Qualité de l'eau du robinet à Jonzieux

Code INSEE 42115 · 42660 · Département 42 · 1 227 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Jonzieux est conforme à 98,1 % sur 105 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 4,69 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,96 €/m³ 62/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,38°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Jonzieux

Voir les 16 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SEM ONDAINE SEMENE 042000188
  • SI DE LA SEMENE JONZIEUX 042001106
  • ST ROMAIN LES ATHEUX FOURNEL 042000458

L'eau à Jonzieux

Jonzieux
Photo : Wikimédia Commons

Jonzieux est une commune rurale (code postal 42660) située dans le département 42. Elle compte 1 227 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 503 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Jonzieux, 105 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,96 €/m³ (1,73 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,69 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 563 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 85,9 %, un niveau jugé satisfaisant.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Sud Loire
🟡
Au 18 oct. 2026 à 16h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
563 € / an
💧 Eau : 2,96 €/m³
🚰 Assainissement : 1,73 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 105 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 636 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 67 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 6 0,020 0,032 0,050 6 2017 → 2025
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2020 → 2025
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2020 → 2025
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,025 0,030 4 2020 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2025
Fomesafen 2 0,050 0,050 0,050 2 juin → juil. 2020
Metolachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 juin → juil. 2025
Métazachlore ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 juin → juil. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Semène à la station la plus proche (La Semène à Jonzieux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
SEMENE à JONZIEUX
04004520
la Semène

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
10,870 °C
min 0,00 · max 22,00 · 242 mes.
Conductivité à 25°C
195,197 µS/cm
min 58,00 · max 880,00 · 241 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,309 unité pH
min 6,50 · max 9,10 · 240 mes.
Oxygène dissous
10,302 mg(O2)/L
min 4,60 · max 13,90 · 240 mes.
Nitrates
10,580 mg(NO3)/L
min 2,30 · max 69,00 · 208 mes.
Carbone Organique
3,678 mg(C)/L
min 0,34 · max 10,00 · 207 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
7,266 NFU
min 0,28 · max 780,00 · 204 mes.
Nitrites
0,045 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,84 · 204 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,22 °C
-7,1 – 37,0 · 224 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
SEMENE à JONZIEUX
Jonzieux
la Semène 1,8 km 145 1996–2025
SEMENE à SAINT-GENEST-MALIFAUX
Saint-Genest-Malifaux
la Semène 3,6 km 1 1996–1996
GAMPILLE A SAINT-JUST-MALMONT
Saint-Just-Malmont
— 4,4 km 30 2015–2024
ECOTAY à MARLHES
Marlhes
— 5,5 km 24 2022–2025
GAMPILLE A SAINT-JUST-MALMONT
Saint-Just-Malmont
la Gampille 5,9 km 35 2015–2024
RIVIERE SEMENE
Saint-Didier-en-Velay
— 6,1 km 2 2016–2016
COTATAY A SAINT-GENEST-MALIFAUX
Saint-Genest-Malifaux
le Cotatay 6,7 km 131 2002–2025
CROZES A SAINT-ROMAIN-LACHALM
Saint-Romain-Lachalm
les Crozes 7,1 km 6 2022–2023

Producteurs principaux : SAINT-ETIENNE METROPOLE (SEM) (516) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (265) · SOUVIGNET PIERRE (126) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE (118) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (115)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-ROMAIN-LACHALM (altitude 902 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COL REPUBLIQUE (42224003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

10730201020122014201620192021202320252010 : 6,72011 : 9,02012 : 7,92013 : 7,32014 : 8,72015 : 9,02016 : 8,32018 : 9,42019 : 8,72020 : 9,42021 : 8,52022 : 10,22023 : 9,52024 : 9,32025 : 9,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 4709804900201020122014201620192021202320252010 : 1 240,0 mm2011 : 1 009,0 mm2012 : 1 217,0 mm2013 : 1 268,0 mm2014 : 1 254,0 mm2015 : 873,0 mm2016 : 1 001,0 mm2018 : 823,0 mm2019 : 1 091,0 mm2020 : 822,0 mm2021 : 963,0 mm2022 : 723,0 mm2023 : 1 045,0 mm2024 : 1 470,0 mm2025 : 922,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
4
réservoirs couverts
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
170 sur 503 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 63% IPR moyen 2,5/5 (2 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.1% prélèvements conformes (105)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
JONZIEUX - BOURG 830 EH performance —
JONZIEUX BASMOUCHE 70 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Jonzieux est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

JONZIEUX - BOURG 50 EH
📍 Rejet JONZIEUX - Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SEMENE ET SES AFFLUENTS DEPUIS SAINT-GENEST-MALIFAUX JUSQU'A SEAUVE-SUR-SEMENE (LA)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE JONZIEUX
JONZIEUX BASMOUCHE 4 EH
📍 Rejet JONZIEUX Basmouche (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SEMENE ET SES AFFLUENTS DEPUIS SAINT-GENEST-MALIFAUX JUSQU'A SEAUVE-SUR-SEMENE (LA)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Jonzieux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
15105006/202406/202506/2024 : 15,106/2025 : 14,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
26/06/2025 la Semène SEMENE à JONZIEUX 14,1 Bon Truite de riviere (196), Vairon indéterminé (Phoxinus) (165), Loche franche (38)
27/06/2024 la Semène SEMENE à JONZIEUX 15,1 Moyen Vairon indéterminé (Phoxinus) (179), Truite de riviere (69), Loche franche (42)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Jonzieux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 4,68 µg/L 1,09 µg/L 4,3 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 0,8667 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 6 mesures locales autre 20,23 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 92 0,180 mg(Cl2)/L 0,930 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 92 12,843 °C 22,600 °C —
Chlore libre Désinfection 92 0,132 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 91 7,371 unité pH 8,400 unité pH —
Aspect (qualitatif) Autres 91 0,022 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 89 0,011 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 89 5,865 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 89 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 89 0,270 n/(100mL) 20,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 89 4,348 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 86 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 86 0,015 mg/L 0,470 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
31/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/11/2022 Plomb 12,000 µg/L 10 µg/L +20%
28/11/2022 Nickel 29,000 µg/L 20 µg/L +45%
22/07/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
08/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/07/2026 042001106 OK OK Conforme
06/05/2026 042000458 OK OK Conforme
30/04/2026 042000188 OK OK Conforme
11/02/2026 042001106 CS OK OK Conforme
15/01/2026 042001106 CS OK OK Conforme
05/11/2025 042001106 CS OK OK Conforme
05/11/2025 042001106 CP — OK À vérifier
21/10/2025 042001106 CS OK OK Conforme
02/09/2025 042001106 S1 — OK À vérifier
27/08/2025 042001106 CS OK OK Conforme
07/07/2025 042001106 CS OK OK Conforme
13/05/2025 042001106 CS OK OK Conforme
24/04/2025 042001106 CS OK OK Conforme
20/02/2025 042001106 CS OK OK Conforme
30/01/2025 042001106 CS OK OK Conforme
20/11/2024 042001106 CS OK OK Conforme
20/11/2024 042001106 CP — OK À vérifier
11/10/2024 042001106 CS OK OK Conforme
27/09/2024 042001106 S1 OK OK Conforme
20/08/2024 042001106 CS OK OK Conforme
25/07/2024 042001106 CS OK OK Conforme
22/05/2024 042001106 CS OK OK Conforme
12/04/2024 042001106 CS OK OK Conforme
09/02/2024 042001106 CS OK OK Conforme
15/01/2024 042001106 CS OK OK Conforme
15/11/2023 042001106 CS OK OK Conforme
15/11/2023 042001106 CP — OK À vérifier
08/11/2023 042001106 S1 OK OK Conforme
31/10/2023 042001106 S1 NC OK À vérifier
25/10/2023 042001106 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Jonzieux

Peut-on boire l'eau du robinet à Jonzieux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 105 prélèvements analysés à Jonzieux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Jonzieux ?

La dureté moyenne mesurée à Jonzieux est de 10,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Jonzieux ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Jonzieux est de 4,69 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 562 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Jonzieux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Jonzieux est de 4,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Jonzieux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Jonzieux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Jonzieux ?

Sous Jonzieux, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Loire Forezienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Jonzieux ?

L'origine de l'eau distribuée à Jonzieux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Jonzieux

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Semène

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JONZIEUX ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources