Qualité de l'eau du robinet à Preaux

Code INSEE 36166 · 36240 · Département 36 · 172 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Preaux est conforme à 90,9 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 07 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 659 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,41°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Preaux

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ECUEILLE 036000588

L'eau à Preaux

Preaux est une petite commune (code postal 36240) située dans le département 36. Elle compte 172 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales, dont 66 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 350 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Preaux, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Indrois-Tourmente
🟢Au 17 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05432X0024/F1AEP (STATION DE POMPAGE CHATILLON-SUR-INDRE - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 947 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 123 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,050 6 2018 → 2026
Metolachlor ESA 6 0,010 0,020 0,030 6 2018 → 2026
Diuron 6 0,005 0,006 0,010 6 2018 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,028 0,050 6 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,014 0,031 6 2018 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,010 0,030 6 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,026 0,050 6 2018 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,036 0,113 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,024 0,100 6 2018 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,010 0,020 0,030 6 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,006 0,010 6 2018 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,023 0,030 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Cité à la station la plus proche (La Cité à Saint-Genou [L'Auneau] - RD64).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CALAIS A LOCHE SUR INDROIS
04474007
le Calais
MALVILLE À CHÂTILLON-SUR-INDRE
04473014
le Malville
INDRE A PALLUAU-SUR-INDRE
04473013
l'Indre
L'OZANCE A CLION
04473015
l'Ozance
R INDROIS À VILLELOIN-COULANGE
04474000
l'Indrois

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
543,108 µS/cm
min 10,00 · max 735,00 · 213 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,965 unité pH
min 6,80 · max 8,60 · 213 mes.
Température de l'Eau
14,224 °C
min 2,40 · max 25,50 · 213 mes.
Oxygène dissous
9,348 mg(O2)/L
min 0,97 · max 15,60 · 212 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,280 NFU
min 1,50 · max 59,20 · 162 mes.
Matières en suspension
13,294 mg/L
min 2,00 · max 141,00 · 146 mes.
Carbone Organique
3,100 mg(C)/L
min 0,25 · max 10,00 · 144 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,127 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,63 · 144 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,66 °C
-3,2 – 32,0 · 161 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CALAIS A LOCHE SUR INDROIS
Loché-sur-Indrois
le Calais 6,3 km 2 2020–2020
MALVILLE À CHÂTILLON-SUR-INDRE
Châtillon-sur-Indre
le Malville 9,3 km 8 2014–2019
INDRE A PALLUAU-SUR-INDRE
Palluau-sur-Indre
l'Indre 10,3 km 95 2012–2025
L'OZANCE A CLION
Clion
l'Ozance 11,1 km 24 2017–2023
R INDROIS À VILLELOIN-COULANGE
Villeloin-Coulangé
l'Indrois 12,2 km 39 2016–2023
RAU DE LA CITE À VILLEGOUIN
Villegouin
la Cité 12,3 km 95 2010–2021
NAHON à SELLES-SUR-NAHON
Selles-sur-Nahon
le Nahon 12,4 km 197 2007–2025
TOURMENTE à VILLELOIN-COULANGE
Villeloin-Coulangé
— 12,6 km 160 1993–2022

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (751) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (502) · AQUASCOP BIOLOGIE (179) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (160) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (121)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ECUEILLE (altitude 164 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station MURS (36136001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,21 °C

139402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,82011 : 12,92012 : 11,82013 : 11,42014 : 12,72015 : 12,62016 : 12,12017 : 12,52018 : 13,12019 : 12,92020 : 13,32021 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

90860530302010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 624,0 mm2011 : 588,0 mm2012 : 687,0 mm2013 : 838,0 mm2014 : 908,0 mm2015 : 639,0 mm2016 : 774,0 mm2017 : 558,0 mm2018 : 707,0 mm2019 : 735,0 mm2020 : 679,0 mm2021 : 551,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
7
puits
⚙️
1
moulin à eau
🚰
1
fontaine à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
L'INDROIS
OPR0000080648
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible faible
10/09/2026 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible faible
25/08/2026 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible faible
11/08/2026 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible faible
24/07/2026 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible faible
10/07/2026 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible faible
23/06/2026 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible acceptable
24/10/2025 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible acceptable
11/09/2025 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible faible
27/08/2025 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible faible
12/08/2025 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible faible
25/07/2025 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible acceptable
11/07/2025 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible faible
25/06/2025 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible acceptable
26/05/2025 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible acceptable
23/09/2024 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible
26/08/2024 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible acceptable
25/07/2024 l'Indrois L'Indrois à Préaux Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 36 (2024)

660 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 165,76 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 106,66 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,73 t
soufre Fongicide Autre 41,62 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 24,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +29 % entre 2008 et 2024.
1 06571035502008201020122014201620182020202220242008 : 512,9 t2009 : 569,3 t2010 : 483,5 t2011 : 823,9 t2012 : 710,9 t2013 : 1 065,2 t2014 : 612,2 t2015 : 937,8 t2016 : 606,8 t2017 : 865,9 t2018 : 830,6 t2019 : 581,8 t2020 : 1 033,6 t2021 : 1 007,5 t2022 : 650,9 t2023 : 814,7 t2024 : 660,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 36

DateCommuneÉvénement
24/10/2025 NEUVY-PAILLOUX Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
30/09/2025 CHATILLON-SUR-INDRE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion
25/09/2025 CIRON Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé
29/08/2025 LUCAY-LE-MALE Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
05/05/2025 CHABRIS Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 21,509 °C 24,800 °C —
Chlore libre Désinfection 11 0,273 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 11 7,541 unité pH 7,750 unité pH —
Chlore total Désinfection 11 0,305 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 14,500 n/mL 120,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 550,200 µS/cm 633,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 10 20,840 mg/L 32,000 mg/L 50,000 mg/L

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/08/2020 Sélénium 37,000 µg(Se)/L 20 µg(Se)/L +85%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/08/2025 036000588 CS OK OK Conforme
13/08/2024 036000588 CS OK OK Conforme
14/08/2023 036000588 CS OK OK Conforme
28/11/2022 036000588 S1 OK OK Conforme
23/08/2022 036000588 CS OK OK Conforme
13/08/2021 036000588 CS OK OK Conforme
25/08/2020 036000588 CS OK NC À vérifier
16/09/2019 036000588 CS OK OK Conforme
14/08/2018 036000588 CS OK OK Conforme
16/08/2017 036000588 CS OK OK Conforme
19/08/2016 036000588 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Preaux

Peut-on boire l'eau du robinet à Preaux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 11 prélèvements analysés à Preaux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Preaux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Preaux est de 20,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Preaux ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Preaux est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Preaux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Preaux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Preaux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Preaux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Preaux ?

Sous Preaux, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Bassin Versant de l Indre Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Preaux ?

L'origine de l'eau distribuée à Preaux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 36)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PREAUX ou avec d'autres communes du département 36 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (36)

→ Voir toutes les communes du département 36

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources