L'eau du robinet au Moulinet-sur-Solin est conforme à 96,3 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 1,96 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 février 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Moulinet-Sur-Solin (Le) est une petite commune (code postal 45290) située dans le département 45. Elle compte 136 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 65 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 580 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Moulinet-Sur-Solin (Le), 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.3 %, soit 2.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,21 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03656X0017/PF (VIMORY (45) BÉCHEREAU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 9 | 0,002 | 0,010 | 0,030 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,002 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,002 | 0,022 | 0,069 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,001 | 0,010 | 0,020 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,017 | 0,050 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,023 | 0,036 | 9 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 8 | 0,010 | 0,019 | 0,030 | 8 | 2019 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE PUISEAUX A LANGESSE 1
03052335 |
|
| LA MENOTTE A MONTEREAU 1
03052823 |
ruisseau la menotte |
| LE VERNISSON A BOISMORAND 1
03052293 |
le vernisson |
| LE PUISEAUX A VARENNES-CHANGY 1
03052337 |
|
| LE SOLIN A LA COUR-MARIGNY 1
03052815 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE PUISEAUX A LANGESSE 1
Langesse |
— | 3,9 km | 8 | 1981–2026 |
| LA MENOTTE A MONTEREAU 1
Montereau |
— | 5,8 km | 35 | 2011–2026 |
| LE VERNISSON A BOISMORAND 1
Boismorand |
— | 8,1 km | 1 | 2026–2026 |
| LE PUISEAUX A VARENNES-CHANGY 1
Varennes-Changy |
— | 8,2 km | 1 | 1987–1987 |
| LE SOLIN A LA COUR-MARIGNY 1
La Cour-Marigny |
— | 8,5 km | 4 | 1977–1988 |
| LA TREILLE A LA COUR-MARIGNY 1
La Cour-Marigny |
La Treille | 8,7 km | 34 | 1987–2026 |
| LE PUISEAUX A NOGENT-SUR-VERNISSON 1
Nogent-sur-Vernisson |
Le Puiseaux | 8,8 km | 222 | 1986–2026 |
| LE LIMETIN A LORRIS 1
Lorris |
— | 8,9 km | 1 | 1990–1990 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (426) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (96) · Interlocuteur inconnu (32) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (28) · SGS MULTILAB - SGS LAB CREPIN-LAB WOLFF ENVIRONNEMENT (7)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station AMILLY (45004001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 24/09/2026 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible faible |
| 23/09/2026 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | |
| 28/08/2026 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible faible |
| 24/08/2026 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | |
| 27/07/2026 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2026 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2026 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 27/10/2025 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 27/09/2025 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2025 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 28/07/2025 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 27/06/2025 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2025 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 27/09/2024 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2024 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2024 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2024 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 23/05/2024 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 27/11/2023 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
| 27/10/2023 | Le Solin Le Solin à Le Moulinet-sur-Solin | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 196,62 t |
| prosulfocarbe | 173,72 t |
| pendimethaline CMR | 49,22 t |
| aclonifen CMR | 37,84 t |
| chlortoluron CMR | 35,91 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 09/03/2026 | SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE |
Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/01/2026 | MARIGNY-LES-USAGES |
Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | ORLEANS |
Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/12/2025 | SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN |
Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie |
| 01/12/2025 | BAZOCHES-LES-GALLERANDES |
Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore total | 27 | 0,570 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 27 | 22,600 °C |
| Chlore libre | 27 | 0,540 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 26 | 3,600 NFU |
| pH | 26 | 8,050 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 26 | 0,000 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 26 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 26 | 30,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 26 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 26 | 332,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 26 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 26 | 86,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 25/09/2023 | Plomb | 11,000 µg/L | +10% |
| 09/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,600 NFU | +260% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 03/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/08/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2020 | — | OK | À vérifier |
| 11/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 17/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 15/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 28/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 31/05/2017 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2016 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2016 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.3 % des 27 prélèvements analysés au Moulinet-sur-Solin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée au Moulinet-sur-Solin est de 15,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Moulinet-sur-Solin est de 1,96 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 235 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Moulinet-sur-Solin est de 4,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Le Moulinet-sur-Solin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Le Moulinet-sur-Solin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Le Moulinet-sur-Solin, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie Seno Turonienne et Calcaires de Beauce sous Foret d Orleans Captifs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée au Moulinet-sur-Solin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.