006
EARL GOSSART REAU
OPR0000037380
Irrigation Eau de surface 2006
EARL LES PLAINES
OPR0000613778
Irrigation Souterrain 1993
EARL LES PLAINES
OPR0000622981
Usage non renseigné Souterrain 1993
EARL LES PLAINES
OPR0000627896
Usage non renseigné Souterrain 1993
EARL MANGEANT
OPR0000037141
Irrigation Souterrain 2000

… et 9 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
52 sur 170 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Ondreville-sur-Essonne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 19 mesures locales pesticides 0,0348 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Simazine 19 mesures locales pesticides 0,0256 µg/L 0,0886 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 19 mesures locales pesticides 0,0656 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine-déisopropyl 19 mesures locales pesticides 0,0760 µg/L 0,3894 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl déisopropyl 19 mesures locales pesticides 0,1077 µg/L 0,9478 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 41 41,656 mg/L 49,000 mg/L 50,000 mg/L
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,071 NFU 0,370 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 7,349 unité pH 7,560 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 39 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 39 0,344 mg(Cl2)/L 1,080 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 0,641 n/mL 10,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 15,836 °C 26,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 604,718 µS/cm 676,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 39 0,313 mg(Cl2)/L 1,060 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/03/2026 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,112 µg/L <=0,1 µg/L +12%
17/12/2025 Atrazine-déisopropyl 0,168 µg/L <=0,1 µg/L +68%
17/12/2025 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,154 µg/L <=0,1 µg/L +54%
26/05/2025 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,105 µg/L <=0,1 µg/L +5%
21/10/2024 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,133 µg/L <=0,1 µg/L +33%
27/08/2024 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,143 µg/L <=0,1 µg/L +43%
13/10/2023 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,116 µg/L <=0,1 µg/L +16%
28/08/2023 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,108 µg/L <=0,1 µg/L +8%
18/08/2022 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,282 µg/L 0.1 µg/L +182%
18/08/2022 Total des pesticides analysés 0,553 µg/L 0.5 µg/L +11%
06/05/2022 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,112 µg/L 0.1 µg/L +12%
28/10/2021 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
22/07/2021 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,115 µg/L 0.1 µg/L +15%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/06/2026 045000498 — OK À vérifier
11/06/2026 045000498 — OK À vérifier
23/03/2026 045000498 OK NC À vérifier
17/12/2025 045000498 CS OK NC À vérifier
26/05/2025 045000498 CS OK NC À vérifier
21/10/2024 045000815 CS OK NC À vérifier
27/08/2024 045000815 CS OK NC À vérifier
13/05/2024 045000815 CS OK OK Conforme
19/03/2024 045000815 CS OK OK Conforme
13/10/2023 045000815 CS OK NC À vérifier
28/08/2023 045000815 CS OK NC À vérifier
05/05/2023 045000815 CS OK OK Conforme
07/03/2023 045000815 CS OK OK Conforme
08/12/2022 045000815 CS OK OK Conforme
18/08/2022 045000815 CS OK NC À vérifier
06/05/2022 045000815 CS OK NC À vérifier
10/03/2022 045000815 CS OK NC À vérifier
16/12/2021 045000815 CS OK NC À vérifier
28/10/2021 045000815 CS OK NC À vérifier
22/07/2021 045000815 CS OK NC À vérifier
11/03/2021 045000815 CS OK NC À vérifier
23/12/2020 045000815 CS OK NC À vérifier
13/08/2020 045000815 CS OK NC À vérifier
09/07/2020 045000815 CS OK NC À vérifier
03/03/2020 045000815 CS OK NC À vérifier
18/10/2019 045000815 CS OK NC À vérifier
29/08/2019 045000815 CS OK NC À vérifier
21/06/2019 045000815 CS OK NC À vérifier
22/03/2019 045000815 CS OK NC À vérifier
10/12/2018 045000815 CS OK NC À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ondreville-sur-Essonne

Peut-on boire l'eau du robinet à Ondreville-sur-Essonne ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 17.1 % des 41 prélèvements analysés à Ondreville-sur-Essonne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ondreville-sur-Essonne ?

La dureté moyenne mesurée à Ondreville-sur-Essonne est de 31,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ondreville-sur-Essonne ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ondreville-sur-Essonne est de 41,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Ondreville-sur-Essonne ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Ondreville-sur-Essonne est de 0,553 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Ondreville-sur-Essonne est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ondreville-sur-Essonne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ondreville-sur-Essonne est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ondreville-sur-Essonne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ondreville-sur-Essonne ?

Sous Ondreville-sur-Essonne, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ondreville-sur-Essonne ?

L'origine de l'eau distribuée à Ondreville-sur-Essonne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ONDREVILLE-SUR-ESSONNE ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources