Qualité de l'eau du robinet à La Faviere

Code INSEE 39221 · 39250 · Département 39 · 33 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Faviere est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 19 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,82°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Faviere

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIAEP DE CENTRE EST CERNIEBAUD 039003904
  • SIAEP DE CENTRE EST GILLOIS 039001187
  • SIAEP DE CENTRE EST MIGNOVILLARD 039003905
  • SIROD 039001013

L'eau à Faviere (La)

Faviere (La) est une petite commune (code postal 39250) située dans le département 39. Elle compte 33 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 14 résidences principales, dont 64 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Faviere (La), 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 16 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05822X0024/F1 (FORAGE PRIVÉ (NEY-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1107 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2017 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,007 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,009 0,030 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,028 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,009 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,025 0,050 6 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,038 0,050 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,025 0,100 5 2017 → 2026
Diuron 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,017 0,050 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,026 0,050 5 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ain à la station la plus proche (L'Ain à Bourg-de-Sirod).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AIN A CONTE
06083585
L'Ain
SERPENTINE A NOZEROY 2
06477450
La Serpentine
ruisseau la serpentine
SERPENTINE A DOYE
06083580
La Serpentine
ruisseau la serpentine
CHASEAUX A MIEGES
06477430
SETTIERE A NOZEROY 1
06477400
La Settière
ruisseau la serpentine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,021 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,08 · 97 mes.
Nitrites
0,015 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,05 · 94 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,916 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,30 · 94 mes.
Oxygène dissous
10,905 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,30 · 94 mes.
Matières en suspension
5,130 mg/L
min 1,00 · max 57,00 · 94 mes.
Carbone Organique
1,683 mg(C)/L
min 0,94 · max 4,10 · 94 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,299 unité pH
min 7,60 · max 9,90 · 94 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,062 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,64 · 94 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,95 °C
-3,5 – 32,5 · 53 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AIN A CONTE
Nozeroy
L'Ain 1,2 km 2 2002–2002
CHASEAUX A MIEGES
Nozeroy
— 1,9 km 2 1996–1996
SERPENTINE A DOYE
Doye
La Serpentine 1,9 km 38 2015–2025
SERPENTINE A NOZEROY 2
Doye
La Serpentine 1,9 km 11 1989–2003
SETTIERE A NOZEROY 1
Nozeroy
La Settière 2,0 km 7 1996–2014
RIX A RIX
Rix
— 2,8 km 2 1996–1996
SERPENTINE A NOZEROY 3
Nozeroy
La Serpentine 3,0 km 58 1996–2023
RUISSEAU DE SETTIERE A LONGCOCHON
Rix
La Settière 3,0 km 2 1996–1996

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU JURA (189) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (169) · Interlocuteur inconnu (72) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (28) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CERNIEBAUD (altitude 966 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAMPAGNOLE (39097003, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,85 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,12011 : 9,32012 : 9,22013 : 8,32014 : 9,72015 : 9,32016 : 9,12017 : 9,02018 : 10,32019 : 9,92020 : 10,42021 : 8,82022 : 10,82023 : 10,82024 : 10,42025 : 10,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 8141 20960502010201220142016201820202022202420252010 : 1 340,0 mm2011 : 1 249,0 mm2012 : 1 814,0 mm2013 : 1 629,0 mm2014 : 1 401,0 mm2015 : 1 292,0 mm2016 : 1 539,0 mm2017 : 1 420,0 mm2018 : 1 554,0 mm2019 : 1 634,0 mm2020 : 1 357,0 mm2021 : 1 712,0 mm2022 : 1 314,0 mm2023 : 1 698,0 mm2024 : 1 719,0 mm2025 : 1 515,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/11/1996 Incendie dans une exploitation agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,199 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,436 unité pH 7,600 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,383 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 1,273 n/mL 12,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 11,327 °C 15,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 431,273 µS/cm 476,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,333 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/05/2026 039003905 OK OK Conforme
02/06/2025 039001187 CS OK OK Conforme
08/04/2024 039001187 CS OK OK Conforme
06/06/2023 039001187 CS OK OK Conforme
22/02/2022 039001187 CS OK OK Conforme
04/08/2021 039001187 CS OK OK Conforme
19/03/2020 039001187 CS OK OK Conforme
09/01/2019 039001187 CS OK OK Conforme
16/04/2018 039001187 CS OK OK Conforme
02/05/2017 039001187 CS OK OK Conforme
25/10/2016 039001187 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Faviere

Peut-on boire l'eau du robinet à La Faviere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à La Faviere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Faviere ?

La dureté moyenne mesurée à La Faviere est de 23,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Faviere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Faviere est de 3,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous La Faviere ?

Sous La Faviere, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Jurassiques Haut Jura et Bugey Bv Ain et Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Faviere ?

L'origine de l'eau distribuée à La Faviere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FAVIERE (LA) ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources