Qualité de l'eau du robinet à Valprivas

Code INSEE 43249 · 43210 · Département 43 · 553 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Valprivas est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 95/100. Dernier prélèvement : 08 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

95
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 49 t/an 88/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,54°C · NO3 +1,8 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Valprivas

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ACHAT D'EAU SERMOULIS 043004243

L'eau à Valprivas

Valprivas
Photo : Wikimédia Commons

Valprivas est une petite commune (code postal 43210) située dans le département 43. Elle compte 553 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 230 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 640 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Valprivas, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 49 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 330 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : LOIRE MOYENNE RIVE GAUCHE
🟢Au 5 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 949 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 113 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,020 0,100 8 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,006 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,030 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,027 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2025
Flufénacet ESA 5 0,005 0,009 0,010 5 2022 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2022 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2022 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,046 0,064 4 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ance à la station la plus proche (L'Ance à Beauzac - Bérard).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ANDRABLE A BAS-EN-BASSET
04572010
l'Andrable
RAU DE COURBIERE À BAS-EN-BASSET
04004070
le Courbières
ANDRABLE à MERLE-LEIGNEC
04003800
l'Andrable
LOIRE à BAS-EN-BASSET
04004000
la Loire
GRAVIERES DE BAS-EN-BASSET à BAS-EN-BASSET
K055513V

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à MALVALETTE · la Loire
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 13,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,07
ANDRABLE à MERLE-LEIGNEC · l'Andrable
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,01
ANCE A USSON-EN-FOREZ · l'Ance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,60
DUNIERE A SAINTE-SIGOLENE · la Dunières
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,49
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,481 unité pH
min 6,40 · max 9,04 · 310 mes.
Température de l'Eau
12,172 °C
min 0,50 · max 25,40 · 310 mes.
Conductivité à 25°C
159,569 µS/cm
min 57,00 · max 585,00 · 308 mes.
Oxygène dissous
9,900 mg(O2)/L
min 0,00 · max 14,90 · 307 mes.
Carbone Organique
5,489 mg(C)/L
min 1,00 · max 16,00 · 262 mes.
Matières en suspension
10,837 mg/L
min 2,00 · max 249,00 · 241 mes.
Nitrites
0,037 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,24 · 240 mes.
Ammonium
0,060 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,15 · 240 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,78 °C
-4,0 – 36,5 · 247 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ANDRABLE A BAS-EN-BASSET
Bas-en-Basset
l'Andrable 4,8 km 18 2020–2025
RAU DE COURBIERE À BAS-EN-BASSET
Bas-en-Basset
le Courbières 5,0 km 74 2010–2021
ANDRABLE à MERLE-LEIGNEC
Merle-Leignec
l'Andrable 5,4 km 143 2002–2025
LOIRE à BAS-EN-BASSET
Bas-en-Basset
la Loire 5,9 km 251 1971–2006
GRAVIERES DE BAS-EN-BASSET à BAS-EN-BASSET
Bas-en-Basset
— 6,2 km 121 2010–2024
ANCE DU NORD à BEAUZAC
Beauzac
l'Ance 6,3 km 345 1992–2025
ANCE A SAINT-JULIEN-D'ANCE
Saint-Julien-d'Ance
l'Ance 7,5 km 12 2019–2020
AUBAIGUE A BAS-EN-BASSET
Bas-en-Basset
l'Aubaigue 7,5 km 16 2020–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (779) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (468) · Laboratoire Municipal de St-Etienne (302) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (288) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Auvergne (201)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BAS-EN-BASSET (altitude 446 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-BONNET-LE-CHATEAU_SAPC (42204002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,11 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,22011 : 10,22012 : 9,22013 : 8,72014 : 10,42015 : 10,72016 : 10,02017 : 10,12018 : 10,72019 : 10,52020 : 11,12021 : 9,52022 : 11,72023 : 11,32024 : 10,82025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 949,0 mm2011 : 618,0 mm2012 : 796,0 mm2013 : 816,0 mm2014 : 934,0 mm2015 : 809,0 mm2016 : 851,0 mm2017 : 763,0 mm2018 : 886,0 mm2019 : 936,0 mm2020 : 747,0 mm2021 : 838,0 mm2022 : 556,0 mm2023 : 759,0 mm2024 : 1 020,0 mm2025 : 755,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Valprivas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2016.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2016 1 0,1 ha
2010 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
3
réservoirs couverts
🏞️
2
sources naturelles
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
101 sur 230 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 90% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (15)

5 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VALPRIVAS-LE BOURG 190 EH conforme —
VALPRIVAS-CHANTELOUBE 60 EH conforme —
VALPRIVAS-CHAZELET 30 EH conforme —
VALPRIVAS-BATAILLET 30 EH conforme —
VALPRIVAS-CHOMONT OUEST 20 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Valprivas est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

VALPRIVAS-LE BOURG 11 EH
📍 Rejet VALPRIVAS-Le Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANCE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS TIRANGES JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat de Gestion des Eaux du Velay (SGEV)
VALPRIVAS-CHANTELOUBE 4 EH
📍 Rejet VALPRIVAS-Chanteloube (Eau douce de surface) · masse d'eau LE COURBIERES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat de Gestion des Eaux du Velay (SGEV)
VALPRIVAS-CHAZELET 2 EH
📍 Rejet VALPRIVAS-Chazelet (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANCE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS TIRANGES JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat de Gestion des Eaux du Velay (SGEV)
VALPRIVAS-BATAILLET 2 EH
📍 Rejet VALPRIVAS-Bataillet (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANCE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS TIRANGES JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par Syndicat de Gestion des Eaux du Velay (SGEV)
VALPRIVAS-LES BARAQUES 1 EH
📍 Rejet VALPRIVAS-Les Baraques (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ANCE DU NORD ET SES AFFLUENTS DEPUIS TIRANGES JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat de Gestion des Eaux du Velay (SGEV)

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Valprivas

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 43 (2024)

49 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 12,75 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,68 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,48 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,23 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 3,25 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -37 % entre 2008 et 2024.
100663302008201020122014201620182020202220242008 : 78,3 t2009 : 86,3 t2010 : 81,4 t2011 : 85,6 t2012 : 80,9 t2013 : 87,9 t2014 : 99,6 t2015 : 96,8 t2016 : 80,5 t2017 : 76,3 t2018 : 78,4 t2019 : 52,5 t2020 : 69,0 t2021 : 64,4 t2022 : 55,1 t2023 : 47,4 t2024 : 49,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 43

DateCommuneÉvénement
11/10/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/09/2025 SAINTE-SIGOLENE Incendie de chaux vive dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
23/08/2025 MONISTROL-SUR-LOIRE Incendie dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
20/07/2025 SIAUGUES-SAINTE-MARIE Fuite de lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
09/07/2025 POLIGNAC Incendie d'un broyeur mobile de déchets de bois dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 8,007 unité pH 8,100 unité pH —
Coloration Autres 15 1,467 mg(Pt)/L 6,000 mg(Pt)/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 15 40,267 µg/L 69,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 15 0,007 mg(Cl2)/L 0,050 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 25,333 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,133 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 14,173 °C 20,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 212,867 µS/cm 255,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/04/2026 043004243 OK OK Conforme
03/11/2025 043004243 CS OK OK Conforme
28/07/2025 043004243 CS OK OK Conforme
10/12/2024 043004243 CS OK OK Conforme
28/08/2024 043004243 CS OK OK Conforme
27/09/2023 043004243 CS OK OK Conforme
16/01/2023 043004243 CS OK OK Conforme
24/10/2022 043004243 CS OK OK Conforme
08/02/2022 043004243 CS OK OK Conforme
06/12/2021 043000793 CS OK OK Conforme
01/07/2020 043000793 CS OK OK Conforme
09/09/2019 043000793 CS OK OK Conforme
28/08/2018 043000793 CS OK OK Conforme
11/09/2017 043000793 CS OK OK Conforme
24/10/2016 043000793 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Valprivas

Peut-on boire l'eau du robinet à Valprivas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Valprivas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Valprivas ?

La dureté moyenne mesurée à Valprivas est de 8,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Valprivas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Valprivas est de 3,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Valprivas ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Valprivas est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Valprivas est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Valprivas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Valprivas ?

Sous Valprivas, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Haut Bassin de la Loire », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Valprivas ?

L'origine de l'eau distribuée à Valprivas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 43)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VALPRIVAS ou avec d'autres communes du département 43 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (43)

→ Voir toutes les communes du département 43

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources