Qualité de l'eau du robinet aux Hays

Code INSEE 39266 · 39120 · Département 39 · 362 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet aux Hays est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 10 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,14°C · NO3 +2,9 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Les Hays

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIE 3 RIVIÈRES - SECTEUR CHAUMERGY 039003509
  • SIE 3 RIVIÈRES - SECTEUR COLONNE 039003504
  • SIE 3 RIVIERES - SECTEUR PRINCIPAL 039001429

L'eau à Hays (Les)

Hays (Les) est une petite commune (code postal 39120) située dans le département 39. Elle compte 362 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 163 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Hays (Les), 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,81 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Nord Jura
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05285X0374/P7 (FORAGE (MOLAY-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 873 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 122 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 7 0,001 0,013 0,020 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,030 0,033 0,050 7 2016 → 2026
Fomesafen 7 0,010 0,019 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,028 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,043 0,100 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,012 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,010 0,033 0,050 5 2016 → 2026
Diuron 5 0,005 0,008 0,010 5 2016 → 2026
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doubs à la station la plus proche (Le Doubs à Neublans-Abergement).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DOUBS A LONGWY-SUR-LE-DOUBS
06035000
Le Doubs
Le Doubs du Barrage de Crissey à  la confluence avec la Saône
BRENNE A MOUTHIER-EN-BRESSE
06041680
La Brenne
La Brenne
DORME A SERGENAUX
06310225
La Dorme
rivière la dorme
ORAIN A CHAUSSIN 3
06469800
L'Orain
L'Orain
ORAIN A CHAUSSIN 1
06469950
L'Orain
L'Orain

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOUBS A MOLAY · Le Doubs
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,39
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,19
ORAIN A CHAUSSIN 4 · L'Orain
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,85
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,72
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Note IBMR robuste · 8,48
DOUBS A GEVRY 1 · Le Doubs
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 293,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Note IBMR robuste · 7,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,63
LOUE A PARCEY · La Loue
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 238,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,50
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,49
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,82
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 8,78
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,55

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,049 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,70 · 248 mes.
Température de l'Eau
13,128 °C
min 1,40 · max 28,00 · 246 mes.
Nitrites
0,053 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,28 · 246 mes.
Oxygène dissous
9,299 mg(O2)/L
min 0,10 · max 19,90 · 246 mes.
Matières en suspension
19,291 mg/L
min 1,00 · max 1 250,00 · 246 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,086 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,79 · 246 mes.
Nitrates
7,945 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 32,00 · 246 mes.
Carbone Organique
2,750 mg(C)/L
min 0,78 · max 27,00 · 246 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,83 °C
-2,0 – 30,0 · 187 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DOUBS A LONGWY-SUR-LE-DOUBS
Longwy-sur-le-Doubs
Le Doubs 5,1 km 13 1971–1981
BRENNE A MOUTHIER-EN-BRESSE
Mouthier-en-Bresse
La Brenne 5,2 km 4 1992–1992
DORME A SERGENAUX
Sergenaux
La Dorme 5,2 km 10 2019–2020
ORAIN A CHAUSSIN 3
Chaussin
L'Orain 5,6 km 4 1992–2003
ORAIN A CHAUSSIN 1
Chaussin
L'Orain 6,2 km 35 1992–2007
BRENNE A LA-CHASSAGNE
La Chassagne
La Brenne 6,7 km 50 2010–2023
ORAIN A CHAUSSIN 2
Chaussin
L'Orain 7,0 km 10 1998–2003
CHAUX A BEAUVERNOIS
Beauvernois
La Chaux 7,1 km 95 2009–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 084) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (599) · Interlocuteur inconnu (532) · DEPARTEMENT DU JURA (209) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (22)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BELLEVESVRE (altitude 190 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TAVAUX SA (39526003, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,12012 : 11,52013 : 10,82014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,32017 : 11,72018 : 12,82019 : 12,42020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,52025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 1 006,0 mm2011 : 699,0 mm2012 : 1 020,0 mm2013 : 1 050,0 mm2014 : 927,0 mm2015 : 682,0 mm2016 : 890,0 mm2017 : 757,0 mm2018 : 842,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 750,0 mm2021 : 888,0 mm2022 : 638,0 mm2023 : 927,0 mm2024 : 1 015,0 mm2025 : 828,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
57 sur 163 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 25% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Les Hays est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

Les Hays - Les Charmilles 3 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Les Hays - Les Charmilles (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau des tenaudins
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE LES HAYS
Les Hays - Les Tilleuls 2 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Les Hays - Les Tilleuls (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le malan
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE LES HAYS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Les Hays

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (3)

DateÉvénementTypeImpact
10/05/2007 FUITE SUR TRANSFORMATEUR AU PCB
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
09/11/2002 Incendie dans un séchoir de maïs.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
13/07/1996 Incendie dans un bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 10,982 °C 18,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 625,000 µS/cm 656,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,023 mg(Cl2)/L 0,100 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 3,182 n/(100mL) 35,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 16,545 n/mL 132,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,063 NFU 0,690 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,235 unité pH 7,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,034 mg(Cl2)/L 0,130 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/02/2026 039001429 CS OK OK Conforme
23/04/2025 039001429 CS OK OK Conforme
30/01/2024 039001429 CS OK OK Conforme
10/05/2023 039001429 CS OK OK Conforme
05/01/2022 039001429 CS OK OK Conforme
12/07/2021 039001429 CS OK OK Conforme
27/04/2020 039001429 CS OK OK Conforme
28/01/2019 039001429 CS OK OK Conforme
03/04/2018 039001429 CS OK OK Conforme
26/01/2017 039001429 CS OK OK Conforme
23/03/2016 039001429 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau aux Hays

Peut-on boire l'eau du robinet aux Hays ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés aux Hays sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire aux Hays ?

La dureté moyenne mesurée aux Hays est de 31,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau aux Hays ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Hays est de 23,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Les Hays est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Les Hays se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Les Hays ?

Sous Les Hays, la principale masse d'eau souterraine est « Miocene de Bresse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet aux Hays ?

L'origine de l'eau distribuée aux Hays (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HAYS (LES) ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources