Qualité de l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Concelles

Code INSEE 44169 · 44450 · Département 44 · 7 883 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Julien-de-Concelles est conforme à 100 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,19°C · NO3 -1,3 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Julien-de-Concelles

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CLISSON_VIGNOBLE_GRANDLIEU 044000142
  • MAUVES-SUR-LOIRE (COMMUNE) 044000150
  • SECTEUR-LE VIGNOBLE 044000147

L'eau à Saint-Julien-De-Concelles

Saint-Julien-De-Concelles
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Julien-De-Concelles est une commune de taille moyenne (code postal 44450) située dans le département 44. Elle compte 7 883 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 3 002 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 110 €/an avec un taux de pauvreté de 5,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Julien-De-Concelles, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,43 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 18 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Loire .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04818X0545/PZ33 (BG33) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 919 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 124 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,023 0,100 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,060 0,100 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,021 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Sebutylazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,008 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,011 0,020 6 2016 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,021 0,024 5 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Saint-Julien-de-Concelles - L'Officière).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOIRE DE LA ROCHE À SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
04137050

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DIVATTE à LA VARENNE · la Divatte
Taux de survie moyen de gammares · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,16
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 10,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 29,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
RAU DE GESVRES à CHAPELLE-SUR-ERDRE (LA) · le Gesvres
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,85
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,56
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 11,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,17
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
LA CHAMPENIERE A OREE-D'ANJOU
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LE PARADIS A HAUTE-GOULAINE
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 30/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
377,049 µS/cm
min 3,80 · max 1 700,00 · 676 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,877 unité pH
min 6,57 · max 9,20 · 674 mes.
Carbone Organique
5,318 mg(C)/L
min 0,40 · max 27,00 · 607 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,672 NFU
min 0,00 · max 400,00 · 598 mes.
Matières en suspension
20,491 mg/L
min 0,00 · max 740,00 · 552 mes.
Température de l'Eau
14,846 °C
min 3,00 · max 30,50 · 460 mes.
Oxygène dissous
9,055 mg(O2)/L
min 1,70 · max 21,30 · 459 mes.
Fer
92,384 µg/L
min 0,00 · max 668,00 · 443 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,15 °C
-2,0 – 36,0 · 412 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BREIL A LE LOROUX-BOTTEREAU
Le Loroux-Bottereau
— 3,2 km 22 2018–2020
BOIRE DE LA ROCHE À SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
Saint-Julien-de-Concelles
— 3,5 km 48 2013–2023
BUTTE DE LA ROCHE A LE LOROUX-BOTTEREAU
Le Loroux-Bottereau
— 3,8 km 19 2018–2020
RAU GOULAINE À HAUTE-GOULAINE
Haute-Goulaine
la Goulaine 4,0 km 40 2013–2021
CANAL DES BARDETS A DIVATTE-SUR-LOIRE
Divatte-sur-Loire
— 4,1 km 26 2018–2020
GOULAINE A HAUTE GOULAINE
Haute-Goulaine
la Goulaine 4,9 km 34 2020–2025
BARDOU A LE LOROUX-BOTTEREAU
Le Loroux-Bottereau
— 5,4 km 19 2018–2020
LOIRE à SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
Sainte-Luce-sur-Loire
la Loire 5,5 km 567 1971–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 041) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (599) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (441) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (233) · SYNDICAT MIXTE LOIRE ET GOULAINE (167)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NANTES-VILLE (altitude 17 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE PALLET_SAPC (44117002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,39 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,32012 : 12,22013 : 12,12014 : 13,22015 : 13,02016 : 12,52017 : 12,82018 : 13,32019 : 13,22020 : 13,62021 : 12,32022 : 14,02023 : 13,92024 : 13,12025 : 13,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

96064032002010201220142016201820202022202420252010 : 720,0 mm2011 : 642,0 mm2012 : 799,0 mm2013 : 818,0 mm2014 : 960,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 762,0 mm2017 : 609,0 mm2018 : 917,0 mm2019 : 780,0 mm2020 : 937,0 mm2021 : 704,0 mm2022 : 582,0 mm2023 : 905,0 mm2024 : 944,0 mm2025 : 747,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Saint-Julien-de-Concelles depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA LOIRE
OPR0000362212
Irrigation Eau de surface 1994
USINE DE TERRENA SCA
OPR0000064992
Industrie Souterrain 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 26/11/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
MERCERON Alexandre 7A RUE DU PETIT CHEMINET BASOL En cours 20/09/2019
TRANSPORTS BRELET 39 RUE DES TROIS MOULINS BASOL Clôturée 26/11/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
509 sur 3 002 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (52)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES - LES PLANCHES 6 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Julien-de-Concelles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES - LES PLANCHES 360 EH
📍 Rejet SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES-Les Planches (Eau douce de surface) · masse d'eau LA BOIRE DE MAUVES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE DE LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Julien-de-Concelles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Julien-de-Concelles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 6,40 µg/L 1,09 µg/L 5,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 7,70 µg/L 1,40 µg/L 5,5 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 1,91 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
TERRENA Commerce de gros (commerce interentreprises) de fr 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
01/12/2019 Défaillance du système de commande des vannes d'une digue OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·
27/05/1998 Pollution d'égouts par du gasoil.
Rejet prolongé,Extended Release
AUTREX,OTHER eau
24/09/1997 Incendie d'une menuiserie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
06/03/1997 Pollution des eaux pluviales.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
10/03/1992 Incendie d'entrepôts
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 52 0,093 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 52 7,844 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore libre Désinfection 52 0,148 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 52 0,058 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 52 17,890 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 52 418,712 µS/cm 482,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 52 0,242 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 52 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Coloration Autres 51 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 51 1,059 n/mL 25,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 51 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 044000150 OK OK Conforme
21/05/2026 044000142 OK OK Conforme
30/01/2026 044000147 CS OK OK Conforme
26/12/2025 044000147 S1 OK OK Conforme
19/12/2025 044000147 CS OK OK Conforme
29/10/2025 044000147 CS OK OK Conforme
24/06/2025 044000147 CS OK OK Conforme
20/06/2025 044000147 CS OK OK Conforme
21/05/2025 044000147 CS OK OK Conforme
21/05/2025 044000147 CS OK OK Conforme
17/03/2025 044000147 CS OK OK Conforme
17/03/2025 044000147 CS OK OK Conforme
17/03/2025 044000147 CS OK OK Conforme
17/03/2025 044000147 CS OK OK Conforme
03/01/2025 044000147 CS OK OK Conforme
24/10/2024 044000147 CS OK OK Conforme
10/07/2024 044000147 CS OK OK Conforme
05/06/2024 044000147 CS OK OK Conforme
12/04/2024 044000147 CS OK OK Conforme
02/01/2024 044000147 CS OK OK Conforme
17/10/2023 044000147 CS OK OK Conforme
04/07/2023 044000147 CS OK OK Conforme
29/06/2023 044000147 CS OK OK Conforme
28/04/2023 044000147 CS OK OK Conforme
03/01/2023 044000147 CS OK OK Conforme
05/10/2022 044000147 CS OK OK Conforme
05/07/2022 044000147 CS OK OK Conforme
28/04/2022 044000147 CS OK OK Conforme
04/01/2022 044000147 CS OK OK Conforme
12/10/2021 044000147 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Julien-de-Concelles

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Concelles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 52 prélèvements analysés à Saint-Julien-de-Concelles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Julien-de-Concelles ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Julien-de-Concelles est de 16,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Julien-de-Concelles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Concelles est de 10,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Julien-de-Concelles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Julien-de-Concelles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Julien-de-Concelles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Julien-de-Concelles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Julien-de-Concelles ?

Sous Saint-Julien-de-Concelles, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Estuaire de la Loire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Julien-de-Concelles ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Julien-de-Concelles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources