Qualité de l'eau du robinet à Labastide-Chalosse

Code INSEE 40130 · 40700 · Département 40 · 172 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Labastide-Chalosse est conforme à 91,4 % sur 81 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 21 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 650 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,32°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Labastide-Chalosse

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • HAGETMAU 040000373

L'eau à Labastide-Chalosse

Labastide-Chalosse
Photo : Wikimédia Commons

Labastide-Chalosse est une petite commune (code postal 40700) située dans le département 40. Elle compte 172 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 120 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Labastide-Chalosse, 81 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.4 %, soit 2.7 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,75 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 650 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Autre zone départementale
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 81 prélèvements cumulés · +15,4 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09783X0018/F1 (Taulade) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 381 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 271 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 16 0,024 0,216 0,888 16 2025 → 2026
Alachlor ESA 16 0,020 0,035 0,090 16 2025 → 2026
Acetochlor ESA 15 0,020 0,023 0,047 15 2025 → 2026
Métazachlore ESA 14 0,020 0,020 0,020 14 2025 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,020 0,032 0,074 14 2025 → 2026
Diuron 14 0,010 0,010 0,010 14 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 14 0,050 0,050 0,050 14 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,010 0,028 0,044 14 2025 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,009 0,036 14 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 13 0,010 0,010 0,010 13 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,010 0,010 0,010 13 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 13 0,050 0,050 0,050 13 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Luy à la station la plus proche (Le Luy à Monget).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau du Cès entre Argelos et Poudenx (D 349)
05330430
Ruisseau du Cès
Ruisseau du Cés
Le Luy de France à Momuy
05221000
Le Luy
Le Luy de France de sa source au confluent du Luy de Béarn
Barrage d'Hagetmau-Monségur
Q3045003
Retenue d'Hagetmau-Monségur
Le Louts à Hagetmau
05223167
Le Louts
Le Louts du confluent du canal de Biélongue (inclus) au confluent de l'Adour
Ruisseau le Ladournan entre Saint-Cricq-Chalosse et Hagetmau
05330370
Ruisseau le Ladournan

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Louts à Samadet · Le Louts
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,36
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Le Luy de Béarn à Amou · Le Luy du Béarn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Nombre d'unités diatomiques contributives · 291,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,80
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Le Ruisseau du Bas avant le Gabas · Le Bas
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,08
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,83
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,18
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Le Luy de France à Amou · Le Luy
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,79
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,79
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Nombre d'unités diatomiques contributives · 256,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
309,563 µS/cm
min 19,10 · max 1 691,00 · 646 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,748 unité pH
min 6,60 · max 9,90 · 646 mes.
Température de l'Eau
14,118 °C
min 2,60 · max 26,30 · 646 mes.
Matières en suspension
35,516 mg/L
min 2,00 · max 1 500,00 · 516 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
41,389 NFU
min 0,75 · max 2 200,00 · 440 mes.
Oxygène dissous
9,896 mg/L
min 3,60 · max 15,20 · 367 mes.
Nitrates
21,954 mg/L
min 0,50 · max 74,30 · 337 mes.
Phosphore total
0,100 mg/L
min 0,01 · max 1,37 · 323 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,94 °C
-0,6 – 36,0 · 585 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau du Cès entre Argelos et Poudenx (D 349)
Argelos
Ruisseau du Cès 2,8 km 6 2024–2024
Barrage d'Hagetmau-Monségur
Monségur
— 3,5 km 325 2009–2023
Le Luy de France à Momuy
Castaignos-Souslens
Le Luy 3,5 km 16 1971–1981
Le Louts à Hagetmau
Hagetmau
Le Louts 4,7 km 28 1992–2009
Ruisseau le Ladournan entre Saint-Cricq-Chalosse et Hagetmau
Saint-Cricq-Chalosse
— 5,0 km 6 2024–2024
Le Louts à Serreslous
Serreslous-et-Arribans
Le Louts 5,0 km 179 1996–2024
Ruisseau de Cazalis entre Momuy et Cazalis (Rte. de Nassiet)
Momuy
Ruisseau de Cazalis 6,0 km 6 2024–2024
Le Larbin entre Monségur et Mant (D 118)
Monségur
Le Larbin 6,2 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 616) · DEPARTEMENT DES LANDES (819) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (424)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAZALIS (altitude 105 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station URGONS (40321002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,72011 : 14,32012 : 13,12013 : 13,12014 : 14,62015 : 14,22016 : 13,92017 : 13,52018 : 14,02019 : 14,02020 : 14,62021 : 13,62022 : 15,22023 : 14,92024 : 14,32025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 34989945002010201220142016201820202022202420252010 : 944,0 mm2011 : 823,0 mm2012 : 911,0 mm2013 : 1 349,0 mm2014 : 1 132,0 mm2015 : 917,0 mm2016 : 871,0 mm2017 : 984,0 mm2018 : 1 007,0 mm2019 : 1 265,0 mm2020 : 1 313,0 mm2021 : 929,0 mm2022 : 710,0 mm2023 : 1 219,0 mm2024 : 1 281,0 mm2025 : 833,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GRAND-LARRECQ
OPR0000443757
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 40 (2024)

650 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 150,32 t
glyphosate Herbicide Env A 97,83 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 59,37 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 30,76 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 26,46 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -60 % entre 2008 et 2024.
1 6201 08054002008201020122014201620182020202220242008 : 1 619,5 t2009 : 1 064,3 t2010 : 1 063,2 t2011 : 814,9 t2012 : 966,7 t2013 : 924,9 t2014 : 1 044,1 t2015 : 674,1 t2016 : 765,1 t2017 : 778,2 t2018 : 946,1 t2019 : 386,9 t2020 : 435,5 t2021 : 591,8 t2022 : 558,9 t2023 : 598,4 t2024 : 650,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 40

DateCommuneÉvénement
10/12/2025 RION-DES-LANDES Départ de feu dans un silo d'une fabrique de panneaux de bois
Incendie
07/11/2025 BRETAGNE-DE-MARSAN Fuite de chlorure ferreux dans une usine de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
31/10/2025 PEYREHORADE Fuite de gaz sur une canalisation de transport de gaz
Rejet prolongé
22/10/2025 CAUPENNE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
15/10/2025 PARENTIS-EN-BORN Relargage d'hydrocarbures sur une ancienne canalisation d'un exploitant pétrolier
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 73 7,547 unité pH 7,800 unité pH —
Aspect (qualitatif) Autres 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 70 18,231 °C 28,600 °C —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 68 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 67 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 65 62,923 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 65 66,477 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bioxyde de chlore mg/L ClO2 Désinfection 54 0,228 mg/L 0,930 mg/L —
Fluorures mg/L Organoleptiques 48 1,316 mg/L 1,800 mg/L 1,500 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/10/2025 Nickel 612,000 µg/L 20 µg/L +2960%
04/07/2022 Nickel 35,000 µg/L 20 µg/L +75%
10/02/2021 Chlorite en mg/L 0,320 mg/L 0.25 mg/L +28%
04/02/2021 Fluorures mg/L 1,700 mg/L 1.5 mg/L +13%
19/05/2020 Fluorures mg/L 1,800 mg/L 1.5 mg/L +20%
20/02/2020 Chlorite en mg/L 0,270 mg/L 0.25 mg/L +8%
15/10/2019 Chlorite en mg/L 0,350 mg/L 0.25 mg/L +40%
08/10/2019 Chlorite en mg/L 0,380 mg/L 0.25 mg/L +52%
11/01/2017 Fluorures mg/L 1,600 mg/L 1.5 mg/L +7%
08/09/2016 Fluorures mg/L 1,600 mg/L 1.5 mg/L +7%
28/07/2016 Fluorures mg/L 1,800 mg/L 1.5 mg/L +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/04/2026 040000373 OK OK Conforme
19/03/2026 040000373 S1 OK OK Conforme
11/03/2026 040000373 S1 OK OK Conforme
05/03/2026 040000373 S1 OK OK Conforme
23/02/2026 040000373 CS OK OK Conforme
24/10/2025 040000373 CD OK OK Conforme
24/10/2025 040000373 S1 OK OK Conforme
15/10/2025 040000373 S1 OK OK Conforme
07/10/2025 040000373 CP — NC À vérifier
07/10/2025 040000373 CS OK OK Conforme
31/07/2025 040000373 S1 OK OK Conforme
16/07/2025 040000373 S1 OK OK Conforme
07/07/2025 040000373 S1 OK OK Conforme
01/07/2025 040000373 CS OK OK Conforme
03/04/2025 040000373 CS OK OK Conforme
10/02/2025 040000373 CS OK OK Conforme
02/10/2024 040000373 CP — OK À vérifier
02/10/2024 040000373 CS OK OK Conforme
01/07/2024 040000373 CS OK OK Conforme
02/04/2024 040000373 CS OK OK Conforme
05/02/2024 040000373 CS OK OK Conforme
09/10/2023 040000373 CP — OK À vérifier
09/10/2023 040000373 CS OK OK Conforme
03/07/2023 040000373 CS OK OK Conforme
18/04/2023 040000373 CS OK OK Conforme
20/02/2023 040000373 CS OK OK Conforme
05/10/2022 040000373 CS OK OK Conforme
04/07/2022 040000373 CP — NC À vérifier
04/07/2022 040000373 CS OK OK Conforme
07/04/2022 040000373 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Labastide-Chalosse

Peut-on boire l'eau du robinet à Labastide-Chalosse ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.4 % des 81 prélèvements analysés à Labastide-Chalosse sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Labastide-Chalosse ?

La dureté moyenne mesurée à Labastide-Chalosse est de 25,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Labastide-Chalosse ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Labastide-Chalosse est de 6,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Labastide-Chalosse est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Labastide-Chalosse est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Labastide-Chalosse est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Labastide-Chalosse se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de l'Adour entre le Lées et le Luys) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Labastide-Chalosse ?

Sous Labastide-Chalosse, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Labastide-Chalosse ?

L'origine de l'eau distribuée à Labastide-Chalosse (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 40)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LABASTIDE-CHALOSSE ou avec d'autres communes du département 40 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (40)

→ Voir toutes les communes du département 40

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources