Qualité de l'eau du robinet à L'Etrat

Code INSEE 42092 · 42580 · Département 42 · 2 879 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à L'Etrat est conforme à 99 % sur 103 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,63°C · NO3 +1,5 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur L'Etrat

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA FOUILLOUSE 042000785
  • SAINT ETIENNE 042000313
  • SAINT HEAND SAINT ETIENNE 042000881

L'eau à Etrat (L')

Etrat (L') est une commune rurale (code postal 42580) située dans le département 42. Elle compte 2 879 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 322 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 27 460 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Etrat (L'), 103 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Sud Loire
🟢Au 11 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 103 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 883 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,005 0,006 0,011 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,025 0,041 11 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,021 0,030 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,010 0,010 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,024 0,050 7 2020 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,020 0,046 0,118 7 2021 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 2021 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,006 0,010 6 2021 → 2025
Fomesafen 5 0,050 0,050 0,050 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Furan à la station la plus proche (Le Furan à Andrézieux-Bouthéon - Pont de l'Avenue de l'Europe).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FURAN à L'ETRAT
04007100
le Furan
LE FURAN DEPUIS SAINT-ETIENNE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
RAU RETEUX A ETRAT (L')
04406038
le Reteux
LE FURAN DEPUIS SAINT-ETIENNE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE A VEAUCHETTE · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,91
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,23
Taux de survie moyen de gammares · 20,56
LOIRE à SAINT-JUST-SAINT-RAMBERT · la Loire
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,89
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,81
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Taux de survie moyen de gammares
ONDAINE A UNIEUX
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,17
ONDAINE à FIRMINY · l'Ondaine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,11
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,13

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 14/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,421 mg(O2)/L
min 4,10 · max 15,60 · 218 mes.
Conductivité à 25°C
713,844 µS/cm
min 10,00 · max 1 983,00 · 218 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,868 unité pH
min 7,10 · max 9,10 · 218 mes.
Température de l'Eau
12,343 °C
min 0,80 · max 23,40 · 218 mes.
Nitrates
13,783 mg(NO3)/L
min 1,00 · max 49,00 · 167 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,499 NFU
min 0,34 · max 60,00 · 159 mes.
Nitrites
0,390 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 3,52 · 159 mes.
Ammonium
1,180 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 14,00 · 159 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,02 °C
-4,0 – 30,5 · 211 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FURAN à L'ETRAT
L'Étrat
le Furan 1,2 km 3 1999–2001
RAU RETEUX A ETRAT (L')
L'Étrat
le Reteux 1,2 km 5 2011–2012
ONZON à LA TOUR-EN-JAREZ
La Tour-en-Jarez
l'Onzon 1,9 km 192 2002–2025
RAU RIOTORD A VILLARS
Villars
— 2,1 km 21 2011–2024
R FURAN A SAINT-PRIEST-EN-JAREZ
Saint-Priest-en-Jarez
le Furan 2,6 km 13 2011–2014
RAU RIOTORD A VILLARS
Villars
— 2,8 km 6 2011–2012
FURAN à FOUILLOUSE (LA)
La Fouillouse
le Furan 2,9 km 143 2004–2024
RIEUDELET à FOUILLOUSE (LA)
La Fouillouse
le Rieudelet 3,3 km 123 2004–2024

Producteurs principaux : SAINT-ETIENNE METROPOLE (SEM) (1 032) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (131) · BUREAU D'ETUDES CESAME (75) · SOUVIGNET PIERRE (60) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE (32)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-ETIENNE - CT (altitude 482 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAINT-ETIENNE (42218011, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,72013 : 9,92014 : 11,62015 : 11,72016 : 10,92017 : 11,32018 : 12,12019 : 11,62020 : 12,32021 : 10,52022 : 12,72023 : 12,42024 : 11,72025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 03769134602010201220142016201820202022202420252010 : 1 037,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 875,0 mm2013 : 864,0 mm2014 : 864,0 mm2015 : 711,0 mm2016 : 845,0 mm2017 : 618,0 mm2018 : 787,0 mm2019 : 899,0 mm2020 : 614,0 mm2021 : 891,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 637,0 mm2024 : 1 000,0 mm2025 : 767,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 976 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (103)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, L'Etrat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-ETIENNE - FURANIA à La Fouillouse 16 920 EH
📍 Rejet SAINT-ETIENNE - Furania (Eau douce de surface) · masse d'eau LE FURAN DEPUIS SAINT-ETIENNE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de L'Etrat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert L'Etrat compte 22 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 809 946 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (117 684 kg de DBO5, jusqu'à 105 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
9 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 688 860 74
12 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 461 175 82
5 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 289 142 62
6 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 255 196 76
11 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 211 980 84
10 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 199 502 105
15 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 120 744 90
2 SC du STEU : SAINT-ETIENNE - Furania A1 118 881 71
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 976,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 183,3× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 2 896 989 m³ en 2019 à 2 809 946 m³ en 2024 → -3 %.
2 8971 93196602019202020212022202320242019 : 2 897,0 k m³2020 : 1 369,0 k m³2021 : 2 137,6 k m³2022 : 1 355,1 k m³2023 : 1 060,3 k m³2024 : 2 809,9 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à L'Etrat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 3,88 µg/L 1,09 µg/L 3,6 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,4150 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 4 mesures locales autre 24,80 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Fer total Métaux & métalloïdes 96 16,063 µg/L 131,000 µg/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 96 14,345 °C 25,100 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 95 0,136 NFU 0,850 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 95 8,044 unité pH 8,500 unité pH —
Coloration Autres 95 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 95 0,206 mg(Cl2)/L 1,760 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 95 1,842 n/mL 95,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 95 0,095 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 95 273,358 µS/cm 350,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/12/2017 Chlorite en mg/L 0,330 mg/L 0.25 mg/L +32%
13/12/2016 Chlorite en mg/L 0,380 mg/L 0.25 mg/L +52%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 042000785 OK OK Conforme
17/12/2025 042000313 CS OK OK Conforme
11/06/2025 042000313 CS OK OK Conforme
06/03/2025 042000313 CS OK OK Conforme
08/01/2025 042000313 CS OK OK Conforme
19/12/2024 042000313 CS OK OK Conforme
19/12/2024 042000313 CP — OK À vérifier
30/10/2024 042000313 CS OK OK Conforme
20/09/2024 042000313 CS OK OK Conforme
07/08/2024 042000313 CS OK OK Conforme
18/07/2024 042000313 CS OK OK Conforme
13/06/2024 042000313 CS OK OK Conforme
04/04/2024 042000313 CS OK OK Conforme
25/03/2024 042000313 CS OK OK Conforme
21/02/2024 042000313 CS OK OK Conforme
23/01/2024 042000313 CS OK OK Conforme
21/12/2023 042000044 CS OK OK Conforme
21/12/2023 042000044 CP — OK À vérifier
27/10/2023 042000044 CS OK OK Conforme
28/09/2023 042000044 CS OK OK Conforme
24/08/2023 042000044 CS OK OK Conforme
10/07/2023 042000044 CS OK OK Conforme
26/06/2023 042000044 CS OK OK Conforme
20/04/2023 042000044 CS OK OK Conforme
10/03/2023 042000044 CS OK OK Conforme
28/02/2023 042000044 CS OK OK Conforme
25/01/2023 042000044 CS OK OK Conforme
16/12/2022 042000044 CS OK OK Conforme
16/12/2022 042000044 CP — OK À vérifier
19/10/2022 042000044 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à L'Etrat

Peut-on boire l'eau du robinet à L'Etrat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 103 prélèvements analysés à L'Etrat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à L'Etrat ?

La dureté moyenne mesurée à L'Etrat est de 9,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à L'Etrat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à L'Etrat est de 4,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

L'Etrat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, L'Etrat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous L'Etrat ?

Sous L'Etrat, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Loire Forezienne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à L'Etrat ?

L'origine de l'eau distribuée à L'Etrat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à L'Etrat

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Furan 🏞️ Le Reteux

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ETRAT (L') ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources