L'eau du robinet à Saint-Jean-de-Vaulx est conforme à 90,5 % sur 147 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 2,61 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Jean-De-Vaulx est une petite commune (code postal 38220) située dans le département 38. Elle compte 536 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 220 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 640 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Jean-De-Vaulx, 147 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.5 %, soit 3.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 0,75 €/m³ (1,86 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,61 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 313 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 54,8 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,36 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 4 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 792 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07975X0081/PGB (Piezometre - Champ Captant (Vizille - BRGM 38)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Propachlore ESA | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-4-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LAFFREY A LAFFREY 1
06000490 |
Ruisseau de Jouchy |
| LAFFREY
W2765003 |
grand lac de laffrey |
| VAULX A NOTRE-DAME-DE-VAULX 1
06142741 |
Ruisseau du Pérailler Ruisseau de Vaulx |
| MOULINS A SAINT-THEOFFREY 1
06000491 |
Ruisseau des Moulins |
| PETICHET
W2765023 |
lac de pétichet |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LAFFREY A LAFFREY 1
Laffrey |
Ruisseau de Jouchy | 2,0 km | 8 | 2020–2021 |
| LAFFREY
Cholonge |
— | 2,5 km | 401 | 2009–2024 |
| VAULX A NOTRE-DAME-DE-VAULX 1
Notre-Dame-de-Vaulx |
Ruisseau du Pérailler | 3,6 km | 2 | 1996–1996 |
| MOULINS A SAINT-THEOFFREY 1
Saint-Théoffrey |
Ruisseau des Moulins | 3,8 km | 8 | 2020–2021 |
| PETICHET
Saint-Théoffrey |
— | 4,0 km | 363 | 2009–2024 |
| VAULX A NOTRE-DAME-DE-VAULX 2
Notre-Dame-de-Vaulx |
Ruisseau du Pérailler | 4,4 km | 4 | 1996–1996 |
| DRAC A VIF 1
Vif |
Le Drac | 4,5 km | 135 | 2000–2025 |
| CANAL EDF A ST-GEORGES-DE-COMMIERS
Saint-Georges-de-Commiers |
— | 4,6 km | 4 | 2000–2001 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 638) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (61) · METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO) (METRO) (27) · DEPARTEMENT DE L ISERE (26) · REGIE DES EAUX DE GRENOBLE (REG) (23)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LA MURE- RADOME (38269004, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-JEAN-DE-VAULX LES RHOURES 2 | 300 EH |
| SAINT-JEAN-DE-VAULX LES PÉLISSIERS | 280 EH |
| SAINT JEAN DE VAULX LES PRATS | 200 EH |
| SAINT-JEAN-DE-VAULX / LE PONTET | 12 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Jean-de-Vaulx est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 33,89 t |
| soufre | 31,42 t |
| prosulfocarbe | 14,85 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 12,16 t |
| acide pelargonique | 9,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | LE PONT-DE-CLAIX |
Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé |
| 28/01/2026 | ECHIROLLES |
Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané |
| 06/01/2026 | PONT-DE-CHERUY |
Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané |
| 23/12/2025 | GRENOBLE |
Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé |
| 24/11/2025 | SALAISE-SUR-SANNE |
Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 138 | 20,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 138 | 351,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 138 | 58,000 n/(100mL) |
| Pluviométrie-48h | 138 | 100,000 mm/48h |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 138 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 138 | 17,000 n/(100mL) |
| pH | 138 | 8,200 unité pH |
| Température de l'air | 138 | 32,600 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 138 | 35,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 138 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 137 | 4,300 NFU |
| Odeur (qualitatif) | 128 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 19/08/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/05/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 22/08/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/09/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 35,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 17,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/09/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/08/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/08/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/03/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,100 NFU | +210% |
| 10/09/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/08/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 26/09/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 18/05/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 06/09/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/09/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/08/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/11/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 10,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/11/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/11/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/07/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,300 NFU | +330% |
| 11/07/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 06/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 09/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 15/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 06/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/08/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.5 % des 147 prélèvements analysés à Saint-Jean-de-Vaulx sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Jean-de-Vaulx est de 14,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Jean-de-Vaulx est de 2,61 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 313 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Jean-de-Vaulx est de 4,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Jean-de-Vaulx est de 0,007 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Saint-Jean-de-Vaulx est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Saint-Jean-de-Vaulx, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Romanche et Drac », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Jean-de-Vaulx (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.