L'eau du robinet à Sonzay est conforme à 62 % sur 92 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 51/100. Prix de l'eau : 5,24 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Sonzay est une commune rurale (code postal 37360) située dans le département 37. Elle compte 1 410 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 568 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 160 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Sonzay, 92 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 62 %, soit 32.1 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,63 €/m³ (2,61 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,24 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 629 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,2 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 17 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 900 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 6 | 0,010 | 0,016 | 0,045 | 6 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 6 | 2016 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,010 | 0,012 | 0,020 | 6 | 2016 → 2024 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2019 → 2024 | ||
| Diuron | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2019 → 2024 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,010 | 0,022 | 0,030 | 5 | 2019 → 2024 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,100 | 0,100 | 0,100 | 5 | 2019 → 2024 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2019 → 2024 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,010 | 0,016 | 0,026 | 5 | 2019 → 2024 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 5 | 2019 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2019 → 2024 | ||
| Alachlor ESA | 5 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 5 | 2019 → 2024 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA GARANDE A PERNAY
04449013 |
la Garande LA BRESME ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| LA BRESME A PERNAY
04449015 |
la Bresme LA BRESME ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE |
| LA DUIRE A ST PATERN RACAN
04613009 |
L'ESCOTAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR |
| LA FARE A CHÂTEAU LA VALLIERE
04614006 |
la Fare LA FARE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR |
| ESCOTAIS OU GRAVOT A SAINT-CHRISTOPHE-SUR-LE-NAIS
04108490 |
l'Escotais L'ESCOTAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA GARANDE A PERNAY
Pernay |
la Garande | 7,9 km | 1 | 2022–2022 |
| LA BRESME A PERNAY
Pernay |
la Bresme | 8,3 km | 12 | 2017–2022 |
| LA DUIRE A ST PATERN RACAN
Saint-Paterne-Racan |
— | 9,0 km | 3 | 2020–2022 |
| LA FARE A CHÂTEAU LA VALLIERE
Château-la-Vallière |
la Fare | 9,8 km | 6 | 2020–2020 |
| ESCOTAIS OU GRAVOT A SAINT-CHRISTOPHE-SUR-LE-NAIS
Saint-Christophe-sur-le-Nais |
l'Escotais | 12,6 km | 168 | 1993–2023 |
| LA FARE A CHÂTEAU LA VALLIERE
Château-la-Vallière |
la Fare | 12,8 km | 6 | 2020–2020 |
| RAU DE SAINT ROCH ou PETITE CHOISILLE à FONDETTES
Fondettes |
— | 13,1 km | 6 | 1997–1998 |
| RAU DE SOULAY À SAINT-ANTOINE-DU-ROCHER
Saint-Antoine-du-Rocher |
le Saulay | 13,7 km | 41 | 2011–2022 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (577) · AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE (536) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE (161) · AQUASCOP BIOLOGIE (102) · Direction Départementale de l'Agriculture et de la Forêt (D.D.A.F.) de l'Indre-et-Loire (90)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST-CHRISTOPHE-SUR-NAIS (37213003, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| GOETIERE F.
OPR0000083957 |
Eau potable | Souterrain |
| LA BROSSE 1
OPR0000070711 |
Irrigation | Souterrain |
| LA BROSSE 2
OPR0000374495 |
Irrigation | Souterrain |
| LA BROSSE 2
OPR0000640030 |
Irrigation | Souterrain |
| LA CARTE
OPR0000078497 |
Irrigation | Souterrain |
| LA CHUPRAIE
OPR0000070383 |
Irrigation | Souterrain |
| LA CHUPRAIE
OPR0000606759 |
Irrigation | Souterrain |
| LA FARE CN
OPR0000070285 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA TRICOTIERE
OPR0000076734 |
Irrigation | Souterrain |
| LE BEY
OPR0000075505 |
Irrigation | Souterrain |
… et 7 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| BARDET MARCEL | BASOL |
| BARDET MARCEL | SIS |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SONZAY, ROUTE D'AMBILLOU | 900 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Sonzay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 302,21 t |
| kaolin | 142,24 t |
| glyphosate | 99,46 t |
| prosulfocarbe | 39,24 t |
| pendimethaline CMR | 27,14 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Sonzay et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 8 mesures locales | 1,75 µg/L | 1,40 µg/L | 1,3 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 8 mesures locales | 0,6675 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 8 mesures locales | 1,69 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 19/07/2019 |
Départ de feu dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Fire |
· |
| 15/07/2017 |
Départ de feu dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Fire |
· |
| 04/02/2008 |
Découverte d'ampoules radioactives dans une déchetterie
Autre,Other |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 16/12/2025 | SAINT-CYR-SUR-LOIRE |
Dégagement de fumée dans une fabrique de roulements à billes
Rejet de matière non-dangereuse |
| 17/11/2025 | REIGNAC-SUR-INDRE |
Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie |
| 31/10/2025 | BEAUMONT-LOUESTAULT |
Départ de feu dans un séchoir d'un établissement de négoce agricole
Incendie |
| 29/10/2025 | SAINT-EPAIN |
Départ de feu dans un élévateur d'un silo d?un établissement de négoce agricole
Incendie |
| 19/09/2025 | TOURS |
Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 92 | 24,200 °C |
| pH | 92 | 7,800 unité pH |
| Chlore total | 91 | 0,840 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 91 | 0,800 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 90 | 688,000 µS/cm |
| Conductivité à 20°C | 90 | 616,000 µS/cm |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 79 | 0,000 n/(100mL) |
| Ammonium (en NH4) | 79 | 0,050 mg/L |
| Fer total | 79 | 106,000 µg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 79 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 79 | 130,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 79 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 13/12/2022 | ESA metolachlore | 0,180 µg/L | +80% |
| 28/11/2022 | ESA metolachlore | 0,130 µg/L | +30% |
| 07/09/2022 | ESA metolachlore | 0,190 µg/L | +90% |
| 10/08/2022 | ESA metolachlore | 0,190 µg/L | +90% |
| 06/07/2022 | ESA metolachlore | 0,200 µg/L | +100% |
| 19/05/2022 | ESA metolachlore | 0,250 µg/L | +150% |
| 06/04/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 06/04/2022 | ESA metolachlore | 0,210 µg/L | +110% |
| 16/03/2022 | ESA metolachlore | 0,290 µg/L | +190% |
| 09/12/2021 | ESA metolachlore | 0,180 µg/L | +80% |
| 12/10/2021 | ESA metolachlore | 0,250 µg/L | +150% |
| 05/08/2021 | ESA metolachlore | 0,240 µg/L | +140% |
| 04/06/2021 | ESA metolachlore | 0,120 µg/L | +20% |
| 15/04/2021 | ESA metolachlore | 0,200 µg/L | +100% |
| 01/03/2021 | ESA metolachlore | 0,200 µg/L | +100% |
| 17/02/2021 | ESA metolachlore | 0,170 µg/L | +70% |
| 05/11/2020 | ESA metolachlore | 0,150 µg/L | +50% |
| 22/10/2020 | ESA metolachlore | 0,270 µg/L | +170% |
| 06/08/2020 | ESA metolachlore | 0,350 µg/L | +250% |
| 09/07/2020 | ESA metolachlore | 0,340 µg/L | +240% |
| 09/06/2020 | ESA metolachlore | 0,480 µg/L | +380% |
| 02/12/2019 | ESA metolachlore | 0,270 µg/L | +170% |
| 25/11/2019 | ESA metolachlore | 0,330 µg/L | +230% |
| 02/09/2019 | ESA metolachlore | 0,430 µg/L | +330% |
| 08/08/2019 | ESA metolachlore | 0,380 µg/L | +280% |
| 04/07/2019 | ESA metolachlore | 0,360 µg/L | +260% |
| 20/06/2019 | ESA metolachlore | 0,460 µg/L | +360% |
| 06/05/2019 | ESA metolachlore | 0,340 µg/L | +240% |
| 13/03/2019 | ESA metolachlore | 0,420 µg/L | +320% |
| 06/11/2018 | ESA metolachlore | 0,340 µg/L | +240% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/04/2024 | — | OK | À vérifier |
| 21/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 62 % des 92 prélèvements analysés à Sonzay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Sonzay est de 23,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Sonzay est de 5,24 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 628 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sonzay est de 20,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sonzay est de 0,321 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Sonzay est exploité par STGS selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Sonzay est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Sonzay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Sonzay, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien Interfluve Loire Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Sonzay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.