Qualité de l'eau du robinet à Chaussenans

Code INSEE 39127 · 39800 · Département 39 · 102 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Chaussenans est conforme à 100 % sur 38 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Prix de l'eau : 2,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,52 €/m³ 97/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,55°C · NO3 +2,1 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Chaussenans

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHAUSSENANS 039000199

L'eau à Chaussenans

Chaussenans
Photo : Wikimédia Commons

Chaussenans est une petite commune (code postal 39800) située dans le département 39. Elle compte 102 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 43 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Chaussenans, 38 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,52 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 302 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,53 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
302 € / an
💧 Eau : 2,52 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 38 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05553X0009/S2 (FORAGE (OUSSIÈRES-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1097 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,030 0,050 6 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,038 0,100 6 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,015 0,020 6 2018 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Fomesafen 5 0,020 0,030 0,050 5 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cuisance à la station la plus proche (La Cuisance à Mesnay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GLANTINE A VAUX-SUR-POLIGNY 1
06470500
La Glantine
rivière la glantine
GLANTINE A POLIGNY 2
06470650
La Glantine
rivière la glantine
ORAIN A POLIGNY 2
06469000
L'Orain
L'Orain
ORAIN A POLIGNY 1
06469050
L'Orain
L'Orain
BUVILLY A POLIGNY 1
06470700

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AIN A PONT-DU-NAVOY 1 · L'Ain
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,47
Nombre de Taxons IBMR totaux · 26,00
Note IBMR robuste · 11,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 397,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,86
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
BALERNE A NEY 2
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Note IBMR robuste · 13,20
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,85
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,28
SEILLE A NEVY-SUR-SEILLE 2 · La Seille
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 411,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Note IBMR robuste · 12,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,26
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,88
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,07
AIN A CHAMPAGNOLE · L'Ain
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,30
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,038 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,59 · 79 mes.
Matières en suspension
5,080 mg/L
min 1,00 · max 41,00 · 76 mes.
Carbone Organique
1,178 mg(C)/L
min 0,50 · max 3,70 · 76 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,845 unité pH
min 7,00 · max 10,80 · 76 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,039 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,17 · 76 mes.
Température de l'Eau
11,417 °C
min 7,00 · max 19,80 · 76 mes.
Phosphore total
0,027 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,14 · 76 mes.
Nitrates
9,061 mg(NO3)/L
min 2,70 · max 25,00 · 76 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,07 °C
-5,1 – 30,1 · 38 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GLANTINE A VAUX-SUR-POLIGNY 1
Vaux-sur-Poligny
La Glantine 1,0 km 8 1992–2018
GLANTINE A POLIGNY 2
Poligny
La Glantine 1,9 km 6 1992–2003
ORAIN A POLIGNY 2
Poligny
L'Orain 3,0 km 49 1992–2023
ORAIN A POLIGNY 1
Poligny
L'Orain 3,6 km 6 1992–2003
BUVILLY A POLIGNY 1
Poligny
— 4,1 km 4 1992–2003
GLANTINE A POLIGNY 1
Poligny
La Glantine 5,1 km 4 1992–2003
BUVILLY A BUVILLY
Buvilly
— 5,2 km 3 2003–2013
GLANTINE A TOURMONT
Tourmont
La Glantine 6,4 km 11 1992–2018

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU JURA (246) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (175) · Interlocuteur inconnu (53) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (18) · ETS PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN SAONE ET DOUBS (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BESAIN (altitude 535 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE FIED_SAPC (39225002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,51 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,42011 : 9,92012 : 9,52013 : 8,82014 : 10,42015 : 10,02016 : 9,52017 : 10,02018 : 11,42019 : 10,72020 : 11,42021 : 9,72022 : 11,72023 : 11,62024 : 11,22025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 7591 17358602010201220142016201820202022202420252010 : 1 263,0 mm2011 : 1 184,0 mm2012 : 1 759,0 mm2013 : 1 657,0 mm2014 : 1 532,0 mm2015 : 1 238,0 mm2016 : 1 672,0 mm2017 : 1 347,0 mm2018 : 1 479,0 mm2019 : 1 511,0 mm2020 : 1 296,0 mm2021 : 1 751,0 mm2022 : 1 148,0 mm2023 : 1 614,0 mm2024 : 1 653,0 mm2025 : 1 349,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
NEXSTONE Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/12/2012 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 38 0,268 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 38 7,592 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 38 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 38 0,290 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 38 12,053 n/mL 217,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 38 14,021 °C 23,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 38 477,553 µS/cm 512,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 38 0,253 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 38 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 38 5,053 n/mL 50,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
12/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/06/2026 039000199 OK OK Conforme
07/04/2026 039000199 OK OK Conforme
09/02/2026 039000199 CS OK OK Conforme
01/12/2025 039000199 OK OK Conforme
24/09/2025 039000199 CS OK OK Conforme
22/07/2025 039000199 CS OK OK Conforme
14/04/2025 039000199 OK OK Conforme
18/02/2025 039000199 CS OK OK Conforme
17/12/2024 039000199 CS OK OK Conforme
30/10/2024 039000199 OK OK Conforme
31/07/2024 039000199 CS OK OK Conforme
14/05/2024 039000199 CS OK OK Conforme
05/03/2024 039000199 OK OK Conforme
13/11/2023 039000199 CS OK OK Conforme
27/09/2023 039000199 CS OK OK Conforme
12/06/2023 039000199 CS OK OK Conforme
28/03/2023 039000199 CS OK OK Conforme
05/12/2022 039000199 CS OK OK Conforme
10/08/2022 039000199 CS OK OK Conforme
02/05/2022 039000199 CS OK OK Conforme
03/11/2021 039000199 CS OK OK Conforme
15/06/2021 039000199 CS OK OK Conforme
09/03/2021 039000199 CS OK OK Conforme
26/10/2020 039000199 CS OK OK Conforme
02/06/2020 039000199 CS OK OK Conforme
21/04/2020 039000199 CS OK OK Conforme
06/11/2019 039000199 CS OK OK Conforme
09/09/2019 039000199 CS OK OK Conforme
13/05/2019 039000199 CS OK OK Conforme
26/11/2018 039000199 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Chaussenans

Peut-on boire l'eau du robinet à Chaussenans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 38 prélèvements analysés à Chaussenans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Chaussenans ?

La dureté moyenne mesurée à Chaussenans est de 23,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Chaussenans ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chaussenans est de 2,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 302 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Chaussenans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chaussenans est de 10,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Chaussenans ?

Le service public d'eau potable de Chaussenans est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Chaussenans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Chaussenans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Chaussenans ?

Sous Chaussenans, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura 1er Plateau », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Chaussenans ?

L'origine de l'eau distribuée à Chaussenans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CHAUSSENANS ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources