Qualité de l'eau du robinet à Roisey

Code INSEE 42191 · 42520 · Département 42 · 1 014 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Roisey est conforme à 96,7 % sur 123 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 4,74 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,92 €/m³ 65/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,22°C · NO3 +3,4 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Roisey

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCPR RBM PUITS SOURCE 042000746
  • SI R.B.MALLEVAL MELANGE SOURCE 042000742
  • SI R.B.MALLEVAL SAGNE MORTE 042000738

L'eau à Roisey

Roisey
Photo : Wikimédia Commons

Roisey est une commune rurale (code postal 42520) située dans le département 42. Elle compte 1 014 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 416 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Roisey, 123 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,92 €/m³ (1,82 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,74 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 569 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,4 %.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,26 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 930 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Pilat Sud
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : CC du Pilat Rhodanien (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
569 € / an
💧 Eau : 2,92 €/m³
🚰 Assainissement : 1,82 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 123 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07466X0054/F (PIEZOMETRE - LES BOURASSONES (CLONAS-SUR-VAREZE - BRGM 38)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 921 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,007 0,010 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,011 0,021 8 2017 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,007 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,016 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,026 0,032 7 2017 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2023 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,020 0,042 0,084 6 2023 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2023 → 2026
Fomesafen 5 0,030 0,038 0,050 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Valencize à la station la plus proche (La Valencize à Chavanay - Aval).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SCIE A PELUSSIN
06820167
Ruisseau de la Scie
RUISSEAU SCIE SI RHONE PILAT
BQ000730
GA A DOIZIEUX
06820165
DORLAY A DOIZIEUX
06820148
Le Dorlay
rivière le dorlay
VALENCIZE A PELUSSIN
06821155
La Valencize
ruisseau la valencize

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RHONE A SERRIERES · Le Rhône
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,51
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,61
FURAN A TARENTAISE · le Furan
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,65
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
GIER A LA-GRAND-CROIX 1 · Le Gier
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,24
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,22
DEUME A ST-MARCEL-LES-ANNONAY · La Deume
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
4,393 NFU
min 0,32 · max 42,00 · 77 mes.
Conductivité à 25°C
219,068 µS/cm
min 36,00 · max 864,00 · 74 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,042 mg(O2)/L
min 0,00 · max 8,00 · 71 mes.
Matières en suspension
4,997 mg/L
min 0,00 · max 50,00 · 71 mes.
Carbone Organique
3,272 mg(C)/L
min 1,10 · max 6,50 · 71 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,515 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,40 · 62 mes.
Oxygène dissous
11,090 mg(O2)/L
min 8,50 · max 14,50 · 62 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,810 unité pH
min 6,50 · max 8,50 · 62 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,60 °C
0,6 – 29,4 · 54 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SCIE A PELUSSIN
Pélussin
Ruisseau de la Scie 3,2 km 48 2002–2009
RUISSEAU SCIE SI RHONE PILAT
Pélussin
— 4,0 km 16 2016–2025
DORLAY A DOIZIEUX
Doizieux
Le Dorlay 5,2 km 7 2000–2022
GA A DOIZIEUX
Doizieux
— 5,2 km 48 2002–2009
VALENCIZE A PELUSSIN
Pélussin
La Valencize 5,3 km 4 2012–2013
REGRILLON A CHAVANAY
Chavanay
Le Régrillon 5,3 km 4 2012–2013
BATALON A MALLEVAL
Malleval
Le Batalon 5,3 km 4 2012–2013
RUISSEAU DE L'EPERVIER A MALLEVAL
Malleval
Ruisseau de l'Epervier 5,4 km 4 2012–2013

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA LOIRE (237) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (135) · SAINT-ETIENNE METROPOLE (SEM) (61) · SYND DES 3 RIVIERES (55) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU PAYS DE GIER (SIVOM) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BESSEY (altitude 425 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PILAT GRAIX (42101001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,32 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 6,62011 : 10,02012 : 7,72013 : 6,62014 : 8,02015 : 8,32016 : 7,82017 : 7,92018 : 8,52019 : 8,22020 : 8,92021 : 7,42022 : 9,62023 : 9,02024 : 8,82025 : 8,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 46397548802010201220142016201820202022202420252010 : 1 037,0 mm2011 : 684,0 mm2012 : 1 090,0 mm2013 : 1 190,0 mm2014 : 1 350,0 mm2015 : 921,0 mm2016 : 1 069,0 mm2017 : 712,0 mm2018 : 973,0 mm2019 : 1 056,0 mm2020 : 753,0 mm2021 : 1 028,0 mm2022 : 651,0 mm2023 : 1 020,0 mm2024 : 1 463,0 mm2025 : 1 013,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Roisey depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2009.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2009 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOURCE DE SAGNE MORTE
OPR0000594728
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES FAUCHARAT ET PRE JEANNOT
OPR0000058508
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES FAUCHARAT ET PRE JEANNOT
OPR0000242858
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCES FAUCHARAT ET PRE JEANNOT
OPR0000606938
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
25 % des résidences principales construites avant 1946
103 sur 416 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 13% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.7% prélèvements conformes (123)

4 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BESSEY BOURG 850 EH conforme —
ROISEY 450 EH conforme —
ROISEY - BRIAT 370 EH conforme —
ROISEY - LA TRONCHIA 260 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Roisey est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BESSEY BOURG à Bessey 51 EH
📍 Rejet BESSEY Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Batalon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BESSEY
ROISEY 27 EH
📍 Rejet ROISEY - Bourg (Rejet diffus) · masse d'eau Le Batalon
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE ROISEY
ROISEY - BRIAT 22 EH
📍 Rejet Roisey - Briat (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de l'épervier
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE ROISEY
ROISEY - LA TRONCHIA 16 EH
📍 Rejet ROISEY - La Tronchia (Rejet diffus) · masse d'eau Socle Monts du lyonnais sud, Pilat et Monts du Vivarais BV Rhône, Gier, Cance, Doux
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE ROISEY

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Roisey

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Roisey et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,60 µg/L 1,09 µg/L 1,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,6767 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 114 0,097 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 114 3,500 n/(100mL) 180,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 114 12,614 n/mL 300,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 114 0,675 n/(100mL) 45,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 114 3,509 n/mL 224,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 114 0,263 n/(100mL) 21,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore total Désinfection 113 0,130 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 110 7,133 unité pH 9,100 unité pH —
Aspect (qualitatif) Autres 110 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 110 14,089 °C 24,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 110 54,573 µS/cm 570,000 µS/cm —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 110 0,082 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 15,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/07/2025 Escherichia coli /100ml - MF 15,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/07/2025 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
20/07/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/07/2017 Escherichia coli /100ml - MF 45,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/07/2017 Entérocoques /100ml-MS 21,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/07/2026 042000738 OK OK Conforme
24/06/2026 042000742 OK OK Conforme
21/05/2026 042000742 — OK À vérifier
06/05/2026 042000746 OK OK Conforme
23/03/2026 042000742 OK OK Conforme
16/02/2026 042000738 CS OK OK Conforme
16/02/2026 042000742 CS OK OK Conforme
28/01/2026 042000742 CS OK OK Conforme
04/12/2025 042000742 CS OK OK Conforme
20/11/2025 042000738 OK OK Conforme
20/11/2025 042000742 OK OK Conforme
29/10/2025 042000742 CS OK OK Conforme
03/09/2025 042000742 CS OK OK Conforme
04/08/2025 042000742 S1 OK OK Conforme
04/08/2025 042000738 S1 OK OK Conforme
30/07/2025 042000738 CS NC OK À vérifier
30/07/2025 042000742 CS NC OK À vérifier
30/07/2025 042000742 CP — OK À vérifier
05/06/2025 042000742 CS OK OK Conforme
28/05/2025 042000738 OK OK Conforme
28/05/2025 042000742 OK OK Conforme
05/03/2025 042000742 CS OK OK Conforme
03/01/2025 042000742 CS OK OK Conforme
03/01/2025 042000738 CS OK OK Conforme
03/01/2025 042000738 CP — OK À vérifier
26/12/2024 042000742 CS OK OK Conforme
22/11/2024 042000738 OK OK Conforme
22/11/2024 042000742 OK OK Conforme
01/10/2024 042000742 CS OK OK Conforme
26/09/2024 042000742 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Roisey

Peut-on boire l'eau du robinet à Roisey ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 123 prélèvements analysés à Roisey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Roisey ?

La dureté moyenne mesurée à Roisey est de 1,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Roisey ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Roisey est de 4,74 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 568 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Roisey ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Roisey est de 3,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Roisey ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Roisey est de 0,007 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Roisey ?

Le service public d'eau potable de Roisey est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Roisey est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Roisey se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin Cance Ay) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Roisey ?

Sous Roisey, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Monts du Lyonnais Sud Pilat et Monts du Vivarais Bv Rhone Gier Cance Doux », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Roisey ?

L'origine de l'eau distribuée à Roisey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROISEY ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources