Qualité de l'eau du robinet à Montverdun

Code INSEE 42150 · 42130 · Département 42 · 1 283 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montverdun est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 2,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 21 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,40°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montverdun

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LFA BOMBARDE 042003971

L'eau à Montverdun

Montverdun
Photo : Wikimédia Commons

Montverdun est une commune rurale (code postal 42130) située dans le département 42. Elle compte 1 283 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 515 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montverdun, 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,31 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Forez Lignon - Vizezy
🟢Au 15 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
347 € / an
🚰 Assainissement : 2,89 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06967X0100/F (PIEZOMETRE - STEP (CLEPPE - BRGM 42) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 977 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 131 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,022 0,030 10 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,009 0,010 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,030 0,050 7 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2017 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2021 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,040 0,076 4 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Vizezy à la station la plus proche (Le Vizezy à Poncins - Précivet).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL FOREZ UZORE FEURS
BQ000067
RAU DRUGENT A MONTVERDUN
04407010
le Drugent
LE DRUGENT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LIGNO
RETENUE D'UZORE FEURS
BQ001129

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à FEURS · la Loire
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
RAU DU BOST à BUSSY-ALBIEUX · goutte du Moulin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 45,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 16,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,02
R VIZEZY à ESSERTINES-EN-CHATELNEUF · le Vizezy
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,82
AIX A SAINT-GERMAIN-LAVAL
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,78

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
219,702 µS/cm
min 45,00 · max 676,00 · 396 mes.
Carbone Organique
5,745 mg(C)/L
min 1,30 · max 28,00 · 375 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,499 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,00 · 331 mes.
Matières en suspension
12,340 mg/L
min 0,00 · max 180,00 · 331 mes.
Température de l'Eau
12,363 °C
min 0,70 · max 28,00 · 325 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,555 unité pH
min 6,60 · max 9,40 · 325 mes.
Oxygène dissous
10,081 mg(O2)/L
min 1,50 · max 77,80 · 324 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,201 NFU
min 0,37 · max 228,00 · 317 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,85 °C
-1,2 – 32,2 · 270 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CANAL FOREZ UZORE FEURS
Montverdun
— 0,6 km 118 2016–2025
RETENUE D'UZORE FEURS
Montverdun
— 0,6 km 113 2016–2025
RAU DRUGENT A MONTVERDUN
Montverdun
le Drugent 1,6 km 27 2018–2024
FELINES À MORNAND-EN-FOREZ
Mornand-en-Forez
le Félines 3,0 km 92 2010–2024
LIGNON-DU-FOREZ A BOEN
Boën-sur-Lignon
le Lignon 5,6 km 50 1997–2024
RAU DE PRALONG À MORNAND EN FOREZ
Mornand-en-Forez
le Pralong 5,9 km 69 2010–2024
VIZEZY à PONCINS
Poncins
le Vizezy 6,1 km 83 2009–2024
RUILLAT À SAVIGNEUX
Savigneux
le Ruillat 7,0 km 24 2017–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (967) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (429) · Laboratoire Municipal de St-Etienne (258) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (153) · SOUVIGNET PIERRE (137)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOEN-LIGN - MAN (altitude 447 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FEURS (42094003, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

14950201020122016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,92013 : 4,82016 : 11,62017 : 12,12018 : 12,92019 : 12,42020 : 12,92021 : 11,52022 : 13,72023 : 13,32024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

8285522760201020122016201820202022202420252010 : 768,0 mm2011 : 541,0 mm2012 : 764,0 mm2013 : 683,0 mm2016 : 708,0 mm2017 : 543,0 mm2018 : 726,0 mm2019 : 740,0 mm2020 : 537,0 mm2021 : 828,0 mm2022 : 504,0 mm2023 : 587,0 mm2024 : 771,0 mm2025 : 644,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GRAND VERNES
OPR0000078943
Irrigation Eau de surface 2001
ST CLEMENT
OPR0000078298
Irrigation Eau de surface 2000

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 11/09/2026

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
[D]Garage LAURENT Le Bourg BASOL Clôturée 11/09/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
92 sur 515 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 45% 11 assecs sur 20 obs récentes · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (24)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MONTVERDUN 1 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montverdun est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MONTVERDUN 90 EH
📍 Rejet MONTVERDUN (Eau douce de surface) · masse d'eau LE LIGNON-DU-FOREZ DEPUIS BOEN JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE MONTVERDUN

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montverdun

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
02/07/2025 le Drugent RAU DRUGENT A MONTVERDUN 56,2 Mauvais Vairon indéterminé (Phoxinus) (2)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 11 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
1006733020202021202220232024202520262020 : 33,3 %2021 : 0,0 %2022 : 100,0 %2023 : 62,5 %2024 : 16,7 %2025 : 57,1 %2026 : 80,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 le Drugent Le Drugent à Montverdun Assec
25/08/2026 le Drugent Le Drugent à Montverdun Assec
25/07/2026 le Drugent Le Drugent à Montverdun Assec
24/06/2026 le Drugent Le Drugent à Montverdun Assec
26/05/2026 le Drugent Le Drugent à Montverdun Ecoulement visible acceptable
26/09/2025 le Drugent Le Drugent à Montverdun Ecoulement visible faible
25/08/2025 le Drugent Le Drugent à Montverdun Assec
10/08/2025 le Drugent Le Drugent à Montverdun Assec
24/07/2025 le Drugent Le Drugent à Montverdun Assec
09/07/2025 le Drugent Le Drugent à Montverdun Assec
26/06/2025 le Drugent Le Drugent à Montverdun Ecoulement visible faible
23/05/2025 le Drugent Le Drugent à Montverdun Ecoulement visible acceptable
27/09/2024 le Drugent Le Drugent à Montverdun Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 le Drugent Le Drugent à Montverdun Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 le Drugent Le Drugent à Montverdun Assec
23/07/2024 le Drugent Le Drugent à Montverdun Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 le Drugent Le Drugent à Montverdun Ecoulement visible acceptable
27/05/2024 le Drugent Le Drugent à Montverdun Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 le Drugent Le Drugent à Montverdun Assec
24/09/2023 le Drugent Le Drugent à Montverdun Assec

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Montverdun et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 6,26 µg/L 1,09 µg/L 5,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,25 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 5 mesures locales autre 48,00 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
20/08/2020 Accident lors d'un tir de feu d'artifice
Explosion
AUTREX ·
12/01/2009 Explosion dans une entreprise de travail des métaux.
Explosion,Explosion,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
31/01/2005 Incendie dans un atelier.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 19 0,071 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 19 0,112 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 18 14,617 °C 18,900 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 18 0,389 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 1,802 NFU 7,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 18 7,728 unité pH 8,300 unité pH —
Fer total Métaux & métalloïdes 18 315,389 µg/L 1 632,000 µg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 3,500 n/mL 56,000 n/mL —
Coloration Autres 16 6,625 mg(Pt)/L 65,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 19,125 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
08/11/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,000 NFU 1 NFU +100%
12/04/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
26/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
19/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%
14/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 7,500 NFU 1 NFU +650%
24/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/04/2026 042003971 OK OK Conforme
04/11/2025 042003971 CS OK OK Conforme
04/11/2025 042003971 CP — OK À vérifier
23/04/2025 042003971 CS OK OK Conforme
26/11/2024 042003971 CS OK OK Conforme
26/11/2024 042003971 CP — OK À vérifier
22/04/2024 042003971 S1 — OK À vérifier
15/04/2024 042003971 S1 — OK À vérifier
09/04/2024 042003971 CS OK OK Conforme
06/11/2023 042003971 CS OK OK Conforme
06/11/2023 042003971 CP — OK À vérifier
05/04/2023 042003971 CS OK OK Conforme
08/11/2022 042003971 CS OK OK Conforme
08/11/2022 042003971 CP — OK À vérifier
20/04/2022 042003971 S1 — OK À vérifier
12/04/2022 042003971 CS OK OK Conforme
09/11/2021 042000109 CS OK OK Conforme
13/11/2020 042000109 CS OK OK Conforme
26/11/2019 042000109 S1 — OK À vérifier
19/11/2019 042000109 CS OK OK Conforme
18/10/2019 042000109 S1 OK OK Conforme
06/11/2018 042000109 CS OK OK Conforme
14/11/2017 042000109 CS OK OK Conforme
24/11/2016 042000109 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montverdun

Peut-on boire l'eau du robinet à Montverdun ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à Montverdun sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montverdun ?

La dureté moyenne mesurée à Montverdun est de 12,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montverdun ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montverdun est de 2,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 346 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montverdun ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montverdun est de 4,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Montverdun est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montverdun est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montverdun est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montverdun se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montverdun ?

Sous Montverdun, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Marnes du Bassin Tertiaire de la Plaine du Forez Libre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Montverdun ?

L'origine de l'eau distribuée à Montverdun (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montverdun

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Drugent

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTVERDUN ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources