Qualité de l'eau du robinet à Trans-sur-Erdre

Code INSEE 44207 · 44440 · Département 44 · 1 156 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Trans-sur-Erdre est conforme à 100 % sur 66 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 15 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 894 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,21°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Trans-sur-Erdre

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR-BLAIN 044000652
  • SECTEUR-ST MARS DU DESERT 044003468

L'eau à Trans-Sur-Erdre

Trans-Sur-Erdre
Photo : Wikimédia Commons

Trans-Sur-Erdre est une commune rurale (code postal 44440) située dans le département 44. Elle compte 1 156 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 388 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Trans-Sur-Erdre, 66 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 894 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Estuaire de la Loire .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 66 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 663 paramètres mesurés en 2025 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 7 0,005 0,009 0,010 7 janv. → nov. 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,011 0,016 7 janv. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,046 0,052 7 janv. → nov. 2025
Diuron 7 0,005 0,009 0,010 7 janv. → nov. 2025
Metolachlor OXA 7 0,010 0,072 0,370 7 janv. → nov. 2025
Acetochlor ESA 6 0,020 0,205 1,100 6 janv. → nov. 2025
Diméthachlore-ESA 6 0,010 0,012 0,020 6 janv. → nov. 2025
Flufénacet ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 janv. → nov. 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,010 0,010 0,010 6 janv. → nov. 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 janv. → nov. 2025
Chlorothalonil SA 6 0,010 0,317 1,800 6 janv. → nov. 2025
Diméthénamide ESA 6 0,020 0,121 0,430 6 janv. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Hâvre à la station la plus proche (Le Hâvre à Mésanger [Pont-Esnault]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MONTAGNE A TRANS SUR ERDRE
04663019
le Montagné

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,696 unité pH
min 6,20 · max 9,74 · 497 mes.
Conductivité à 25°C
397,705 µS/cm
min 105,00 · max 1 428,00 · 466 mes.
Température de l'Eau
15,671 °C
min 1,60 · max 26,20 · 460 mes.
Oxygène dissous
7,855 mg(O2)/L
min 0,11 · max 13,92 · 446 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,298 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 16,60 · 292 mes.
Matières en suspension
14,046 mg/L
min 0,00 · max 380,00 · 273 mes.
Nitrates
13,641 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 57,60 · 253 mes.
Phosphore total
0,201 mg(P)/L
min 0,02 · max 6,30 · 249 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,30 °C
0,6 – 35,0 · 265 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MONTAGNE A TRANS SUR ERDRE
Trans-sur-Erdre
le Montagné 1,9 km 6 2018–2021
L'ERDRE A RIALILLE
Riaillé
l'Erdre 2,0 km 24 2021–2023
ETANG DE LA PROVOSTIERE à RIAILLE
Riaillé
— 4,8 km 212 2006–2025
LE MONTAGNÉ A LES TOUCHES
Les Touches
le Montagné 5,7 km 25 2018–2023
ETANG DE VIOREAU à JOUE-SUR-ERDRE
Joué-sur-Erdre
— 6,4 km 246 2006–2022
ETANG DE VIOREAU à JOUE-SUR-ERDRE
Joué-sur-Erdre
— 6,5 km 22 1994–2021
ETANG DE LA POITEVINIERE à RIAILLE
Riaillé
— 6,7 km 171 2009–2023
DONNEAU à PANNECE
Pannecé
le Hâvre 8,5 km 74 2010–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (997) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (439) · SYNDICAT MIXTE ENTENTE POUR LE DEVELOPPEMENT DE L'ERDRE NAVIGABLE ET NATURELLE (EDENN) (279) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE (232) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Pays de la Loire (217)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France JOUE-SUR-ERDRE (altitude 42 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NORT-SUR-ERDRE (44110002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 12,92012 : 11,72013 : 12,02014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,12017 : 12,62018 : 13,02019 : 12,82020 : 13,42021 : 12,02022 : 13,72023 : 13,62024 : 12,92025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

89859929902010201220142016201820202022202420252010 : 721,0 mm2011 : 580,0 mm2012 : 822,0 mm2013 : 898,0 mm2014 : 893,0 mm2015 : 710,0 mm2016 : 672,0 mm2017 : 597,0 mm2018 : 828,0 mm2019 : 782,0 mm2020 : 831,0 mm2021 : 740,0 mm2022 : 585,0 mm2023 : 892,0 mm2024 : 896,0 mm2025 : 721,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Trans-sur-Erdre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES LANDELLES
OPR0000065324
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
115 sur 388 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (66)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
TRANS-SUR-ERDRE - La Métairie 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Trans-sur-Erdre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

TRANS-SUR-ERDRE - La Métairie 48 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE TRANS-SUR-ERDRE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ERDRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'AU PLAN D'EAU DE L'ERDRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR 44 - Agence de St-Philbert-de-Grandlieu

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Trans-sur-Erdre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 44 (2024)

894 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 233,88 t
glyphosate Herbicide Env A 106,07 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 78,16 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,90 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 28,72 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -66 % entre 2008 et 2024.
2 6951 79689802008201020122014201620182020202220242008 : 2 654,8 t2009 : 2 694,5 t2010 : 2 375,9 t2011 : 990,7 t2012 : 1 873,6 t2013 : 1 738,3 t2014 : 2 207,0 t2015 : 1 479,3 t2016 : 1 543,2 t2017 : 1 501,8 t2018 : 1 324,8 t2019 : 859,1 t2020 : 1 119,6 t2021 : 999,5 t2022 : 990,0 t2023 : 940,4 t2024 : 894,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Trans-sur-Erdre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 13,90 µg/L 1,40 µg/L 9,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 8,15 µg/L 1,09 µg/L 7,5 × PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 10,59 µg/L 4,83 µg/L 2,2 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
27/04/2023 Découverte d'un cadavre de chiroptère sur un parc éolien
Autre
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 44

DateCommuneÉvénement
16/02/2026 SAINT-HERBLAIN Rejet d'acide sulfurique dans un stockage portuaire
Rejet prolongé
29/12/2025 SAINT-NAZAIRE Déversement d'huile de tournesol dans une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/12/2025 LA CHEVROLIERE Pollution d'un bassin tampon à côté d'une usine d'édition
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/12/2025 NANTES Fuite d'ammoniac dans une centre de recherche
Rejet prolongé
01/11/2025 LA CHAPELLE-HEULIN Déversement de vin vers la STEP d'un grossiste
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 66 14,702 °C 26,000 °C —
Chlore libre Désinfection 66 0,063 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 66 7,857 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 66 0,132 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 0,031 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 64 13,797 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 64 10,797 n/mL 200,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 63 601,778 µS/cm 800,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 63 0,003 mg/L 0,060 mg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 63 0,096 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/05/2026 044003468 OK OK Conforme
15/05/2026 044000652 OK OK Conforme
28/11/2025 044003468 CS OK OK Conforme
31/10/2025 044003468 CS OK OK Conforme
10/09/2025 044003468 CS OK OK Conforme
26/06/2025 044003468 CS OK OK Conforme
23/05/2025 044003468 S1 OK OK Conforme
23/05/2025 044003468 S1 OK OK Conforme
30/04/2025 044003468 CS OK OK Conforme
25/03/2025 044003468 CS OK OK Conforme
25/03/2025 044003468 CS OK OK Conforme
23/01/2025 044003468 CS OK OK Conforme
22/11/2024 044003468 CS OK OK Conforme
10/09/2024 044003468 CS OK OK Conforme
05/06/2024 044003468 CS OK OK Conforme
07/03/2024 044003468 CS OK OK Conforme
07/03/2024 044003468 CS OK OK Conforme
07/03/2024 044003468 CS OK OK Conforme
13/02/2024 044003468 S1 — OK À vérifier
18/01/2024 044003468 CS OK OK Conforme
15/11/2023 044003468 CS OK OK Conforme
22/09/2023 044003468 CS OK OK Conforme
03/07/2023 044003468 S1 OK OK Conforme
26/06/2023 044003468 CS OK OK Conforme
28/03/2023 044003468 CS OK OK Conforme
28/03/2023 044003468 CS OK OK Conforme
25/01/2023 044003468 CS OK OK Conforme
14/11/2022 044003468 CS OK OK Conforme
15/09/2022 044003468 CS OK OK Conforme
14/06/2022 044003468 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Trans-sur-Erdre

Peut-on boire l'eau du robinet à Trans-sur-Erdre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 66 prélèvements analysés à Trans-sur-Erdre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Trans-sur-Erdre ?

La dureté moyenne mesurée à Trans-sur-Erdre est de 16,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Trans-sur-Erdre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Trans-sur-Erdre est de 10,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Trans-sur-Erdre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Trans-sur-Erdre est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Trans-sur-Erdre est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Trans-sur-Erdre est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Trans-sur-Erdre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Trans-sur-Erdre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Trans-sur-Erdre ?

Sous Trans-sur-Erdre, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Estuaire de la Loire », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Trans-sur-Erdre ?

L'origine de l'eau distribuée à Trans-sur-Erdre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Trans-sur-Erdre

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Montagné

Communes voisines (département 44)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TRANS-SUR-ERDRE ou avec d'autres communes du département 44 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (44)

→ Voir toutes les communes du département 44

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources