Qualité de l'eau du robinet à Montfalcon

Code INSEE 38255 · 38940 · Département 38 · 127 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montfalcon est conforme à 100 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 5,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,71 €/m³ 82/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -4,93°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montfalcon

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ROYBON PRINCIPALE 038001198
  • ST CLAIR PEYRINARD 038002742

L'eau à Montfalcon

Montfalcon
Photo : Wikimédia Commons

Montfalcon est une petite commune (code postal 38940) située dans le département 38. Elle compte 127 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 63 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 190 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Montfalcon, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,71 €/m³ (2,95 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 679 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,5 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 14 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,91 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Galaure-Drôme des Collines
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bas Dauphiné Plaine de Valence .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
679 € / an
💧 Eau : 2,71 €/m³
🚰 Assainissement : 2,95 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07477X0048/F1 (FORAGE - LA VIE (NANTOIN - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 659 paramètres mesurés de 2019 à 2024 · 64 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,025 0,046 0,058 5 2019 → 2024
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2024
Glyphosate 5 0,020 0,024 0,030 5 2019 → 2024
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2019 → 2024
Atrazine déséthyl 5 0,013 0,020 0,024 5 2019 → 2024
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2019 → 2024
Atrazine 5 0,012 0,016 0,020 5 2019 → 2024
Diuron 4 0,005 0,013 0,020 4 2019 → 2022
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2022
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 4 0,005 0,005 0,005 4 2019 → 2022
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2020 → 2024
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2021 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Galaure à la station la plus proche (La Galaure à Roybon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GALAURE A MONTFALCON
06580348
La Galaure
La Galaure de sa source au Galaveyson

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ORON A ST-BARTHELEMY · L'Oron
Indice Poisson Rivière (IPR) · 46,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 13,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,05
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 12,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 10,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,44
Nombre de Taxons IBMR totaux · 28,00
HERBASSE A MONTRIGAUD 4 · L'Herbasse
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 5,00
Note IBMR robuste · 13,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 15,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,71
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
RIVAL A BREZINS · La Raille
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 311,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,72
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
LIMONE A CHARMES-SUR-L'HERBASSE · La Limone
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Nombre d'unités diatomiques contributives · 255,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 28/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,121 °C
min 2,30 · max 20,80 · 52 mes.
Oxygène dissous
10,310 mg(O2)/L
min 7,30 · max 13,00 · 52 mes.
Conductivité à 25°C
262,788 µS/cm
min 81,00 · max 565,00 · 52 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,077 unité pH
min 7,70 · max 8,50 · 52 mes.
Carbone Organique
2,002 mg(C)/L
min 0,79 · max 8,00 · 51 mes.
Ammonium
0,030 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,19 · 51 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,235 mg(O2)/L
min 0,50 · max 10,00 · 51 mes.
Matières en suspension
16,196 mg/L
min 1,00 · max 242,00 · 51 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,67 °C
1,3 – 27,3 · 41 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GALAURE A MONTFALCON
Montfalcon
La Galaure 1,0 km 2 1997–1997
GALAURE A ROYBON 1
Roybon
La Galaure 1,3 km 18 1997–2021
GALAVEYSON A ST-CLAIR-SUR-GALAURE
Saint-Clair-sur-Galaure
Le Galaveyson 2,4 km 28 2005–2012
HERBASSE A MONTRIGAUD 4
Valherbasse
L'Herbasse 3,3 km 119 2005–2025
REGRIMAY A VIRIVILLE
Viriville
Ruisseau de Regrimay 3,3 km 4 2017–2017
HERBASSE A MONTRIGAUD 2
Valherbasse
L'Herbasse 3,8 km 3 1998–1998
GALAURE A ROYBON 2
Roybon
La Galaure 3,8 km 2 1997–1997
LIMONE A MONTRIGAUD
Valherbasse
La Limone 4,8 km 2 2007–2007

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (162) · DEPARTEMENT DE L ISERE (33) · DEPARTEMENT DE LA DROME (32) · SI BASSIN DE LA GALAURE (SIBG) (32) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (21)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-CHRISTOPHE-L_SAPC (altitude 452 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-CHRISTOPHE-L_SAPC (26298001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,12012 : 11,42013 : 10,72014 : 12,42015 : 12,42016 : 11,62017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,42020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,42023 : 13,02024 : 12,52025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

1 28485642802010201220142016201820202022202420252010 : 932,0 mm2011 : 898,0 mm2012 : 984,0 mm2013 : 1 284,0 mm2014 : 1 183,0 mm2015 : 909,0 mm2016 : 871,0 mm2017 : 669,0 mm2018 : 1 072,0 mm2019 : 955,0 mm2020 : 674,0 mm2021 : 1 022,0 mm2022 : 722,0 mm2023 : 1 116,0 mm2024 : 911,0 mm2025 : 892,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Montfalcon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,2 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 14 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 13 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES SOURCES DE MONTFALCON
OPR0000056398
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE DANS GALAURE LIEU-DIT LE BOSSU
OPR0000056399
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS GALAURE LIEU-DIT LES BLOCHES
OPR0000056401
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS GALAURE LIEU-DIT LES BLOCHES
OPR0000599645
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA GALAURE LIEU-DIT LE GRAND PRE BOCHIER
OPR0000056400
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA GALAURE LIEU-DIT LE PATAUD
OPR0000056402
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA GALAURE LIEU-DIT LE PATAUD
OPR0000599646
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE DANS LA GALAURE LIEU-DIT LE PATAUD
OPR0000599647
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE LIEU-DIT LE BONJEAN
OPR0000056403
Irrigation Eau de surface n.c.
PRISE LIEU-DIT LE PATAUD
OPR0000056404
Irrigation Eau de surface n.c.

… et 4 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 12 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
755025020202021202220232024202520262020 : 40,0 %2021 : 0,0 %2022 : 38,5 %2023 : 36,4 %2024 : 16,7 %2025 : 62,5 %2026 : 75,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
27/08/2026 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
19/08/2026 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
24/07/2026 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
03/07/2026 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
26/06/2026 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
16/06/2026 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Ecoulement non visible
26/05/2026 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Ecoulement visible acceptable
25/08/2025 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
12/08/2025 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
25/07/2025 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
04/07/2025 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
25/06/2025 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
27/05/2025 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Ecoulement visible acceptable
25/04/2025 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Assec
23/07/2024 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Ecoulement visible acceptable
25/06/2024 Le Galaveyson Le Galaveyson à Montfalcon Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 13 7,569 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore libre Désinfection 13 0,299 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Température de l'air Organoleptiques 13 22,600 °C 33,400 °C —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 18,900 °C 22,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 349,615 µS/cm 392,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 13 0,342 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Pluviométrie-48h Autres 13 15,385 mm/48h 100,000 mm/48h —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,366 NFU 2,600 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 1,000 n/mL 12,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 0,167 n/mL 2,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/06/2026 038002742 OK OK Conforme
11/06/2025 038002742 CS OK OK Conforme
06/06/2024 038002742 CS OK OK Conforme
07/06/2023 038002742 CS OK OK Conforme
19/07/2022 038002742 S1 — OK À vérifier
20/06/2022 038002742 CS OK OK Conforme
21/06/2021 038002742 CS OK OK Conforme
24/06/2020 038002742 CS OK OK Conforme
30/12/2019 038002742 S1 OK OK Conforme
19/06/2019 038002742 CS OK OK Conforme
29/06/2018 038002742 CS OK OK Conforme
20/06/2017 038002742 CS OK OK Conforme
06/06/2016 038002742 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montfalcon

Peut-on boire l'eau du robinet à Montfalcon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 13 prélèvements analysés à Montfalcon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montfalcon ?

La dureté moyenne mesurée à Montfalcon est de 20,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Montfalcon ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Montfalcon est de 5,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 679 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montfalcon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montfalcon est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Montfalcon ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montfalcon est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Montfalcon ?

Sous Montfalcon, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses Miocenes du Bas Dauphine Plaine de Valence et Drome des Collines », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montfalcon ?

L'origine de l'eau distribuée à Montfalcon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Montfalcon

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Galaure

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTFALCON ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources