L'eau du robinet à Marsainvilliers est conforme à 30,8 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 34/100. Dernier prélèvement : 09 janvier 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Marsainvilliers est une petite commune (code postal 45300) située dans le département 45. Elle compte 303 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 119 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 120 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Marsainvilliers, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 30.8 %, soit 63.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 18 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 46,17 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02936X5004/F (PIézomètre de Blandy (Blandy - 91)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,039 | 0,100 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,030 | 0,049 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 6 | 0,010 | 0,017 | 0,030 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,020 | 0,050 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,033 | 0,045 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,005 | 0,016 | 0,030 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 6 | 0,010 | 0,019 | 0,030 | 6 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'ESSONNE A BONDAROY 1
03065000 |
|
| L'ESSONNE A ESTOUY 1
03065050 |
L'Essonne L Oeuf de sa source au confluent de la Rimarde exclu |
| L'ESSONNE A PITHIVIERS-LE-VIEIL 2
03064880 |
|
| LA RIMARDE A YEVRE-LA-VILLE 1
03065460 |
La Rimarde la Rimarde de sa source au confluent de l Essonne exclu |
| LE COURS D'EAU DE LA FERME MACHERON A LA NEUVILLE SUR ESSONN
03065580 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'ESSONNE A BONDAROY 1
Bondaroy |
— | 4,3 km | 255 | 1971–2010 |
| L'ESSONNE A ESTOUY 1
Estouy |
L'Essonne | 5,1 km | 170 | 1986–2026 |
| L'ESSONNE A PITHIVIERS-LE-VIEIL 2
Pithiviers-le-Vieil |
— | 6,1 km | 3 | 1986–1991 |
| LA RIMARDE A YEVRE-LA-VILLE 1
Yèvre-la-Ville |
La Rimarde | 7,2 km | 188 | 1986–2026 |
| LE COURS D'EAU DE LA FERME MACHERON A LA NEUVILLE SUR ESSONN
La Neuville-sur-Essonne |
— | 8,3 km | 8 | 2013–2013 |
| L'ESSONNE A PITHIVIERS-LE-VIEIL 1
Pithiviers-le-Vieil |
— | 8,8 km | 3 | 1986–1991 |
| L'ESSONNE A AULNAY-LA-RIVIERE 1
Aulnay-la-Rivière |
— | 9,0 km | 4 | 1986–1991 |
| LE RUISSEAU DE MARTINVAU A YEVRE LA VILLE 1
Yèvre-la-Ville |
Ruisseau de Martinvau | 9,5 km | 26 | 2013–2026 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 187) · Interlocuteur inconnu (116) · SI D'AMENAGEMENT, DE RIVIERES ET DU CYCLE DE L'EAU (95) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BOIGNEVILLE (91069001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| MARSAINVILLIERS
OPR0000035937 |
Eau potable | Souterrain |
| GI DE MARSAINVILLIERS
OPR0000036686 |
Irrigation | Souterrain |
| GI DE MARSAINVILLIERS
OPR0000624116 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| M DE PONTBRIAND MAXIME
OPR0000037492 |
Irrigation | Souterrain |
| M DE PONTBRIAND MAXIME
OPR0000623799 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| M. GRIVOT DENIS
OPR0000629318 |
Irrigation | Souterrain |
| MARSAINVILLIERS
OPR0000618632 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| MONCEAU BES LAURA
OPR0000037005 |
Irrigation | Souterrain |
| MONCEAU BES LAURA
OPR0000623442 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA DE LA FORGE
OPR0000037439 |
Irrigation | Souterrain |
… et 8 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 196,62 t |
| prosulfocarbe | 173,72 t |
| pendimethaline CMR | 49,22 t |
| aclonifen CMR | 37,84 t |
| chlortoluron CMR | 35,91 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Marsainvilliers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Perchlorate 7 mesures locales | 16,40 µg/L | 152,25 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 09/03/2026 | SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE |
Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/01/2026 | MARIGNY-LES-USAGES |
Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé |
| 05/01/2026 | ORLEANS |
Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 22/12/2025 | SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN |
Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie |
| 01/12/2025 | BAZOCHES-LES-GALLERANDES |
Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 52 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 51 | 646,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 51 | 10,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 51 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 51 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 51 | 0,860 NFU |
| pH | 51 | 7,850 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 51 | 0,000 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 51 | 7,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 51 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 51 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 51 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 09/01/2026 | Nitrates (en NO3) | 56,000 mg/L | +12% |
| 09/01/2026 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,120 mg/L | +12% |
| 22/12/2025 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 14/11/2025 | Nitrates (en NO3) | 57,000 mg/L | +14% |
| 14/11/2025 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,140 mg/L | +14% |
| 24/09/2025 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 07/07/2025 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 23/04/2025 | Nitrates (en NO3) | 55,000 mg/L | +10% |
| 23/04/2025 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,100 mg/L | +10% |
| 24/02/2025 | Nitrates (en NO3) | 53,000 mg/L | +6% |
| 19/12/2024 | Nitrates (en NO3) | 56,000 mg/L | +12% |
| 13/11/2024 | Nitrates (en NO3) | 56,000 mg/L | +12% |
| 13/11/2024 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,120 mg/L | +12% |
| 18/09/2024 | Nitrates (en NO3) | 56,000 mg/L | +12% |
| 15/07/2024 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 16/04/2024 | Nitrates (en NO3) | 55,000 mg/L | +10% |
| 16/04/2024 | Total des pesticides analysés | 0,835 µg/L | +67% |
| 16/04/2024 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,100 mg/L | +10% |
| 16/04/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,726 µg/L | +626% |
| 13/02/2024 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 21/12/2023 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 30/11/2023 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 30/11/2023 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,080 mg/L | +8% |
| 13/09/2023 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 12/07/2023 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 18/04/2023 | Nitrates (en NO3) | 59,000 mg/L | +18% |
| 18/04/2023 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,180 mg/L | +18% |
| 10/03/2023 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 21/12/2022 | Nitrates (en NO3) | 55,000 mg/L | +10% |
| 13/09/2022 | Nitrates (en NO3) | 59,000 mg/L | +18% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/01/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 22/12/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 14/11/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 24/09/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 07/07/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 23/04/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 24/02/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 19/12/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 13/11/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 18/09/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 15/07/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 13/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 16/04/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 13/02/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 21/12/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 30/11/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 13/09/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 12/07/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 18/04/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 10/03/2023 | OK | NC | À vérifier |
| 21/12/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 13/09/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 26/07/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 09/02/2022 | OK | NC | À vérifier |
| 01/12/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 24/09/2021 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2021 | NC | NC | À vérifier |
| 13/08/2021 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2021 | OK | NC | À vérifier |
| 02/06/2021 | OK | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 30.8 % des 52 prélèvements analysés à Marsainvilliers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Marsainvilliers est de 27,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marsainvilliers est de 52,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marsainvilliers est de 0,835 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Marsainvilliers est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Marsainvilliers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Marsainvilliers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Marsainvilliers, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Marsainvilliers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.